Елена Дёмина
Конспект занятия «Космическое путешествие на планету математики» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Космическое путешествие на планету математики»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.
Задачи:
• Обобщить полученные знания. Закрепить умения по всему пройденному материалу.
• Создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания.
• Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта.
Публикация «Конспект занятия „Космическое путешествие на планету математики“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2024
• Продолжать закреплять умения выкладывания фигуры по образцу из счетных палочек.
• Закреплять количественный и порядковый счет в пределах пяти.
• Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой.
• Закреплять названия геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал) умение их различать.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
• Воспитывать интерес к занятиям математики, взаимопомощь, умение и желание отвечать.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? (да)
А хотите мы сегодня отправимся в путешествие (да, хотим.)
Ну что ж, для этого нужно хорошо себя вести и быть очень внимательными Согласны? (да)
У нас с вами сегодня необычное занятие мы отправимся с вами в космос на планету Математики.
Ребята, а как вы думаете, кто живет на этой планете? (ответы детей)
Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (ответы детей).
Для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно быстро считать, думать и я предлагаю провести мозговой штурм
Игра: (с мячом) «Наоборот»
Дети называют слова анонимы- горячий=холодный, высокий= низкий, холодный=горячий и мокрый=сухой, внизу=вверху, сильный- слабый, глубокий= мелкий, громкий=ТИХИЙ, ЧИСТЫЙ=ГРЯЗНЫЙ т. д
Воспитатель: Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие.
Ребята скажите мне, пожалуйста, а когда начинается наше путешествие, в какое время суток? Сейчас какое время суток? (утро). Молодцы ребята, верно.
Ребята, а какие части суток еще бывают.
Д/и «Когда это бывает?»(сюжетные картинки на мольберте)
Воспитатель загадывает загадки:
Солнце встало только-только.
В сад ведут детишек.
Там игрушек много столько-
Зайчиков и мишек.
Все детишки в сад идут.
Это время как зовут? (утро)
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Почему ты выбрал эту картинку?
Загадка:
Солнце в небе ярко светит.
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите!
(день)
- Какая же картинка подходит для этого времени суток?
загадка:
В небе звёздочки зажглись.
Все в кроватки улеглись.
Засыпают сын и дочь.
Что за время это?
(ночь)
- Покажите картинку, которая подходит для этого времени суток.
загадка:
Скоро солнышко садится,
Небо потемнело.
Все закончили трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут?
(вечер)
- Найдите картинку для этого времени суток.
- Давайте поставим картинки по порядку. (утро, день, вечер, ночь)
Ребята, а вы не боитесь, что нам придется путешествовать целые сутки? (нет).
А на чём же можно отправиться нам в путешествие? Молодцы, ребята, можем отправляться в путь.
На корабле воздушном,
Космическом, послушном.
Мы, обгоняя ветер,
Помчимся на (ракете)
Я предлагаю отправиться в путешествие на ракете.
Для этого вы должны внимательно посмотреть на картинку построить ракету.
Игра Строим Ракету
Воспитатель вывешивает на доске картинку-образец ракеты. Вместе с детьми разбирают последовательность выкладывания ракеты из большого конструктора.
Готовы? Приступайте к заданию!
Теперь в путь.
Воспитатель: Садитесь поудобней. Внимание! Приготовьтесь к запуску ракеты. Но чтобы поднялась наша ракета нам надо посчитать в обратном порядке.
А теперь взлетаем.
А сейчас мы свами дети
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, потянись.
Вот летит ракета в высь. Садимся
Мы полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было, скучно давайте загадывать загадки.
Дети загадывают загадки про геометрические фигуры.
Игра «Собери фигуру»
Воспитатель: Ребята, во время путешествия обязательно можно кого-нибудь повстречать. А кого же мы встретим? Послушайте загадку.
На тарелке летает, в космосе и на земле бывает!
Воспитатель с детьми идёт к группе инопланетян.
Ребята, посмотрите, инопланетяне собрались лететь на другие планеты, а хватит ли им космических кораблей?
Давайте посчитаем, сколько инопланетян вы видите?
Сколько летающих тарелок?
Чего больше?
Что надо сделать, чтобы у каждого инопланетянина была летающая тарелка?
Сравнение множеств и уравнивание их.
Инопланетянам надо помочь разобраться с космическим мусором.
Игра «Собери космический мусор»
Эстафета с геометрическими телами.
Посмотрите, вот стоят корзины с изображением формы – круга, квадрата, треугольника и прямоугольника. Все, что найдете круглое принесите в корзину с кругом. Квадратные предметы в корзину с квадратом и т. д.
Воспитатель : А я ребята вижу впереди волшебный мост.
И чтобы мы смогли по нему пройти, нужно правильно выполнить задание. Перед вами лежат листы, на которых изображены группы предметов, вам надо каждую группу предметов соединить с нужной цифрой. Сначала нужно сосчитать предметы и затем линией соединить с той цифрой, которая обозначает количество предметов. Возьмите в правую руку карандаш и принимайтесь за дело. Задание сложное, но вы обязательно справитесь.
Дети выполняют задание, воспитатель помогает детям, которые затрудняются.
Игра Точки
Карточки с точками нужно соединить с цифрой
Воспитатель : Молодцы ребята, справились с таким сложным заданием.
Мы с вами прибыли ко дворцу самой царицы математики
Выходит Математика : Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету!
Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста, а вы считать умеете?
Игра «Математика, наш друг»
Математика - наш друг,
Видим цифры мы вокруг!
Любим быстро все считать,
Можем это доказать!
Ты, дружочек, не зевай-ка,
Свою цифру называй-ка!
1, 2, 3, 4, 5!Будем мы с тобой играть! Дети строят числовой ряд
Математика : Спасибо, ребята! Я хочу вас наградить за вашу любовь к математике. Ребята, вы самые умные и сообразительные.
Полет на ракете обратно в д/с