Ольга Флатова
Конспект СПД для детей подготовительной группы «Осеннее путешествие обезьянки в русский лес»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ СВОБОДНОЙ ПАРТНЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
НА ТЕМУ:
«ОСЕННЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОБЕЗЬЯНКИ В РУССКИЙ ЛЕС»
СПД: Коммуникация.
Тема: Активизация словаря детей по теме «Осень».
Возрастная группа: Подготовительная группа
Форма совместной деятельности: Помощь госте из жарких стан.
Форма организации: Подгрупповая.
Публикация «Конспект СПД для детей подготовительной группы „Осеннее путешествие обезьянки в русский лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обезьяны и мартышки. Конспекты
- Обезьяны, мартышки
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Цель: Активизировать словарь и закрепить знание детей по теме «Осень», закрепить умение употребления притяжательных местоимений притяжательных прилагательных.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
• закрепление знания детей об основных признаках и явлениях осени;
• обогащение активного словаря относительными прилагательными по теме «Осень»;
• закрепление согласования притяжательных прилагательных и местоимений с существительными.
Коррекционно-развивающие задачи:
• развитие слуховой память и фонематического слуха;
• развитие зрительного восприятия и зрительной памяти,
• развитие правильного неречевого дыхания;
• развитие мелкой моторики рук;
• развитие общей моторики.
Словарь: лисий, барсучий, медвежий, заячий, волчий, беличий, мышиный, ежиный, олений, кабаний, гостинец.
Оборудование: картинный материал по теме «Осень», осенние листья, изготовленные из бумаги, двусторонний скотч, Игрушка «Обезьянка», корзинка.
Подготовительная работа: беседа об осени.
Ход занятия
Дети входят в группу и встают кругом.
Педагог: Здравствуйте, ребята! Давайте скажем, кто стоит справа от вас. Я начну! Меня зовут Ольга Александровна, справа от меня стоит ….
Дети: Продолжают.
Педагог: Хорошо, ребятки! Теперь, за парту сядет тот, кто назовет мне одну перелетную птицу. (ласточка, чибис, жаворонок, малиновка, иволга, стриж, лебеди, гуси и утки, грач, соловей, цапля, иволга.)
Педагог: Ребятки, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости! Это обезьянка! Она приехала к нам из тех жарких стран, куда улетают наши птички на зиму. Она никогда не бывала у нас и не видела такой погоды как сейчас у нас за окном.
Обезьянка: Да я очень удивлена! Девочки и мальчики, расскажите мне, какое сейчас время года?
Педагог: Ребята, поможем нашей гостье?
Дети: Да!
Педагог: Давайте посмотрим на картинки, наша Обезьянка не может отличить, какие осенние картинки, а какие нет. Нужно смотреть очень внимательно и называть только признаки осени!
Дети смотрят на картинки, которые разложены у них на партах и называют признаки осени.
В это время на доску вывешивается осенний пейзаж.
Тот, кто правильно назвал признак, идет к доске и прикладывает картинку к пейзажу. Таким образом собирается панно осенних признаков.
Педагог: Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием!
Обезьянка: Ребятки, скажите мне, как мы называем день, когда целый день льет дождь?
Педагог: Ребята, кто готов, тот называет картинку и что на ней изображено. Отвечайте полным ответом.
Дети: День, когда целый день льет дождь называем - дождливый!
Педагог: А как дождик капает? Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!
Стучим пальчиками по столам и проговариваем «кап-кап-кап!»
Обезьянка: А как будет называться день, когда на улице холодно?
Дети: День, когда на улице холодно, мы называем – холодный!
Обнимаем себя руками и дрожим.
Обезьянка: А как будет называться день, когда на улице пасмурно?
Дети: День, когда на улице пасмурно, мы называем – пасмурный!
Хмурим лицо.
Обезьянка: А как будет называться день, когда на улице весь день дует ветер?
Дети: Когда на улице весь день дует ветер, мы называем – ветреный!
Показываем, как дует ветер, дуем.
Обезьянка: А как будет называться день, когда на улице весь день ярко светит солнце?
Дети: Если на улице весь день ярко светит солнце, мы назовем этот день – солнечный!
Улыбаемся, радуемся солнышку.
Педагог: Верно ребята! Такие дни бывают осенью! Это осенние дни!
И в один из таких осенних дней собралась мартышка в гости к лесным жителям. Но она не знает, где кого нужно искать! Поможем ей?
Дети: Да!
Педагог: Посмотрите, какие у наших зверей домики! Они не простые! Они сказочные и поэтому они все одинаковые, но на каждом из них есть подсказка. Верно, это тень хозяина домика!
На доске стоят одинаковые домики с теневыми изображениями животных. /В руках логопеда домики. Предъявляем по одному. (Возможные варианты предъявления).
Педагог: Давайте посмотрим, на первый домик тень какого животного изображена на картинке?
Дети: Это тень медведя!
Педагог: Правильно! Чей дом?
Дети: Это медвежий дом!
Если не справляются, даю наводящие подсказки.
Прикрепляют соответствующую картинку к домику.
Педагог: На втором домике тень какого животного?
Дети: Тень лисы!
Педагог: Домик чей? Лисий.
Дети: Лисий!
Прикрепляют соответствующую картинку к домику.
Педагог: На третьем домике тень какого животного?
Дети: Барсука!
Педагог: Домик чей? Барсучий.
Дети: Барсучий!
Педагог: На четвертом домике тень какого животного?
Дети: Зайца!
Педагог: Домик чей? Заячий.
Дети: Заячий!
Прикрепляют соответствующую картинку к домику.
Педагог: На пятом домике тень какого животного!
Дети: Волка!
Педагог: Домик чей? Волчий.
Дети: Волчий!
Педагог: На шестом домике тень какого животного?
Дети: Тень Белки!
Педагог: Домик чей? Беличий.
Дети: Беличий!
Педагог: На седьмом домике тень какого животного?
Дети: Мышки!
Педагог: Домик чей? Мышиный.
Дети: Мышиный!
Педагог: На восьмом домике тень какого животного?
Дети: Ежа!
Педагог: Домик чей? Ежиный.
Дети: Ежиный!
Педагог: На девятом домике тень какого животного?
Дети: Оленя!
Педагог: Чей домик? Олений.
Дети: Олений!
Педагог: На десятом домике тень какого животного?
Дети: Кабана!
Педагог: Домик чей? Кабаний.
Дети: Кабаний!
Педагог: Молодцы ребята! Теперь наша Обезьянка может отправляться в путь. И в гости она пойдет не с пустыми руками, а с гостинцами для каждого зверька! Гостинец – это угощение для гостя.
Давайте с вами посмотрим, какие гостинцы она для них приготовила!
Даю корзинку с картинками, на которых изображены:
Мед для медведя; грибы для ежа;
орехи для белки; желуди для кабана;
яблоки для зайца; пучок сочной травы для оленя;
пучок спелых золотых колосьев для мышки;
мясо для волка; рыба для лисы; личинки для барсука.
Педагог: Я начну. (Достаю картинку. Называю) Это мед. Гостинец для медведя. Чей гостинец? Медвежий!
Дети: Это грибы. Гостинец для ежа.
Педагог: Чей гостинец?
Дети: Ежиный!
Дети: Это орехи. Гостинец для белки.
Педагог: Чей гостинец?
Дети: Беличий!
Дети: Это Желуди. Гостинец для кабана.
Педагог: Чей гостинец?
Дети: Гостинец кабаний!
Дети: Это яблоки. Гостинец для зайца. Заячий гостинец!
Дети: Это колоски. Гостинец для мышки. Мышиный гостинец.
Дети: Это веточка рябины. Гостинец для птиц. Птичий гостинец.
Дети: Это рыба. Гостинец для лисы. Лисий гостинец.
Дети: Это личинки. Гостинец для барсука. Барсучий гостинец.
Педагог: Всем Обезьянка дала гостинцы! Лесные жители покушали и решили поиграть в прятки.
(Игра «Что пропало»)
Педагог выставляет на доску 5 – 6 картинок животных. Дети запоминают. Затем одна картинка убирается. Детям нужно сказать кто спрятался.
Педагог: Запомнили? Закрывайте глазки!
Педагог: Открывайте глазки. Смотрите, что исчезло/поменялось?
Дети: Отвечают.
Повторяю игру 5-6 раз.
Педагог: Молодцы ребята! Хорошо потрудились!
Педагог: После игры лесные жители стали танцевать. Давайте и мы вместе с ними!
Физ-минутка:
Дети встают из-за парт, задвигают стульчики. Играет музыка. Все танцуют.
Танец зверей.
Мы хвостиком покрутим, покрутим раз, два, три!
Танцуем мы как белочки, как белочки, смотри!
*** *** ***
Круть, круть, круть!
Круть, круть, круть!
Танцуем мы как белочки,
как белочки, смотри!
Круть, круть, круть!
Круть, круть, круть!
Танцуем мы как белочки,
как белочки, смотри!
*** *** ***
Мы ножками потопаем,
потопаем, смотри!
Танцуем мы как мишки,
как мишки, раз, два, три!
*** *** ***
Топ, топ, топ
Топ, топ, топ,
Танцуем мы как мишки,
как мишки, раз два, три!
Топ, топ, топ
Топ, топ, топ,
Танцуем мы как мишки,
как мишки, раз два, три!
*** *** ***
Мы весело попрыгаем,
Попрыгаем, смотри!
Танцуем мы как зайчики,
как зайчики, смотри!
*** *** ***
Прыг, прыг, прыг
Прыг, прыг, прыг
Танцуем мы как зайцы,
Как зайцы, раз, два три.
Прыг, прыг, прыг
Прыг, прыг, прыг
Танцуем мы как зайцы,
Как зайцы, раз, два три.
*** *** ***
В ладоши мы похлопаем,
Похлопаем, смотри!
Как детки мы танцуем
Танцуем раз, два, три!
*** *** ***
Хлоп, хлоп, хлоп
Хлоп, хлоп, хлоп,
Как детки мы танцуем,
танцуем раз, два, три!
Хлоп, хлоп, хлоп
Хлоп, хлоп, хлоп,
Как детки мы танцуем,
танцуем раз, два, три!
Педагог: Молодцы, ребята! Обезьянке понравилось, как вы танцевали!
Давайте с вами вспомним, сколько хороших дел мы сделали!
Мы с вами рассказали, какая бывает осень, и чьи домики бывают в лесу. Правильно решили, где чей гостинец и помогли Обезьянке их раздать. Поиграли в прятки с жителями леса и всех их нашли. И даже успели поплясать с ними!
Теперь нашей гостье пора собираться в путь! А на память об осени мы сделаем ей бусы из листьев!
Чтобы наклеить листик, постарайтесь сказать, какой бывает осенний день!
Осенний день: Дождливый, пасмурный, ветряный, ветряный.
Осень: Ранняя, золотая, поздняя, щедрая, дождливая, туманная, холодная.
На листе бумаги нарисована обезьянка и ниточка для бус. Дети называют слово и приклеивают один листик (листик бумажный, на нем наклеен кусочек двустороннего скотча) на нитку.
Педагог: Листики нужно наклеивать так: Один листик вверх черешком, а второй вниз черешком. Затем снова вверх черешком, а затем снова вниз черешком.
Я наклею первый! Смотрите на обратной стороне листике наклеен двусторонний скотч. На нем есть защитная пленка, которую нужно снять. Вот так! (Показываю, как нужно снять данную пленку)
Каждый ребенок наклеивает по одному листику.
Педагог: Молодцы, ребята! Какие замечательный бусы у вас получились в подарок нашей госте! Вы сегодня хорошо потрудились! Били большими умницами! А сейчас и нам пора строиться и идти в группу.