Юлия Быкова
Конспект игрового занятия с аппликацией для детей второй младшей группы «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект рекомендация проведения игрового занятия с аппликацией для детей второй младшей группы.
Тема: «Репка»
Автор: Быкова Юлия Анатольевна
Цели:
Вызвать интерес к сказке «Репка».
Формировать устойчивые представления о понятиях «большой-маленький», «верх», «один-много», «сначала-потом».
Закрепить знания о желтом и зеленом цветах.
Ввести в словарь детей слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект игрового занятия с аппликацией для детей второй младшей группы „Репка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Репка»
- «Репка». Аппликации
- Темочки
Продолжать учить детей пользоваться кисточкой и клеем.
Правильно располагать аппликацию на листе бумаги.
Формировать у детей умение внимательно слушать.
Развивать внимание, речь, чувство ритма, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитывать дружеские отношения со сверстниками.
Оборудование:
Персонажи для настольного театра «Репка».
Картонные силуэты репки с зелеными прищепками-ботвой, подносы желтого и зеленого цветов.
Картонные большие и маленькие «репки» и «корзинки».
Белые листы, кисти, клей, заготовки к аппликации.
Картинки-раскраски «Репка», зеленые и желтые восковые мелки.
Большой желтый мяч с приделанной из зеленой гофрированной бумаги ботвой.
Зонт.
Кукольная посуда (кастрюли, тарелки, ложки, салфетки.
Ход занятия:
Настольный театр «Сказка «Репка»
Воспитатель рассказывает сказку, передвигая на столе игрушки-персонажи.
Дидактическое упражнение «Один-много»
-Сколько репок выросло? Выросла одна репка. А сколько людей и зверей тащили репку? Много.
Смог дед один вытащить из земли репку? Нет, один дед не смог. А все вместе, дружно смогли.
Динамическая пауза «Посадили репку в огороде»
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом
(ходьба)
Перед нами огород
(руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет
(махи руками)
Вот мы репку посадили
(наклониться)
И водой её полили
(имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка
(развести руки в стороны)
А теперь её потянем
(имитация движения)
И из репы кашу сварим
(имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие
(показать силу)
Быстро справится сумели
И на место тихо сели.
Аппликация «Репка на грядке»
Детям раздать заготовленные листы, на котором изображено солнце и трава, и вырезанные заготовки главных героев. Раздать кисточки, клей и бумажные салфетки.
Начинается сказка.
«Жили-были дед да баба. Посадил дед репку.»
Дети берут заготовку репки и аккуратно приклеивают на лист бумаги. И по мере прибавления героев в сказке на нашем листе прибавляются герои.
«И позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку.
Внучка за бабку.
Бабка за дедку.
Дедка за репку.
Тянут-потянут, но вытащить не могут…»
«Позвала Мурка мышку.
Мышка за Мурку.
Мурка за Жучку.
Жучка за внучку.
Внучка за бабку.
Бабка за дедку.
Дедка за репку.
Тянут-потянут. Тянут-потянут. И вытащили репку! Баба каши наварила- всех гостей ей угостила. Вот и сказочки конец. А кто слушал молодец!»
Похвалить детей. Рассмотреть совместно сделанные аппликации.
Словесная игра «Назови ласково героев сказки»
Воспитатель просит детей повторять за ней.
Репка — репонька.
Дед — дедушка.
Бабка — бабушка.
Внучка — внученька.
Собака — собачка.
Кошка — кошечка.
Мышь — мышка.
Дидактическая игра «Что сначала, что потом».
Вот посадили в землю маленькое зернышко.
(Сесть на колени и сгруппироваться)
Из зернышка выросла сначала маленькая репка.
(Выпрямиться, сидя на коленях)
А потом репка росла-росла и выросла большая-пребольшая.
(Встать на ноги, руки поднять вверх)
- Перед вами репки. Сколько их? Посчитаем: один, два. Сколько репок? Две репки.
Репки разные — одна меленькая, другая большая.
Какая сначала была репка? Сначала репка была маленькая.
Возьмите маленькую репку и положите в маленькую корзинку.
А какой репка стала потом? Потом репка стала большой. Возьмите большую репку и положите в большую корзинку.
Проговаривание заклички «Дождик-дождик»
- Чтобы репка поскорее выросла большой, нужно поливать ее. Давайте позовем дождик, чтобы он полил нашу репку.
Дождик-дождик, лей сильней.
Репку нашу ты полей.
Дидактическая игра с прищепками «Очистим репку от ботвы»
Чтобы сварить кашу, нужно репку очистить от ботвы — зеленых листиков.
Дети снимают с картонных силуэтов репки зеленые прищепки.
Репки какого цвета? Желтого. Вот и сложите репки на желтый поднос.
А прищепки-ботва какого цвета? Зеленого. Вот и сложите их на зеленый поднос.
Упражнение «Передай репку по кругу»
Дети передают мяч-репку друг другу.
Динамическая пауза «Каша»
Вот из репки наша каша.
(Ладони сложить лодочкой перед собой)
Пар над кашей поднялся.
Поднять руки вверх)
А где же каша?
(Пожать плечами)
Нету! Вся!
(Отрицательно покачать головой и развести руки в стороны)
Упражнение «Переложи кашу из кастрюли в тарелку»
- Возьмите салфеточки, постелите их перед собой. Сверху на салфеточку поставьте тарелочку. А теперь положите в тарелочку кашу.
Дети ложкой пересыпают крупу их кукольный кастрюль в тарелочки.