Татьяна Ломтева
Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» для разновозрастной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Верховская основная общеобразовательная школа
Дошкольная группа
Конспект
сюжетно-ролевой игры «Больница»
для разновозрастной группы
Составила: воспитатель Ломтева Татьяна Андреевна
с. Верховское
2017 г.
Сюжетно - ролевая игра «Больница».
Задачи:
1. Учить создавать игровую обстановку, используя реальные предметы и их заместители.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры „Больница“ для разновозрастной группы» размещена в разделах
- Врач, больница, поликлиника. Сюжетно-ролевые игры
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2. Развивать умение вступать в ролевое взаимодействие со сверстниками (строить ролевой диалог, умение договариваться друг с другом в игре).
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Приё мы руководства: распределение ролей, общение.
Атрибуты:
Игрушки: кукла, мишка, заяц и др., шапочки, халаты детские; комплект игры «Доктор» : градусник, шприц, бинт, вата, пипетка.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, рассматривание сюжетных иллюстраций.
Игровое задание:
Вылечить больных игрушек.
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Дети, что это у меня?
Дети: Цветик - Семицветик.
Воспитатель: Давайте мы с вами сегодня оторвём первый лепесток.
(Лиза отрывает лепесток)
Воспитатель: Ребята, здесь что то написано. Вот послушайте:
Кто в дни болезней
Всех полезней
И лечит нас от всех
Болезней? (врач)
Ответы детей.
Воспитатель: да, правильно это врач или доктор. Давайте оторвём ещё один лепесток.
(Карина отрывает ещё один лепесток)
Воспитатель: А вот еще одна загадка:
В этом домике врачи
Ждут людей, чтоб их лечить.
Всем они помочь готовы -
Отпускают лишь здоровых. (больница)
Воспитатель: Про какой домик загадка?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, больница.
Давайте с вами вспомним, кто работает в больнице?
Ответы детей.
Развитие сюжета. (Основная часть)
Воспитатель: - Вы хотите поиграть в игру «Больница»? Вспомните, какие врачи лечат детей. (дети рассказывают о работе разных врачей, медсестры, работников регистратуры.) Посмотрите внимательно на игровой уголок: кто у нас будет вместо детей?
Дети: - Куклы.
Воспитатель: - Правильно, куклы.
Посмотрите, какие они грустные. Наверное, они заболели. Нужно отвести их в поликлинику. Кто будет их родителями? Кто поведет их к врачам, в поликлинику? Кто будет играть роль врачей? Кто будет медсестрой? Кто будет работать в регистратуре? Я буду главным врачом (распределяю роли.)
Воспитатель:
регистратор - записывает больных на приём, выдаёт талон на приём и медицинскую карту;
врач - принимает пациента, выслушивает, осматривает, назначает лечение;
медицинская сестра - выполняет назначения врача, делает уколы, обрабатывает раны, моет инструменты;
санитарка - убирает медицинский кабинет (моет пол, протирает пыль);
остальные ребята будут мамами и папами, дедушками и бабушками. Вы можете взять себе "детей" (куклы, игрушки-зверюшки, а можете сами быть пациентами.
Лиза – врач
Карина – медицинская сестра
Аня - регистратор
Лиза Б. – санитарка
(медицинский персонал расходится по своим рабочим местам)
Воспитатель: я возьму на себя роль главного врача и буду вам помогать.
- Вот мы с вами распределили роли, теперь выбирайте нужные вам атрибуты и начнем игру.
Воспитатель: Забирайте малышей, да в больницу поскорей. Как мы можем добраться до больницы?
Дети: Пешком, на машине, автобусе, машине скорой помощи.
Воспитатель: Ну, а мы пойдем пешком.
Открыта больница для всех людей,
Идите лечиться в неё поскорей!
(пациенты останавливаются возле регистратуры)
- Для начала надо обратиться в регистратуру и взять карточку.
- Входя в кабинет, не забывайте поздороваться и объяснить, что болит у вашей дочки или сыночка.
Пациент № 1: Здравствуйте!
Регистратор: Здравствуйте!
Пациент № 1: Дайте нашу карточку, пожалуйста.
Регистратор: Назовите фамилию, имя, отчество и адрес ребенка.
(Дети, играющие роль сопровождающего, называют имя и адрес «больного»).
Регистратор: Вот ваша карта. (выдаёт карту больного)
Пациент № 1: Спасибо
Регистратор: Пожалуйста
Пациент № 2: Скажите, пожалуйста, а Федор Олегович сегодня ведет прием?
Регистратор: Да
Пациент № 2: А дайте мне, пожалуйста, карточку
Регистратор: Назовите фамилию, имя, отчество и адрес ребенка
(Дети садятся на стульчики рядом с кабинетом)
Медицинская сестра : (выходит из кабинета и приглашает) Заходите пожалуйста. Давайте вашу карточку
Диалог в больнице больного и доктора :
Пациент: Здравствуйте.
Врач (воспитатель) : Здравствуйте, что болит у вашей дочки?
Пациент: У неё высокая температура, болит голова.
Врач (воспитатель) : Не беспокойтесь, сейчас я осмотрю её и назначу лечение. Сначала нужно температуру измерить - поставим ей градусник. Медсестра, поставьте больному градусник. Сейчас я возьму фонендоскоп и послушаю тебя. В лёгких чисто. Давай посмотрим горлышко, открой ротик, скажи «а-а-а-а». У нашей куклы - ангина. Дадим ей таблетки и обрызгаем горлышко.
Ожила вдруг кукла снова,
Вот теперь она здорова!
Может глазками моргать.
Наклоняясь, маму звать.
Медицинская сестра : (выходит из кабинета и приглашает) Заходите следующий, пожалуйста. Давайте вашу карточку
Врач ( воспитатель: Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит?
Пациент № 2: У меня болит живот.
Врач (воспитатель) : Давайте посмотрим, послушаем больного фонендоскопом : «Дышите, не дышите» (врач осматривает больного). Ложитесь на кушетку сейчас я потрогаю животик.
Больно?
Пациент: Нет
Врач (воспитатель) : А сейчас?
Пациент: Да
Врач (воспитатель) : А что вы больше всего любите кушать?
Пациент: Чипсы
Врач (воспитатель) : В жизни нам необходимо
Очень, много витаминов,
Всех сейчас не перечесть
Нужно вам, побольше есть
Мясо, овощи и фрукты-
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда
Это вредная еда.
Медицинская сестра: (выписывает рецепт, отдает пациенту.) Возьмите, пожалуйста рецепт.
Пациент № 2: Спасибо
Врач (воспитатель) : Выздоравливайте. До свидания.
Воспитатель: чтобы не болеть, по утрам нужно обязательно делать зарядку. Все ли вы по утрам делаете зарядку? Давайте сделаем вместе её.
Физ. Минутка: Будем прыгать и скакать!
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель: А теперь у меня будет обед. На моё место придёт другой врач. Лиза, надень белую шапочку, халат - ты теперь врач, ты будешь осматривать больных и назначать лекарства. Карина будет медсестрой, она будет лечить больных : ставить уколы, давать таблетки.
Игра продолжается.
- Когда прием закончился, санитарка убирает кабинет и протирает пыль.
Итог игры. Больница закрывается : уже поздно. Врачи, снимите халаты и расставьте по местам медицинское оборудование. Родители, возьмите рецепты и зайдите в поликлинику за таблетками и витаминами. Потом нужно отвести домой детей, и уложить в кроватки. Вот теперь у нас в группе полный порядок, никто даже не догадается, во что мы играли.
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили!
Скажите, во что мы играли? Какую роль вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи? Понравилась вам игра? Чтобы вы хотели добавить или изменить в игре. Молодцы.
Воспитатель:
Всегда внимательно, с любовью,
Наш доктор лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье -
Он больше всех бывает рад.
Ребята очень активно и дружно принимали участие в игре. Лечили кукол и друг друга. Им было очень интересно.