Наталья Беззубцева
Конспект совместной деятельности логопеда с детьми средней группы с ТНР, ОНР «Домашние птицы и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной деятельности логопеда с детьми средней группы. Речевое заключение ТНР, ОНР І-ІІ уровень
Тема: Домашние птицы и их детеныши.
Цель: развивать способность детей к речевому общению
Коррекционно-образовательные задачи:
- Уточнить и систематизировать знания детей о домашних птицах и их детенышах;
Публикация «Конспект совместной деятельности логопеда с детьми средней группы с ТНР, ОНР „Домашние птицы и их детеныши“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- Учить навыку использования в речи качественных прилагательных (маленький, белый, лёгкий) и согласованию их с существительным в роде и числе;
- Учить правильно употреблять существительные в родительном падеже единственного числа.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Продолжать учить различать неречевые звуки;
- Развивать силу и продолжительность неречевого выдоха;
- Развивать слуховое внимание, умение вслушиваться в речь педагога;
- Учить детей запоминать и проговаривать сочетания однородных слогов и слогов, состоящих из разных гласных и одинаковых согласных;
- Учить выкладывать определенное количество кружков, соответствующее количеству однородных слогов;
- Продолжать развивать общую и мелкую моторику, учить сочетать речь с движением;
- Учить различать частоту ударов и в соответствии с ней изменять характер своих движений;
- Развивать логическое мышление: отгадывать загадки, подбирать нужную картинку из предложенных;
- Развивать зрительное внимание, наблюдательность;
- Закреплять навыки составления простых предложений (Кто? Что делает? Кого)
Коррекционно-воспитательные задачи:
- развивать навыки работоспособности с помощью смены видов деятельности, целевых установок и методических условий организации занятия;
- формировать личностные качества ребенка, его самостоятельность, доброжелательность и активность;
Оборудование:
- Кукла Петушок;
- Картинки с изображениями домашних птиц и их детенышей;
- Перо;
- Коробочки с фасолью и горохом по числу детей;
- Барабан;
- Музыкальная игра «Узнай по голосу».
- По четыре красных кружка на каждого ребенка.
- Мяч.
Перечень используемых современных образовательных технологий;
- Технология сбережения и укрепления здоровья;
- Технология уровневой дифференциации;
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Говорю детям:
«Встаньте рядышком друг с другом, Словно месяц, полукругом».
- Посмотрите, что это? (Показываю пёрышко). Какое оно по цвету? А большое или маленькое?
Стоит на него подуть,
И оно укажет путь
В какую сторону идти.
Чтоб хозяина найти.
- Интересно, а кто хозяин этого перышка, как вы думаете? (птица). А если она живет в лесу, значит она какая, дикая или домашняя, а если рядом с человеком, то какая?
- Давайте на него подуем, щечки не надуваем. (Кладу перышко на ладонь вытянутой руки, дети дуют, перышко слетает, я его поднимаю и дети, взявшись за руки идут за мной и садятся к столам, стоящим у мольберта).
2. Загадки
(Надеваю на руку Петушка.) Кто вас встречает? (Петушок) Вот чье перышко нам помогало.
Раньше всех встает,
Голосисто поет,
-Ку-ка-ре-ку!
Не спи на боку!
(Нажимаю на кнопку, звучит голос петуха.) Он хочет загадать вам загадки:
По реке плывет, ныряет,
Корм подводный собирает.
Посмотрите, кря-кря-кря,
Отыскала я червя.
Дети: «Утка». (Звучит голос утки, выставляю картинку Утка.)
Га-га-га, га-га-га,
Он стоит, на нас гогочет,
Ущипнуть за пятки хочет.
Не топчите берега!
Дети: «Гусь». (Звучит голос гуся, выставляю картинку Гусь.)
Зернышки клюет,
Деток зовет,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Дети: «Курица». (Звучит голос курицы, выставляю картинку Курица.)
Тело перьями покрыто,
Бородой трясет сердито,
Хвост, почти, как у павлина,
Когти остры, ноги длинны.
Балы-балы-балы-бал,
Во дворе всех распугал.
Дети: «Индюк». (Звучит голос индюка, выставляю картинку Индюк.)
А какие это все птицы? (домашние).
3. Д/игра «Узнаем по голосу».
- А теперь не зевай, кто кричит, угадай! (Я нажимаю на кнопки, звучат голоса птиц, дети отгадывают).
4. Д/игра «Найдем мамам их детенышей»
У каждого ребенка на столе картинка с детенышем птицы. Я говорю: «Растеряли наши птицы своих детенышей-деток, давайте им поможем. Кого зовет курица? (Ребёнок подходит к мольберту кладёт свою картинку, говорит: «Курица зовёт Цыплёнка». Следующие: «Утка зовёт утёнка», «Индюшка зовёт индюшонка») и т. д.
5. Д/игра «Курочка и цыплята»
Дети становятся вокруг, я бью в барабан, то редко, то часто и говорю слова:
Курочка гуляла,
Червячка искала,
Червячка нашла,
Деток позвала.
Цыплятки прибежали,
Червячка склевали.
- Про кого я играю? Дети идут то медленно, то бегут по кругу, в зависимости от частоты ударов в барабан
6. Речь с движением.
Наши уточки с утра
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!
(Руки соединены сзади, идут переваливаясь с ноги на ногу)
Наши гуси у пруда
Га-га-га! Га-га-га!
(Руки соединены сзади, идут на носках)
Наши курочки в окно
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
(Взмахи руками, идут, поднимая колени)
А как Петя-петушок
Ранним-рано поутру
Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»
(Взмахи руками, встают “на цыпочки”, затем руки на поясе)
7. Игра с мячом «Повтори слоги». Я говорю цепочку слогов, например: «па-пу- пы» или «па-да-па» и т. п., бросаю мяч, ребенок ловит и повторяет.
Садятся на места.
8. Д/ задание: «Посчитай правильно»
(Надеваю Петушка на руку). Петушок хочет вам загадать ещё загадку. Сколько раз прокричат птицы, столько кружков вы и положите. Я говорю: «Ко-ко». Дети выкладывают два кружка. «Га-га-га-га» Дети выкладывают четыре кружка. И т. д
9. Д/ игра: «Покормим птиц»
- Молодцы, а теперь давайте покормим наших птиц. Что они любят клевать?
- Правильно, зерно, хлеб. У каждого на столах по коробочке с горохом и фасолью, надо разложить их в две коробочки, в одну кладем фасоль, а в другую горох.
10. Итоги.