Суханова Тамара
Конспект занятия по математике «Путешествие со сказочным цветком»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие со сказочным цветком»
Цель закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в количественном и обратном счете до 10.
Закреплять знание цифр, умение располагать их по порядку, называть «соседей» числа, соотносить количество с цифрой.
Закрепить умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно.
Учить решать задачи на нахождение суммы.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие со сказочным цветком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цветы. Все о цветах
- Темочки
Углубить знания детей о последовательности дней, которые составляют неделю.
Развивающие:
Развивать логическое, наглядно – образное, творческое мышление;
Развивать зрительную память.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Закреплять навыки ориентации на листе бумаги.
Развивать мелкую моторику руки.
Воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества и самоконтроля.
Чувство взаимопомощи.
Аккуратность в работе.
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно
Работа над словарем: порядковый и обратный счет, умение составлять задачи
Создание среды для организации и проведения занятия :
Оформление группы для путешествия;
Показ презентации;
Цветик- семицветик;
Числовые карточки с цифрами;
Карточки с индивидуальными заданиями;
Цветные карандаши.
Виды детской деятельности на занятии :
Игровая (игра-имитация «Выполнение заданий разноцветных лепестков»)
Коммуникативная (задания, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность (физ. минутка)
Продуктивная (выполнение заданий)
Музыкально-художественная (отрывок детской песни «Цветик - семицветик)
Чтение художественной литературы (загадка о цветке)
Планируемые результаты:
1. Получили элементарные знания о математических действиях
2. Выражают положительные эмоции (интерес, радость)
3. Активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровой и познавательной задач.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
• Активность
• Самостоятельность
• Взаимодействие со сверстниками и взрослыми
• Эмоциональность
• Самооценка
• Способность управлять своим поведением
• Выполнять инструкции взрослого при выполнении задания
Интеграция образовательных областей
Области Виды детской деятельности Решаемые задачи
Художественно-эстетическое развитие Продуктивная
(умение правильно держать карандаш) Развивать творческие способности, воображение;
Содействовать развитию мелкой моторики рук;
Закреплять умение правильно держать карандаш.
Познавательное развитие Познавательно Воспитывать интерес к математике, совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10-ти; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду, соотносить цифру с количеством предметов; закреплять умение правильно применять знаки >, <, =; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, пространственные представления.
Социально-коммуникативное развитие Коммуникативная (беседа, игровые упражнения) Развивать у детей свободное общение, речь, память, внимание, мышление.
Активизировать словарь детей.
Физическое развитие Физ. минутка Снять напряжение;
Восстановить умственную работоспособность детей
Речевое развитие Беседа, ответы на вопросы Формировать умение отвечать полным ответом
План занятия
1. Вводная часть: 5 мин.
Создание мотива для деятельности детей (путешествие со сказочным цветком)
Определение цели
2. Основная часть 15 мин
Игровая ситуация «Выполнение заданий от цветика -семицветика»
Просмотр презентации
Физ. минутка
3. Заключительная часть 5 мин
Оценка деятельности детей
Подведение итогов занятия
Длительность занятия 25 мин
Ход образовательной деятельности
Части занятия Содержание Области
1. Вводная часть
Сегодня к нам в группы пришли гости, и я предлагаю всем подарить свои улыбки, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
А я сегодня хочу пригласить вас в сказочное путешествие, но сначала отгадайте мою загадку.
Семь лепестков разного цвета,
В сказке цветет растение это?
Да, это цветик-семицветик! А как вы думаете, почему он так называется? Посмотрите, вот такой цветок расцвел у нас в группе, он приготовил вам сюрприз, но чтобы его получить мы должны выполнить задания по количеству лепестков.
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
2. Основная часть
- Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7)
- Значит, нас ждет с вами 7 заданий, а для этого нам нужно занять свои места я вам сейчас раздам карточки с цифрой, это и будет номер вашего места.
Дети находят нужную цифру и садятся на места, если ребенок затрудняется, дети с воспитателем помогают ему.
- Ну, что же места мы заняли, и я думаю, мы готовы к выполнению заданий, отрываем лепесток и говорим волшебные слова
Лети, лети лепесток
Через запад на восток
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Задание нам покажи.
1. Задание: «Вставь пропущенную цифру»
1 3 4 6
2. Задание: «Закрась флажки повернутые влево»
Пальчиковая гимнастика:
- Карандаш в руках катаю, между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик быть послушным научу.
- Карандаш в руке катаю, я ладошки растираю.
Я ладошки разотру, и писать опять начну
3. Задание: «Больше – меньше»
Математические знаки просят помощи. Они забыли, зачем они нужны? Скажите, что показывают эти знаки? Как они называются? (нужны, чтобы сравнивать числа, а называются знаки - больше, меньше, равно). Математические знаки вспомнили своё предназначение - сравнивать и показывать, какое число больше, какое меньше и сообщать о равенстве.
4. Задание: «Расставьте цифры по порядку от 1 до 10»
5. Задание: «Построй геометрическую фигуру»
• Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
• Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
• Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
• Постройте фигуру, у которой 5 углов и 5 сторон (пятиугольник).
• Постройте фигуру из трех палочек. Что получилось? (треугольник).
• Приставьте к нему 2 палочки, чтобы получились 2 треугольника. Какая фигура получилась? (ромб).
6. Задание: «Составь и реши задачу»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная, отрывок из песни «Есть на свете цветок»).
7. Задание: «Какая фигура лишняя»
ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ЖИВАЯ НЕДЕЛЯ»
Шапочки с цифрами от 1 до 7. Играющие, выбираю любую шапочку, и выстраиваются по порядку в соответствии с цифрой. Они превратились в дни недели. Первый ребенок делает шаг вперед и говорит: «Первый – понедельник». Второй ребенок: «Второй – вторник» и так далее.
Познавательно-исследовательское развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
Художественно-эстетическое развитие
3. Заключительная часть Вам понравилось выполнять задания, от волшебного цветка? Какое задание понравилось больше?
А мне понравилось, как вы старались и были очень активные,
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
Длительность занятия : 25 минут