Галина Пестова
Конспект совместной деятельности по решению проблемных ситуаций на основе сказки «Из какой сказки кот?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать нахождению выхода из проблемной ситуации, используя возможные варианты решения.
Задачи:
1. Помочь дошкольникам в осуществлении элементарной мыслительной деятельности (замечать и осознавать противоречия в суждениях, использовать разные проверки предположений);
2. Содействовать активности и самостоятельности детей при решении проблемных ситуаций;
3. Добиваться, чтобы ребенок имел версию решения проблемы, оригинальный ответ;
4. Стимулировать интерес к деятельности.
Публикация «Конспект совместной деятельности по решению проблемных ситуаций на основе сказки „Из какой сказки кот?“» размещена в разделах
- Игровые проблемные ситуации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Оборудование: разрезные картинки в коробке, мешок с атрибутами, мольберт, маркер, проектор, экран
Виды детской деятельности : игровая, коллективная
Приемы и методы: постановка проблемной ситуации, беседа с детьми
Ход НОД
1. Вводная часть
В зале спрятана коробка с заданием, экран, стульчики полукругом, столы
Воспитатель: Ребята обратите внимание на экран
На экране появляется кот, который спрашивает ребят из какой он сказки
Ответы детей.
Воспитатель: А почему вы думаете, что кот именно из этой сказки, а не из другой?
Ответы детей.
2. Основная часть
Воспитатель: Подождите, давайте разбираться, возможно, мы что то упустили, давайте еще раз посмотрим на экран
На экране появляется кот, который сообщает детям, что он оставил подсказки.
Дети находят коробку в которой лежат конверты с разрезными картинками
Воспитатель: Картинок много давайте их соберем? Каждый будет собирать или поделимся на пары?
Дети делятся на пары или собирают индивидуально
Воспитатель принимает участие, предварительно подкинув в зал вторую подсказку
Воспитатель: какие сказки изображены на картинках?
Ответы детей.
Воспитатель: среди этих картинок есть сказки, в которых присутствует персонаж кот, какие это сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: получается, что из всех этих сказок наш кот либо из сказки «Кот в сапогах», либо из сказки «Кот Леопольд», либо «Приключения Буратино»
Ответы детей.
Воспитать: так из какой же все - таки?
Ответы детей.
Воспитатель: а давайте порассуждаем, вот если наш кот из сказки «Кот в сапогах», то он какой? Опишите его?
Работа с мольбертом (конспектирование ответов детей)
Ответы детей.
Воспитатель: что мы можем сказать о его одежде, приметах?
Ответы детей.
Воспитатель: хорошо, а что мы можем сказать о «Коте Леопольде»?
Какой он?
Ответы детей.
Воспитатель: что мы можем сказать о его одежде, приметах?
Ответы детей.
Воспитатель: теперь, давайте порассуждаем какой «Кот Базилио» из сказки «Приключения Буратино»?
Ответы детей.
Воспитатель: а что мы можем сказать о его внешнем виде?
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы ребята, вы знаете мне кажется, что мы нашли не все подсказки от нашего таинственного кота, давайте еще посмотрим?
Ответы детей.
Дети находят мешок в котором лежит картинка о проявлении вежливости и доброты, мышка, удочка, тапочки, картинка «улыбка», педаль от велосипеда, зонтик и т. д.
Воспитатель: что за предметы в мешке? Кому они принадлежат?
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрим на экран и узнаем правильно ли мы с вами догадались или нет?
3. Заключительная часть
На экране появляется Кот Леопольд
Воспитатель: Ура! Мы угадали! Молодцы! Спасибо вам! Кот Леопольд приготовил вам еще одно задание, сделав которое не забудьте его сфотографировать и выслать ему на электронную почту, что бы он порадовался за вас!