Валентина Ткачева
Конспект совместной подгрупповой деятельности с использованием многофункциональных игровых планшетов «По страницам сказок»
Цель:
Воспитание эмоционального восприятия содержания сказок, любознательности, дружелюбия, желания прийти на помощь.
Задачи:
Развитие познавательной активности, связной речи: умения вести диалог с воспитателем, слышать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него, развитие коммуникативных навыков и умений.
Формирование у детей умения согласовывать в речи существительные: в роде числе падеже, с глаголами, обозначающими действия сказочных героев.
Публикация «Конспект совместной подгрупповой деятельности с использованием многофункциональных игровых планшетов „По страницам сказок“» размещена в разделах
Обучение умению эмоционально воспринимать содержание сказки, узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку (т. е. по характерным признакам и действиям героев, запоминать действующих лиц и последовательность их действий при помощи метода моделирования.
Предварительная работа:
чтение народных сказок;
рассматривание иллюстративного материала к сказкам;
организация театрализованной деятельности по мотивам сказок;
просмотр мультипликационных фильмов по мотивам литературных произведений;
проведение художественно-творческой деятельности.
пед. технологии: игровые, здоровьесберегающие, элементы ТРИЗ, личностно – ориентированные.
1. организационный момент
В зал входят дети
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Я очень рада встречи с вами.
- Посмотрите все друг на друга и подарите друг другу свои улыбки.
Звучит музыка.
Воспитатель: Какая волшебная музыка! Куда же она нас зовет, наверно в сказку.
- Ребята, вы любите сказки? Я тоже люблю…
Сказка, сказка – прибаутка
Рассказать её не шутка!
Сказка интересная, всем давно известная
Как же называется? Каждый догадается!
Воспитатель: - а поможет нам догадаться сказочный планшет. (подходим к планшету : слушаем сказку «Кот, петух и лиса»
Загадка:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной — (лиса!
Звучит музыка, появляется лиса.
Лиса:- Слышу, слышу, про меня разговор ведёте. Здравствуйте, мои хорошие! Как я рада всех вас видеть!
Воспитатель : здравствуй, лисонька, мы с ребятами угадываем героев сказки.
Лиса: - я живу во многих сказках и с радостью вам помогу.
Лиса: - отгадайте мою загадку
Загадка: Ночью он совсем не спит
Дом от мышек сторожит,
Молочко из миски пьёт,
Ну конечно это - … кот
Воспитатель: - правильно, мы для тебя Лисоньки прочтем про котика потешку, я буду читать начало потешки, а вы продолжите
Как у нашего кота (шубка очень хороша)
Как у котика усы (удивительной красы)
Глазки (смелые, зубки (белые)
Выйдет Котя в огород- свполошится (весь народ) :
И петух и курица (с деревенской улицы).
Лиса: молодцы ребята, спасибо.
Воспитатель: - угадываем следующего героя сказки
Загадка: Прямо с раннего утра
Он кричит: - Вставать пора!
Носит яркий гребешок
Голосистый (петушок)
Лиса: - А почему его называют голосистым (он громко поёт, кукарекает, у него звонкий голос).
Воспитатель:- Покажите лисоньке, как поёт петушок? (громко)
- Так поёт взрослый петух. А теперь мы покажем, как поёт маленький петушок (тихонечко)
- Как пел большой петушок, Катя
- А маленький, Ваня?
Лиса: - я люблю слушать пение петушков, молодцы ребята.
Воспитатель: - Вот мы и познакомились с героями сказки. Догадались как называется сказка? Я вам помогу назвать сказку (показываю кот, петух и лиса)
- Так какая же сказка живёт на этой странице? Катя, Даша?
- Идем дальше (переходим к планшету : играем в сказку «Колобок»)
Присаживаемся на стульчики, возле планшета.
Сказка, сказка – прибаутка,
Поиграть в неё не шутка
Загадку отгадаете
Сказку вы узнаете.
Загадка:
Он испёкся в русской печке,
Покатился за крылечко.
У него румяный бок.
Это вкусный. (Колобок)
- Молодцы, правильно!
Лиса: - да, да, это колобок! Ребята, а колобок, какой? (круглый, румяный, непослушный).
Воспитатель: - Что бывает круглое как колобок? (солнце, яблоко, луна, часы, мяч).
- Колобок, какого цвета? (желтого)
- А что бывает желтого цвета, как колобок? (цыпленок, солнце).
- Что случилось с колобком в сказке? (ответы детей).
- Давайте спасем колобка от лисички? Подходите к с толам
Воспитатель берет с планшета дидактическую игру, раскладывает на столе.
Д\И «Спрячем Колобка от лисички»
Проходите к столу.
Воспитатель:- у колобка есть свой домик, он может быть квадратной, круглой, или треугольной формы; желтого, синего, или зеленого цвета.
Мы спрячем колобка от лисички, выбрав правильную фигуру.
Дети выполняют задание.
-Катя, в домике какого цвета ты спрятала колобка? Молодец.
- Саша, какой формы твои домики? Правильно.
Лиса:- кто же спрятал от меня колобка в домике зеленого цвета, а желтого цвета? не вижу не одного колобка.
Лиса: - колобков нет, всех спрятали. Может зайчиков поискать?.
Воспитатель: - поищи, лисонька, поищи.
дети выходят на ковер, присаживаются на корточки.
Физминутка «Зайка серенький сидит»
Во время физминутки лиса ходит вокруг зайцев, как будто ищет их.
Лиса:- молодцы, ребята, с вами очень интересно играть, но мне пора возвращаться в сказку, до свидания!
Воспитатель: - а мы пойдём дальше.
Переходим к планшету по сказке «Репка»
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
Отгадайте без подсказки
Кто герои этой сказки
Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была.
- В какую сказку мы попали? («Репка»)
выходит бабушка.
Бабушка:- Здравствуйте, мои дорогие, хорошо, что пожаловали в нашу сказку, мы репку никак не может вытянуть, а почему не знаем.
Воспитатель: - поможем бабушке и героям сказки вытянуть репку?
Дать детям элементы театра по сказке, выяснить что нет мышки.
- (нет мышки)
Воспитатель:- ребята, все ли герои на месте? а кого нет? Правильно мышки.
-Давайте дадим объявление, что потерялась мышка, она услышит и прибежит на помощь.
(Объявление– описательный рассказ по схемам - опорным картинкам.)
Воспитатель выставляет на фланелеграф схемы опорных картинок.
- Давайте вместе расскажем про мышку.
( Потерялась мышка: она маленькая, серая, любит кушать сыр, зернышки, живёт в норке, пищит «пи-пи-пи»).
Бабушка незаметно достает мышку
Бабушка:- вот и мышка прибежала, теперь мы точно вытянем репку!Побегу, побегу.
Воспитатель: молодцы ребята и бабушке помогли.
3. итоговая часть.
- загадки отгадали, сказки все назвали, поиграли, вы меня порадовали, мне было приятно с вами вспоминать сказки. На страницах каких сказок мы сегодня побывали? Кому помогали? Спасибо ребята. На память вам вот такие книжки- малышки.