Похитон Валентина
Применение проблемно-диалогической технологии с детьми старшего дошкольного возраста. СОД «Путешествие на Северный полюс»
▼ Скачать + Заказать документы
Применение проблемно-диалогической технологии в познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста.
Тема НОД: ,Путешествие на северный полюс,
Цель:
Знакомство детей с животными и особенностями природных условий Крайнего Севера :
Образовательные области: ,Познавательное развитие, ; ,Речевое развитие, ; ,Физическое развитие, ; ,Социально-коммуникативное развитие,
Задачи:
Публикация «Применение проблемно-диалогической технологии с детьми старшего дошкольного возраста, СОД „Путешествие на Северный полюс“» размещена в разделах
СКР. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, способствовать развитию взаимопонимания между детьми. Продолжать учить детей работать в паре.
П. Р. Развивать зрительное и пространственное восприятие, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
- Формировать у детей первичные представления о возможностях и взаимодействиях живых организмов со средой обитания;
Р. Р. - Строить предложения и предлагать способы их проверки;
- Расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи.
Ф. Р. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, усваивать правила выполнения основных движений.
Словарная работа:
Северный полюс, тюлень, морж, белый медведь, ласты, хищник, птичий базар.
Материалы:
карточки с изображением Арктики (тюлени, белый медведь, морж, природы Арктики, большие карточки с изображением леса и скотного двора, картинки диких и домашних животных.
Для ребенка с ОВЗ: распечатка с дикими и домашними животными, раскраска «Тюлень»,
Ход занятия:
1. Организационный этап:
Воспитатель: Приветствие
- Здравствуйте, я очень рада вас видеть.
Гости к нам пришли сегодня.
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Давайте поздороваемся со всем, что вокруг нас.
Здравствуй, Небо! (руки поднять вверх)
Здравствуй, Солнце! (руками над головой описать большой круг)
Здравствуй, Земля! (плавно опустить руки на ковер)
Здравствуйте, мои друзья! (все ребята берутся за руки и поднимают их вверх)
2. Мотивационный этап: игра создающая мотивацию к занятию.
, Дикие, домашние животные, (или, Помоги животным) 3-5 мин.
Воспитатель: Ребята, я хотела поиграть с вами в зоопарк, посмотрите, всё ли здесь в порядке?
Дети: животные перепутались.
Воспитатель: Что же делать, ребята?
Дети: Надо им помочь.
Воспитатель: А как же это сделать?
Дети: Разделить их. (садимся на стульчики)
Воспитатель: А что будет, если животным не помочь?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А кото сможет нам помочь?
Дети: ответы детей?
Воспитатель: Хотите сами стать спасателями?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, как лучше выполнять задание, одному или командой?
Дети: Командой.
Воспитатель: Сколько человек может быть в команде?
Дети: ответы.
Воспитатель: Ребята, а давайте остановимся на трёх спасателях в команде.
Дети: Хорошо
Воспитатель: Итак, скажите, а какие животные у нас перепутались?
Дети: Дикие и домашние.
Воспитатель: А где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Хорошо, на левом мольберте у нас будет лес.
А где живут домашние животные?
Дети: На ферме.
Воспитатель: А на правом мольберте будет ферма.
Воспитатель: И так, слушайте задание.
У меня конверты, в конвертах карточки с животными, ваша задача, расселить животных по местам их обитания. И так, подходите ко мне командой, которая состоит их 3 человек. Получаете конверт, подходите к свободному столу, раскрываете конверт, обсуждаете и выполняете задание. Хорошо?
Дети: Да.
Воспитатель: Как мы будем с вами выполнять задание?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Тогда, подходите ко мне командой, берите конверт и выполняйте задания.
3. Практический этап: Дети в затруднении – куда определить тюленя?
Воспитатель: Куда же деться нашему тюленю? Это домашнее или дикое животное?
Дети: Это не домашнее животное, а дикое.
Воспитатель: Почему же вы не поселили его в лес?
Дети: Тюлени не живут в лесу.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где может жить тюлень?
Ответы детей: На севере.
Воспитатель: А, как вы думаете, он не замёрзнет на севере?
Дети: (слой жира предохраняет его от переохлаждения).
Воспитатель: А зачем ему ласты? Дети: (ласты ему нужны, что бы двигаться в воде и охотиться за рыбой).
Воспитатель: Да, ребята тюлень живёт в холодных водах Северного-Ледовитого океана. По другому это место называется Арктика, или Северный полюс.
Воспитатель: Ребята, поможем тюленю отправиться домой?
Дети: Да.
Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети: Тогда садимся в самолёт.
Динамическая пауза.
Мы садимся в самолёт, (дети приседают)
Отправляемся в полёт (встают, заводят самолёт, говорят жу-жу-жу)
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Машем папе, машем маме (по очереди обеими руками)
Видим, так течёт река, (показываем руками волны)
Видем в лодке рыбака (забрасывают удочку)
Осторожнее гора! (наклоняются вправо, влево, говорят жу-жу-жу)
Приземлиться нам пора (садятся на стульчики)
Воспитатель: Рассмотрите арктический пейзаж (картинка). Как вы думаете, тюлень хищник или травоядное животное?
Дети: Хищник, в Арктике нет растений.
Воспитатель: Чем питается тюлень?
Дети: Рыбой.
Воспитатель: Кто охотится на тюленей?
Дети: Белый медведь.
Воспитатель: Чем ещё питается белый медведь?
Дети: Рыбой.
Воспитатель: Кто ещё любит рыбу?
Дети: Птицы.
Воспитатель: Значит в Арктике много птиц. Они селятся по скалистым берегам и устраивают птичьи базары.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, может кто-то знает, какие ещё хитрости помогают животным севера выживать?
У белого медведя и лапы приспособлены для жизни во льдах. Чтобы легче держаться на льду, подошвы лап покрыты водонепроницаемым мехом.
Ну что ж ребята, вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь в самолёт.
Динамическая пауза.
Мы садимся в самолёт, (дети приседают)
Отправляемся в полёт (встают, заводят самолёт, говорят жу-жу-жу)
Мы летим над облаками (руки в стороны)
Машем папе, машем маме (по очереди обеими руками)
Видим, так течёт река, (показываем руками волны)
Видем в лодке рыбака (забрасывают удочку)
Осторожнее гора! (наклоняются вправо, влево, говорят жу-жу-жу)
Приземлиться нам пора (садятся на стульчики)
4. Рефлексионный этап:
Подведение итога:
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Каких животных мы увидели?
Что помогает выжить нашему тюленю в условиях севера?
Ребята, а что вам понравилось в нашем путешествии?
Скажите, было ли что-то трудное?
А кому вы можете рассказать о нашем путешествии?
Ребята, вы большие молодцы! Большое вам спасибо! До свидания!
5. Выход на самостоятельную деятельность:
Было предложено детям разделить диких и домашних животных в нашем зоопарке.