Мария Пичугина
Конспект занятия «Развитие зрительных дифференцировок на материале букв О-А, звуков [О-А]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по коррекции оптической дисграфии. 2 класс
Логопедическая тема: Развитие зрительных дифференцировок на материале букв О-А, звуков [О-А]
Цели: 1. Развитие зрительно-пространственной ориентировки.
2. Развитие зрительного гнозиса и мнезиса.
3. Развитие конструктивной деятельности.
4. Закрепление словаря по теме: «Животные северных и южных стран».
Публикация «Конспект занятия „Развитие зрительных дифференцировок на материале букв О-А, звуков [О-А]“» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
5. Дифференциация звуков [О-А], букв «О-А».
6. Развитие сложных форм фонематического анализа и синтеза.
7. Развитие внимания, памяти, мыслительных процессов, связной речи.
8. Развитие общей и мелкой моторики рук.
9. Воспитание навыка самоконтроля.
10. Воспитание умения слушать и слышать друг друга.
11. Воспитание вежливого отношения к товарищу.
Оборудование: Магнитная доска, картинки с изображением животных ( 8: лось, волк, енот, слон, панда, гепард, лиса, жираф, карточки с названиями животных, символы букв : А -, О -, проволока, бумажные элементы букв «А», «О», индивидуальные карточки с заданиями, картинки-контуры животных для динамической паузы, зеркала, панно «Зоопарк».
Содержание занятия
Организационный момент.
- Здравствуйте! Первым сядет тот, в чем имени 2 гласные «А», в чем имени звук «А» стоит на 4-ом месте.
- Сегодня мы отправимся в очень интересное место. Отгадайте, на чем мы отправимся в путешествие?
- Сначала М, потом А, потом Ш, потом И, потом Н, потом А.
I. Развитие фонематического анализа, синтеза, фонематических представлений.
- Выдаю вам билеты. Расшифруйте, на какое число выписаны билеты.
О Е Е И
21
2005 года
( на билете изображены картинки: фонарь, ель, ворона, роза, арбуз, лимон, яблоко)
На обратной стороне билета:
- Какой день недели зашифрован?
- Для того чтобы узнать месяц, нужно запомнить первые буквы названий предметов, которые изображены на билете.
- Итак, какая же дата здесь зашифрована?
- А куда же я вас приглашаю? На обратной стороне билета – схема. Подобрав к этой схеме слово, вы узнаете куда мы поедем. Слушайте, я вам буду говорить разные слова. Выбирайте нужное слово.
А) – Сначала КЬ, потом И, потом Н, потом О.
- Подходит по количеству звуков?
Б) – Сначала ТЬ, потом Е, потом А, потом Т, потом Р.
- Подходит ли это слово к схеме?
В) Аналогично: ЗООПАРК.
II. Развитие связной речи.
- Закройте глаза. 1,2,3. Откройте глаза. Мы в зоопарке (на доске – панно «Зоопарк»). Клетки животных пусты. Сейчас каждый из вас будет выходить к доске, отбирать картинки с заданным животным, называть это животное, коротко рассказывать о нем: в какой стране обитает, чем питается.
- Куда поместить картинку я скажу.
Размещение на стенде:
Слон – верхний правый угол
Панда – нижний правый угол
Жираф – между слоном и пандой
Волк – центр зоопарка
Енот – верхний левый угол
Лось – нижний левый угол
Гепард – слева от слона
Лиса – справа от енота
Слон – 4 м., 7 тонн, плавает, травоядный, умное животное, помогает человеку.
Волк – хищник, острый слух, зрение, нюх. Нападает на овец, домашних оленей (вред). Польза – уничтожает слабых, больных животных (санитары леса).
III. Сообщение логопедической темы.
- Чтобы правильно написать названия животных, надо хорошо потрудиться. Поможет нам в этом ударение.
- Какое животное в левом нижнем углу?
- На какой гласный звук падает ударение?
- В названии каких животных [о] под ударением?
- Какое животное в правом нижнем углу?
- На какой гласный звук падает ударение?
- В названии каких животных [а] под ударением?
- Какими гласными под ударением отличаются названия животных?
- Сегодня мы будем продолжать тренироваться различать звуки [о] - [а] и строчные буквы «О – А».
IV. Уточнение связи звука и буквы.
1. Уточнение по артикуляции звуков [о] - [а] с голосом, без голоса.
2. – Какая строчная буква обозначает звук [о], звук [а]? (у логопеда в руках строчные буквы О, А.
- В какой руке держу букву О? букву А?
3. Сравнение букв «О – А» по начертанию.
А) Какой элемент одинаковый?
Б) Каким элементом отличаются?
В) С какой стороны у буквы «А» палочка с закруглением?
4. Произнесение и письмо букв в воздухе ручкой.
5. Условные обозначения букв «О» -, «А» -
V. Конструирование и реконструирование букв.
(бумажные элементы букв, проволока)
А) Выбрать нужные элементы для букв, сложить буквы.
Б) Разобрать, оставить только одинаковые элементы.
- Какой элемент нужен для буквы «О», «А»?
В) Работа на индивидуальных карточках (отбросить лишние элементы у «О», «А»)
VI. Развитие буквенного гнозиса.
На карточке написаны буквы «О», «А» в разном направлении. Учащимся дается задание узнать эти буквы :
А) Обвести правильно написанные буквы («О» - красным цветом, «А» - синим цветом).
Б) Допишите недостающие элементы букв.
В) Зачеркнуть неправильно написанные буквы.
VII. Динамическая пауза.
По контуру узнать животное и изобразить его.
VIII. Работа на индивидуальных карточках.
А) Обвести «А» -, «О» -
Б) Расшифровать символы:
В) – Какие буквы написаны на карточке? Прочитайте с помощью зеркала:
- Продолжите ряд букв до конца строки в том же порядке (поиск закономерности).
Г) Подчеркнуть буквы «О», «А» среди других букв :
А О А Д У А И У Б
О О Ю В О С Б У О
X. Работа в тетрадях.
- В тетрадях разделите страницу вертикальной чертой. На доске написаны названия животных, в них пропущена гласная буква. Вставьте нужную гласную под ударением «О» - «А». Запишите названия в нужную колонку под соответствующей буквой.
XI. Итог занятия.
1) – Какие гласные звуки под ударением вставляли в названия животных?
2) – Проверяем, какие слова записали в колонку под гласной «О», «А».
3) – В зоопарке возле каждой клетки – таблички с названием животного. Подпишите правильно названия животных и прикрепите таблички возле картинок животных в зоопарке.
4) – Какие звуки сравнивали? буквы?
- Какие элементы нужны для буквы «О»? «А»?
5) – В конце нашего занятия мне хочется вам сказать:
Таблица:
6) Д/ з: Найти контур заданного животного среди других контуров животных.
Примерные ответы учащихся
- Даша.
- Вера, Дима.
- Машина (на доске выставляется картинка «машина»).
-Понедельник
- 21 февраля 2005 года (запись числа в тетрадь)
- Кино.
-Нет, 4 звука.
-Театр.
- Не подходит, так как в нем 5 звуков, 2 гласные.
- Зоопарк. Подходит, в нем 7 звуков, 4 согласных, 3 гласных.
- Енот всеядный (пища – мелкие грызуны, рыба, семена, плоды, растения орехи, овощи, обитает в северных странах, в густых лугах возле болот, озер. Трусливый, плавает, зиму спит, при опасности притворяется мертвым.
Жираф длина 5-6 м., 3 м. - шея, 750 кг. Травоядный.
Панда травоядный (бамбук, грибы, цветы, корешки, ночное животное живет в горных лесах.
Лось живет на севере, в лесах, около озер. Травоядный, плавает, выносливый.
Гепард в пустынях, хищник (грызуны, антилопы, больные животные, гибкое тело, высокие лапы, ловкие, лазят по деревьям.
Лиса – хищник (лягушки, ящерицы, мыши, крупные насекомые, разоряет гнезда). Уничтожая мышей, приносит пользу сельскому хозяйству.
- Лось.
- На гласный [о].
- Слон, волк, енот.
- Панда.
- На гласный [а].
- Лиса, жираф, гепард.
- [о] - [а].
(учащиеся записывают тему занятия в тетради)
- буква О
- буква А
- В левой руке, в правой руке.
- Овал.
- Палочка с закруглением.
- С правой стороны.
- Для «О» - овал, для «А» - овал, палочка с закруглением.
- АОАООАОАОО
- ОАОАО
О А
Бобр Заяц
Бегемот Кабан
Морж Лама
Сурок Шакал
- [О], [А]
- Молодцы! Спасибо за работу!