Саможенова Галина Петровна
Конспект урока «Дикие животные и их детёныши» по предмету «Мир природы и человека» в коррекционной школе для учащихся с УО
▼ Скачать + Заказать документы
Предмет: Мир природы и человека.
Тип урока. Урок формирования и закрепления умений и навыков.
ЦЕЛЬ: знакомство с обобщающими понятиями «Дикие животные и их детёныши».
ЗАДАЧИ:
1. Образовательные:
o закрепление представлений о диких животных, их внешнем виде, образе жизни, повадках;
o расширение кругозора, словарного запаса. Учить детей на основе собственного опыта сравнивать, анализировать, делать простейшие выводы, называть детёнышей диких животных;
o формирование представлений о жизни животных в лесу, их приспособлении к зимнему периоду.
2. Развивающие:
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные и их детеныши
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- УО, умственная отсталость. Конспекты
- УО, умственная отсталость. Материалы для занятий с детьми
- Темочки
o развитие умения целенаправленности выполнения действий и движений по инструкции педагога, общей и мелкой моторики обеих рук;
o связанной речи, зрительного внимания, слуховой памяти, логического мышления;
o творческого воображения, подражательности, имитации движений, повадок зверей.
3. Воспитательные:
o формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, уважения и самостоятельности;
o воспитание любви и бережного отношения к природе, стремления помочь животным в зимний период.
Оборудование: интерактивная доска, слайды презентации, методические пособия, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организ. момент. ПРИВЕТСТВИЕ «Улыбка». Работа стоя.
Цель: создание положительного настроения у учащихся.
Психологический настрой на работу.
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте, ребята. Все посмотрели на меня.
Показали мне свои глазки.
Подарите улыбку себе (улыбаемся)
Друг другу, (посмотрели на своего соседа, улыбнулись ему)
Мне (посмотрели на меня, улыбаемся мне)
А я дарю улыбку- вам,
И радость поможет в работе нам!
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте поприветствуем их, посмотрим на них и подарим им свои улыбки.
УЧИТЕЛЬ. Молодцы ребята.
А теперь красиво сели.
Друг на друга посмотрели.
Глазки снова на меня
Нам урок начать пора.
2. РАЗМИНКА. Упражнение на дыхание.
УЧИТЕЛЬ: Давайте с вами подышим и настроимся на рабочую волну.
ДЫХАТЕЛЬНОЕ УПРАЖНЕНИЕ "ЁЖИК"
УЧИТЕЛЬ: сначала вы смотрите на меня, а затем мы вместе повторяем упражнение.
Сделайте глубокий вдох носом на счёт 1-2-3-4. Задержите дыхание.
Выдох через рот: Пых-пых, пых- пых. Дышим как ёжик.
ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ
УЧИТЕЛЬ: Глазами рисуем восьмёрку. Сначала по красным стрелочкам, затем по синим.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ КИСТИ И ПАЛЬЦЕВ РУК.
УЧИТЕЛЬ: обведите по точкам рисунок, не отрывая руки от листа бумаги, правой рукой, затем левой рукой.
УЧИТЕЛЬ. Молодцы ребята.
3. Опрос.
УЧИТЕЛЬ. Кто мне скажет, какое сейчас время года?
СЛАЙД.
А какие вы знаете зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
СЛАЙД.
Сейчас какой зимний месяц? (подсказка: в каком месяце мы встречаем Новый год). Начало зимы - декабрь.
Какое сегодня число? (сегодня ребята 25 день зимы).
Какой сейчас год?
Какой сегодня день недели? (понедельник).
Какие сейчас части суток (утро).
Давайте вместе хором повторим. Сейчас время года зима, 25 декабря, 2017 год, понедельник, утро.
4. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Введение в тему.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о диких животных. Где живут дикие животные?
Не забывайте, ответы не выкрикиваем. Поднимаем руку.
УЧИТЕЛЬ. Животных, которые живут в лесу, называют дикими.
Что вы знаете о диких животных?
Дикие животные живут самостоятельно в природе, на воле, в лесу, степях, горах. Сами себе добывают пищу, строят жилища.
И еще ребята, звери сами выводят и ухаживают за своим потомством.
УЧИТЕЛЬ. У диких животных или зверей есть дети, их называют детеныши или потомство. Сегодня на уроке мы с вами повторим названия диких животных и познакомимся с названиями детёнышей.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости не только со школы, но и гости из леса звери, которые познакомят вас со своими детёнышами.
Но сначала, вы должны будет угадать их по звуку голоса.
Ребята послушайте и угадайте, голоса каких животных вы услышите.
Будьте внимательны.
Вы ребята не зевайте,
Дружно руки поднимайте.
Все вниманье напрягите,
Ничего не упустите.
СЛАЙДЫ.
Серый, зубастый, страшный кто?
ВОЛК ХИЩНОЕ ЖИВОТНОЕ, ПОХОЖ НА СОБАКУ. ГОЛОДНЫЙ ВОЛК ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА. ПИТАЕТСЯ КРУПНЫМИ ЖИВОТНЫМИ. ВОЛКА НАЗЫВАЮТ САНИТАРОМ ЛЕСА.
ВОЛК УНИЧТОЖАЕТ СЛАБЫХ И БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ЖИВУТ ВОЛКИ СТАЯМИ. ИХ ДОМ ЛОГОВО- ЭТО ЯМА В ЗЕМЛЕ.
ДЕТЁНЫШЕЙ ВОЛКА НАЗЫВАЮТ ВОЛЧАТА.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У волчицы- волчонок-волчата.
Хитрая, пушистая, рыжая кто?
ЛИСА ХИЩНОЕ ЖИВОТНОЕ. ПИТАЕТСЯ ЛИСА ПТИЦАМИ, МЕЛКИМ ЖИВОТНЫМИ, РЫБОЙ.
У ЛИСЫ РЫЖИЙ, КРАСИВЫЙ МЕХ И ПУШИСТЫЙ ХВОСТ. ЛИСА ЖИВЁТ В ЛЕСУ В НОРЕ. ДЕТЁНЫШЕЙ ЛИСЫ НАЗЫВАЮТ ЛИСЯТА.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У лисицы-лисёнок- лисята.
Бурый, косолапый, неуклюжий кто?
Медведь хищное животное. Медведя нельзя будить зимой, он голодный и злой. Зимой он спит в берлоге до весны и сосёт лапу.
УЧИТЕЛЬ. Ребята, как вы думаете, зачем медведь лапу сосёт?
На самом деле со ступней сходит грубая кожа.
А молодая кожа нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Он её так согревает! Зимой у медведицы рождаются медвежата, они маленькие, примерно с мою ладошку. Она очень заботливая мама. Кормит их медведица своим молоком, чистит их шерсть, а потом все они засыпают до весны.
ДЕТЁНЫШЕЙ МЕДВЕДЯ НАЗЫВАЮТ МЕДВЕЖАТА.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У медведицы-медвежонок- медвежата.
Огромная кошка, пятнистая, ловкая кто это?
Рысь – это лесная кошка. Хищное животное. Крупная, ловкая, на высоких ногах, с красивыми длинными кисточками на ушах. Занесена в Красную Книгу и охраняется. Живёт в лесу в логове-яме.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У рыси-рысёнок-рысята.
Трусливый, длинноухий, пугливый кто?
Заяц летом ест траву, морковку, капусту, а зимой кору деревьев и веточками. Это травоядное животное.
Цвет зайца зависит от времени года. Летом мех животного имеет рыжевато-серый, или коричневый оттенок. Зайцы меняют окраску зимой, их мех светлеет. Кончики ушей у всех представителей рода остаются черными круглый год. У зайца нет домика, и он живет под кустами.
ДЕТЁНЫШЕЙ ЗАЙЦА НАЗЫВАЮТ ЗАЙЧАТА.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У зайчихи-зайчонок-зайчата.
Колючий, маленький, остроносый кто?
Ёж живёт в норе. Ежиная нора – это небольшое углубление в земле среди корней деревьев либо брошенная нора какого-нибудь грызуна. Чтобы было мягче и уютнее, ежи выстилают нору сухой травой, мхом или листьями.
Главная особенность ежа – это иглы на спине, которые служат защитой от хищников. Питается и животной, и растительной пищей. Он охотно поедает различных беспозвоночных – жуков, кузнечиков, дождевых червей, слизней, улиток, гусениц, очень редко может съесть лягушку или ящерицу. Если еж найдет на земле птичье гнездо, то может полакомиться яйцами. Летом и осенью зверек дополняет свой рацион лесными фруктами и ягодами.
ДЕТЁНЫШЕЙ ЕЖА НАЗЫВАЮТ ЕЖАТА.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У ежихи-ежонок-ежата.
Маленькая, быстрая, пушистая, прыгучая кто?
БЕЛКА ТРАВОЯДНОЕ ЖИВОТНОЕ. ГОТОВИТ ЗАПАСЫ С ОСЕНИ. ПИТАЕТСЯ БЕЛКА ШИШКАМИ, ЯГОДАМИ, ГРИБАМИ, КОРОЙ ДЕРЕВЬЕВ. Белка летом рыжая, а к зиме становится серой, меняет рыжую шубку, на более теплую серую. От мороза спасает пушистый хвост, в который она заворачивается, как в одеяло.
ЖИВЁТ БЕЛКА В ЛЕСУ НА ДЕРЕВЕ В ДУПЛЕ.
ДЕТЁНЫШЕЙ БЕЛКИ НАЗЫВАЮТ БЕЛЬЧАТА.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У бельчихи-бельчонок-бельчата.
Рогатый, большой, длинноногий кто?
Лось травоядное животное. Питается ветвями хвойных деревьев, кустарников, ягодами и грибами. Живёт в лесу в зарослях кустарника. Ноги у лося — длинные, с широкими копытами. Они позволяют ходить по глубокому снегу, по болоту. А еще лоси быстро бегают и плавают. Есть у лося и украшение — большие широкие рога, которые он сбрасывает зимой. У лосихи рогов нет. Весной рождаются малыши лосята. Мама — лосиха нежно вылизывает своего детеныша, кормит его молоком.
Упражнения в словообразовании. "Кто у кого?"
У лосихи-лосёнок-лосята.
5. ФИЗМИНУТКА. Пантомима «Изобрази животное».
Дети имитируют движения и повадки зверей.
Цель: закрепление понятий различных поз тела. Имитация движений, повадки зверей.
Мы разминку начинаем.
Руки шире раздвигаем,
А потом потянем вверх,
Отдохнет спина у всех.
Начинаем приседанья
Раз, два, три, четыре, пять,
А теперь нам как зайчатам,
Нужно дружно поскакать.
6. ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «Кинезиологические упражнения».
УЧИТЕЛЬ. Давайте с вами разомнём пальчики.
Кулак- ребро-ладонь. Змейка. Фонарик. Зайка.
7. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ «Зайка».
УЧИТЕЛЬ. Сейчас мы выполним графический диктант.
Будьте внимательны!
Внимательно меня слушайте!
Итог: покажите мне свои тетради. Покажите гостям свои работы.
8. Закрепление пройденной темы. Упражнение «Кто у кого?»
УЧИТЕЛЬ. Давайте повторим названия детёнышей животных.
СЛАЙД
Ребята, давайте с вами вспомним и назовём жилище зверей.
СЛАЙД. “Кто, где живет?”
• У лисы дом называется – нора. Лиса живет в норе.
• У медведя дом называется – берлога. Медведь живет в берлоге.
• У белки домик называется – дупло. Белка живет в дупле.
• У зайца нет домика, он живёт под кустами.
Учитель. Жизнь леса – это жизнь огромной семьи, где существуют свои порядки и законы. Все лесные жители строго подчиняются им, они связаны между собой как бы цепочкой. А наша с вами задача оберегать этот лесной мир, всю нашу природу.
Ребята, как нужно вести себя в гостях у животных?
Вспомним правила поведения в природе.
Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем
НИКОГДА!
Пусть птенцам и
маленьким зверятам
Хорошо живётся
с нами рядом!
Учитель. Давайте все вместе прочитаем.
БЕРЕГИТЕ ЛЕС!
o Не кричать.
o Не ломать деревья.
o Не трогать гнезда.
o Не залезать в норы.
o Не разводить костёр
o Не оставлять мусор.
9. Итог занятия:
1. Про кого говорили?
2. Где живут дикие животные?
Мы говорили про диких животных и их детенышей.
Дикие животные живут в лесу.
Учитель. Ребята, вы очень порадовали меня своими ответами.
Хорошо сегодня потрудились, все получают 5.
А вам понравилось сегодняшнее занятие?
До свидания, до новых встреч.