Людмила Астафьева
Конспект занятия «Составление рассказа по картине «Лиса с лисятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Связная речь : составлять сюжетный рассказ картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность;
- словарь и грамматика: учить подбирать определения, составлять словосочетания с заданными словами;тренировать в словообразовании;
- звуковая культура речи: развивать интонационную выразительность речи; тренировать в изменении силы голоса.
Публикация «Конспект занятия „Составление рассказа по картине „Лиса с лисятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Материал: картина «Лиса с лисятами»
Ход занятия.
I. Организационный момент.
А) психо-гимнастика.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
II. Основная часть.
Художественное слово.
- ребята, послушайте пожалуйста стихотворение.
Рыжий маленький лисёнок
Ищет зайцев средь сосёнок,
А от волка хвост пушистый
Прячет в нору очень быстро.
Делать эти чудеса
Может каждая лиса.
Сообщение темы занятия.
На стенде картина «Лиса с лисятами»
Воспитатель. Посмотрите внимательно на эту картину и скажите, как ее можно назвать.
Из всех предложенных детьми вариантов выбирается наиболее подходящий.
Посмотрите на лису и скажите какая она.
Дети. Рыжая, пушистая, хитрая, ловкая…
Воспитатель. Вспомните, какие у лисы повадки. Что она делает?
Дети отвечают.
Какими словами можно назвать лису? Как ее называют в рассказах и сказках?
Дети. Сестричка- лисичка, лисонька, Лисичка. Лиса Патрикеевна, хитрая плутовка.
Воспитатель. Все слова, которые мы сейчас вспомнили, мы можем использовать, когда будете придумывать рассказ по этой картине. Подумайте, как назовете свой рассказ. Можете использовать те названия, которые дали в начале занятия.
Дети могут рассказывать группой из нескольких человек. После трех рассказов дается оценка (что понравилось в содержании рассказа, какие интересные слова и выражения использовали рассказчики, и не было ли у них ошибок в изложении). Особое внимание обращается на законченность рассказа.
Игра «Покажите».
- А сейчас мы с вами поиграем. Становитесь в круг. Игра называется
«Покажите». Я буду задавать вопрос, а вы отвечать и показывать.
- Маленькие лисята бывают весёлые, беспокойные, а как ещё можно про них сказать? Какие они? (шустрые, игривые, шаловливые, озорные).
Попробуйте, покажите таких лисят. (шутя руками дерутся)
- А если лисята шустрые, игривые, то что они любят делать? (носится, возится, шалить и т. д.)
Покажите.
Воспитатель. Что ещё может быть пушистым?
Дети. Шуба, шапка, носки, воротник.
Воспитатель. Что ещё может быть мягким?
Дети. Подушка, перина, вата.
Воспитатель. Что ещё может быть теплым?
Дети. Шуба, ветер, погода.
Воспитатель. У лисы красивый длинный хвост. Как её можно назвать одним словом? Какая она?
Дети. Длиннохвостая.
Воспитатель. Мы говорим про лису хитрая: «Хитрая лиса». А если она очень хитрая, то как сказать про такую лису?
Дети. Хитрющая.
Воспитатель. Как можно ласково назвать лисенка?
Дети. Лисеночек
Воспитатель. А всех лисят как назвать ласково?
Дети. Лисятки.
Воспитатель. Какую игру вы знаете про лису?
Дети. «Хитрая лиса»
Воспитатель. Как вы позовете лису?
Дети. Хитрая лиса, где ты?
Воспитатель. Скажите эти два слова- «хитрая лиса»- так чтобы мы поняли по вашему голосу, что лиса действительно хитрая.
Дети выполняют.
Отгадай загадку.
Нос стальной,
хвост льняной
(Игла.)
Дети отгадывают.
Под мостиком
Виляет хвостиком
(Рыба)
Хвост узорами.
Сапоги со шпорами.
(Петух.)
Что еще мы называем словом «хвост»?
Дети. У девочки волосы завязаны хвостом, у морковки зеленый хвостик, У мышки большой хвостик.
Воспитатель. Хвост крючком, а нос пяточком?
Дети. Поросенок.
Воспитатель. Как вы понимаете выражения: «Держи хвост трубой», «хвост поджать», «наступить на хвост», «наступить на хвост», «тянуть кота за хвост», «Идти в хвосте»? Какие выражения вам больше всего понравились?
Дети отвечают.
Когда рыба бьет хвостом об лед?
Дети отвечают.
Подведение итога:
- Чем мы занимались на сегодняшнем занятии?
- О каких животных мы сегодня говорили?
- А в следующий раз, мы познакомимся с новыми иллюстрациями.