Елена Морозова
Конспект совместного мероприятия по развитию интереса у детей к изодеятельности «Вместе весело шагать, наблюдать и рисовать»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Вместе весело шагать, наблюдать и рисовать»
1. Образовательные задачи:
— расширять знания о лесе и его обитателях;
— познакомить с нетрадиционными приёмами рисования (печатанье
листьями деревьев, тычком полусухой жёсткой кистью, ватными палочками).
2. Развивающие задачи :
— развивать речь, внимание, умение анализировать вопросы и загадки;
— развивать творческие способности детей и родителей,
_ развивать навыки сотрудничества в разных видах действия (рисование,
Публикация «Конспект совместного мероприятия по развитию интереса у детей к изодеятельности „Вместе весело шагать, наблюдать и рисовать“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
подвижные игры, развитие речи).
3. Воспитательные задачи:
— воспитывать эстетический вкус, аккуратность;
— воспитывать бережное отношение к природе;
- создать доброжелательную атмосферу, способствовать сближению детей,
родителей, воспитателя через общения в игре, творчестве, обучение
родителей новому взаимодействию, общению с детьми.
Материалы и атрибуты:
— лесная поляна-ватман, гуашь, листья деревьев, ватные палочки, жёсткие
кисти, салфетки, вода; группа, оформленная под лесную поляну;
— обруч гимнастический.
Музыкальный ряд: аудиозапись голосов птиц; песня «Вместе весело шагать»;
Презентация: «Нетрадиционные приёмы рисования»
Видеоряд: слайды леса, деревьев, птиц, животных, цветов.
Предварительная работа:
- с детьми: рассматривание иллюстраций деревьев, цветов, птиц, животных,
разучить с детьми загадки о животных.
- с родителями: раздать приглашения, разучить песню «Вместе весело
шагать».
Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
Воспитатель. Весна — это время пробуждения природы и увлекательных
походов. А вы хотели бы отправиться в поход по родному краю? Я
приглашаю детей и родителей отправиться в лес. Путешествуя по нему, мы
будем говорить не только о красоте природы, её жителях, но и рисовать. Но
для этого надо произнести волшебное заклинание:
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперёд,
А затем – наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
(На экране появляются картина леса)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвой
Ночью тёмной, грозовою?
Что нам шепчешь на заре?
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится:
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утаи:
Ты ведь знаешь — мы свои! (С. Погорельский)
Вы знаете друзья: кто лес уважает, растения не обижает, зверятам помогает,
тот гостем желанным в лесу бывает.
2. Основная часть.
Воспитатель: Лес наш необычный, он волшебный — в нем много загадок.
Как вы думаете, что такое лес? Лес – это много-много деревьев, которые
растут рядом дружно и делают одно большое дело. Леса – лёгкие планеты.
Лес даёт людям и животным кислород (свежий воздух, здоровый, полезный
для здоровья).
- Все деревья нам нужны! И полезны и важны!
Все без исключения! В этом нет сомненья.
Воспитатель. С помощью загадок мы вспомним, какие деревья растут в
нашем лесу.
Прямо в небо рвутся, ввысь;
Ты внимательно всмотрись:
Не берёзы, не осинки,
Нет листочков, есть хвоинки.
(Ели)
Не берёза, не рябина –
В тишине стоит она.
Но лишь ветер пробежит,
Вся листва на ней дрожит.
(Осина)
Осень тихая настанет,
Дивным дерево то станет:
Листья – звезды яркие,
Золотые, жаркие. (Клён)
Русская красавица
Стоит на полянке,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(Берёза)
Он качает пышной кроной,
Шелестит листвой зелёной.
Погляди, среди ветвей,
Сколько зреет желудей.
(Дуб)
(Слайды деревьев)
Воспитатель. Подул ветерок, первые листики с деревьев сорвал и к нам
принёс. (воспитатель раздаёт листочки всем детям, называя их имена, и
родителям). Это настоящие письма. Прислала их нам весна. Весной у неё
много хлопот: всех разбудить, отогреть, нарядить. Она просит помочь ей
украсить и оживить лес. Посмотрите-ка, ребятки, весна нам подарки
оставила. Это волшебные краски! Скажите, какого цвета краски? (жёлтого,
красного, голубого и другие). Хотите порисовать? Тогда все - и дети, и
родители, подходите сюда, к столам.
Дети и родители подходят к столам, на которых стоят баночки с краской,
лежит ватман - лесная поляна.
Воспитатель. Ой, а чем же мы будем рисовать? У нас ведь нет кисточек.
Нужно напечатать кроны деревьев раскрашенными в краски листьями на
бумаге. (показ слайда презентации «Нетрадиционные методы рисования»)
Посмотрите, как это делаю я. Теперь вы вместе с родителями попробуйте
нарисовать деревья. Ах, какой красивый у нас получился лес!
Послушайте звуки весеннего леса. Звучит аудиозапись голосов птиц.
Воспитатель: Каких птиц вы услышали? Какие бывают птицы? (перелётные и
зимующие) Предлагаю игру «Совушка».
Ход игры. Обруч лежит на полу. Это «гнездо совы». В него становится
ребёнок, избранный «совушкой». Остальные дети «птички», «мотыльки» и
«жучки».
Они становятся на другой стороне площадки, середина которой свободна.
На слова воспитателя «День начинается, все просыпаются» «мотыльки» и
«жучки» начинают бегать по площадке, приседать, будто собирают пыльцу с
цветов.
На слова воспитателя «Ночь наступает, все засыпают» дети замирают в
любой позе. «Совушка» в это время тихо вылетает на охоту – ходит,
медленно размахивая руками, забирает «мотыльков» и «жучков», которые
пошевелились. Отводит их в своё «гнездо». «Совушка» ловит до тех пор,
пока воспитатель не скажет «День начинается, все просыпаются». Тогда она
возвращается к своему «гнезду», «мотыльки» и «жучки» начинают летать.
«Совушка» выходит на охоту два-три раза. Потом выбирают нового
ведущего, и игра повторяется.
Воспитатель: Не только птицы живут в нашем лесу. А кто ещё же прячется
от нас в лесной глуши? Вспомните загадки о животных. Дети рассказывают
загадки.
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. (Заяц)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (Белка)
На спине его иголки
Удивительно как колки,
Их руками не возьмёшь,
Потому что это. (ёж)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко
Рога раскинув широко. (Лось)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придёт весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (Лиса)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
Воспитатель. Загадки о них знаете. Давайте раскрасим силуэты зверей с
помощью красок и жёстких кистей (рисование жёсткой полусухой кистью).
(Показ слайда презентации «Нетрадиционные приёмы рисования»). Родители
нам помогут. Пусть звери спокойно живут в лесу.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие по волшебному лесу. Мы
вышли на поляну, но на ней нет цветов. Какие цветы могут расти в лесу?
Помогут нам в этом загадки.
В беленьких платьицах,
Жёлтые глазки.
Ты назовёшь их
Без всякой подсказки. (Ромашки)
С синевою неба дружат
Эти милые цветы.
Я их знаю, знает Ксюша,
Ну, а знаешь ли их ты? (Незабудки)
Как здесь скучно и уныло. Надо посадить цветы. Поможем украсить лесную
полянку цветами. (рисование ватными палочками) (показ слайда
«Презентации» Нетрадиционные приёмы рисования»)
Воспитатель: Полюбуйтесь красивой полянкой. Нравится вам в лесу?
Берегите, ребята природу
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и птичек, и воду,
Ведь природа – надёжный наш друг!
Воспитатель: Мы все поняли и будем правильно вести себя в лесу. Друзья,
какой же поход без песен. Звучит песня «Вместе весело шагать» (дети и
родители подпевают)
Нам уже пора домой, по тропинке по лесной.
Лес дремучий, до свиданья!
Мы дружить с тобою рады,
Добрый лес, могучий лес
Полон сказок и чудес!
3. Итог. Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Кого вы
встретили, путешествуя по лесу? (дети отвечают). Воспитатель благодарит
детей и родителей, прощается.
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять.
До свиданья, до свиданья,
Будем снова рисовать!