Анна Вихрева
Конспект развлечения для детей младшего возраста «Путешествие в осенний лес»
Конспект развлечения для детей младшего дошкольного возраста
«Путешествие в осенний лес»
Задачи:
Воспитательные:
- формирование позитивного отношения к труду;
- формирование коммуникативных навыков в игре.
Развивающие :
- развитие музыкального слуха;
- развитие звуковой и интонационной культуры речи.
Обучающая:
формирование закрепление аппликации.
Публикация «Конспект развлечения для детей младшего возраста „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2021
Материал и оборудование: игрушка заяц, листочки для танца
Продолжительность развлечения : 15-20мин.
Содержание
Вид деятельности Формы организации совместной деятельности
Речевая Рассказывание стихотворений
Познавательная Отгадывание загадок
Музыкальная Слушание музыки «Осенняя песенка» муз. Д. .Васильева-Буглая
Игровая Игра найди листок
Познавательная, речевая Пальчиковая игра
Трудовая Выполнение поручений
Продуктивная Выполнение апликации
Ход развличения
Деятельность воспитателя Деятельность детей
В украшенную по-осеннему группу входят дети с воспитателем по музыку
«Осенняя песенка» муз. Д. Васильева- Буглая.
Воспитатель: Ребятки я приглашаю вас в осенний лес, хотите со мной прогуляться.
Дети: Да
Воспитатель: Ребятки сейчас я вам загадаю загадку а вы попробуйте ее угадать, что же осень нам приносит.
Осень в гости к нам пришла
И с собою принесла…
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно …
Дети: (Листопад)
Воспитатель: Посмотрите сколько у нас здесь красивых листьев, вы хотите с ними поиграть.
Дети: Да
Ты лети, лети листок,
Прямо на дорожку.
Полежи один чуток,
Отдохни немножко.
Хороводик заведём,
Заведём на славу
И листочку своему
Подберём мы пару.
Дети с листьями в руках идут по кругу, или качают листочек над головой делая полуприседания, а потом идут по кругу. А в это время ведущий разбрасывает листики в кругу, у детей такие же листья в руках, по окончании дети ищут своему листочку пару.
Воспитатель: Ой ребятки посмотрите кто это плачет под деревом?
Дети: Зайка.
Воспитатель : Зайка что у тебя случилось?
Зайка: Мама просила грибов мне набрать,а я не могу их не как найти.
Воспитатель: Зайка не расстраивайся ребятки тебе помогут, поможем зайке ребята? Но сначала давайте отдохнем
Садитесь на нашу лесную
поляну и приготовьте свои
пальчики. Зайка давай с нами.
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги плавно ложатся
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
плавные движения кистями рук слева направо
плавно опускаем ручки вниз
трем ладошки друг о друга
поднимаем ручки вверх и плавно ими машем.
Воспитатель: Ребята а теперь давайте поможем зайке, наклеим грибочки. когда зайка вернется домой грибочки станут настоящими.
Мальчикам и девочкам раздаются поручения по подготовке рабочих мест к аппликации.
Дети: Выполняют поручения,
Воспитатель: Зайка ребятки хотят на прощание прочитать тебе стихотворение про грибочки. Под раскидистой сосной
Дети : Читают стихи,
Зайка: Пора мне ребятки с вами прощаться, меня ждет дома мама, спасибо вам за помощь мне было свами интересно