Юлия Маркова
Конспект логопедического занятия в группе старшего дошкольного возраста с детьми с ТНР «Сад-огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Сад-огород : конспект логопедического занятия в группе старшего дошкольного возраста с детьми с ТНР
Составила учитель-логопед : Маркова Юлия Владимировна
___
Цель: Составление описательного рассказа о фруктах и овощах.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
• развивать связную речь;
• формировать навык составления предложения;
2. Коррекционно-развивающие:
• расширять тематический словарь;
• образовывать относительные прилагательные;
Публикация «Конспект логопедического занятия в группе старшего дошкольного возраста с детьми с ТНР „Сад-огород“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• развивать связную речь;
• координировать речь с движением;
• развивать фонематический слух и мелкую моторику;
• развивать внимание, память и мышление.
• образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами.
3. Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать интерес к занятию;
• воспитывать доброжелательное отношение в коллективе, навыки сотрудничества.
Оборудование: корзины, муляжи фруктов и овощей, предметные картинки, изображение овощей и фруктов для детей на голову к игре «Садовники и огородники», разрезные картинки, схема для описания овощей и фруктов.
Ход занятия
I. Организационный момент
Логопед :
Садится тот, кто заметит ошибку, дети исправляют ошибки логопеда
(красный яблоко, зеленое огурец, желтое банан, кислая лимон, желтый репа, круглая апельсин, красное помидор, фиолетовое баклажан и т. д.).
Дети садятся на стульчики.
Логопед : Ребята, какой сегодня день недели? какая тема у нас на этой недели? Правильно, «Сад-огород»
* Пальчиковая гимнастика:
Хозяйка однажды с базара пришла («шагаем» средним и указательным пальцем по ладони другой руки)
Хозяйка с базара домой принесла: (ладошки «корзинкой»)
(Далее – по очереди загибаем на руках пальцы)
Капусту, картошку, морковку, свёклу и горох.
Ох! (Хлопок в ладоши)
Основная часть
Упражнение «Сад – огород»
Что делают люди осенью в огородах и садах?
Какие овощи выкапывают лопатой, какие срезают ножом, какие срывают, какие выдергивают из земли?
Какие фрукты срывают с деревьев?
Лексико-грамматические игры и упражнения
Игровое упражнение «Поваренок». Образование относительных прилагательных.
Логопед : Что можно приготовить из фруктов? А что из овощей?
• Давайте приготовим вкусный обед.
• Сварим суп из картофеля. Как называется суп?
• Сделаем запеканку из моркови. Как называется запеканка?
• Сделаем салат из капусты. Какой получился салат?
• Приготовим икру из баклажанов. Как называется икра?
• Испечем пирог из яблок. Какой получится пирог?
• Выжмем сок из апельсинов. Как называется сок?
• Сделаем салат из огурцов. Какой получится салат?
Игровое упражнение «Лилипут и великан». Образование существительных с уменьшительно-ласкательными и увеличительными суффиксами.
Логопед :
Это лимон. Маленький лимончик, большой лимонище
Это перец. Маленький перчик, большой перчище
Это лук. Маленький лучёк, большой лучище
Это ананас. Маленький ананасик, большой ананасище
Это огурец. Маленький огуречик, большой огуречище
Это абрикос. Маленький абрикосик, большой абрикосище и т. д.
Игровое упражнение «Садоводы и огородники» Развитие пространственного восприятия. Детям одевают шапочки с изображением сада и огорода и по заданию логопеда раскладывают овощи и фрукты в две корзины:
• Садоводы – только фрукты;
• Огородники – только овощи.
Развитие связной речи
Составить по мнемотаблице предложения об овощах и фруктов.
Дети по очереди помещают руку в мешок, на ощупь описывают какой формы предмет и угадывают, что это за фрукт/овощ.
Физкультминутка «Фруктовый сад»
Мы вчера в саду гуляли
И смородину сажали
Яблони белили мы
Известью. Белилами.
Починили мы забор,
Завели мы разговор:
-Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
-Слив лиловых, груш медовых,
Яблок целый килограмм.
Вот что дам в награду вам.
Шагать, Изображают, как выкапывают ямку и сажают в нее куст.
Движение правой рукой вверх-вниз. Имитируют удары молотком.
На каждое название фруктов шагают по одному шагу вперед. Маршировать.
(Рассказ детей по схеме о фруктах и овощах, продолжение….)
Сенсорное развитие «Собери картинки»
Логопед : Соберите картинки и назовите овощи и фрукты, которые у вас получились (морковь, яблоко, свёкла, апельсин и т. д.).
Итог занятия
Логопед : Вспомнить, о чём говорили на занятии.
Оценка работы детей.