Екатерина Кузнецова
Конспект проведения литературного досуга «Играем со сказками» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Задачи:
1. Образовательные: закрепить знания жанровых особенностей сказок, выявить знания русских народных сказок.
2. Развивающие: развивать речевую активность, монологическую речь, умение пользоваться диалогической речью.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к художественной литературе, сплочённость.
Словарная работа: златая, молодцы, девицы, уму – разуму.
Публикация «Конспект проведения литературного досуга „Играем со сказками“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературные сценарии
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование и материалы: Сказочная и волшебная музыка, волшебная карта Марьюишки, придорожный камень с надписью, яблоня с волшебными яблоками, избушка на курьих ножках, страницы сказки, конверты для заданий.
Предварительная работа:
а) воспитателя: написание конспекта, подготовка материалов и оборудования, чтение дополнительной литературы.
б) детей: Чтение сказок о животных и волшебных сказок; выявление характерных слов и жанровых особенностей; беседа о характере и поступках героев; дидактические игры; игры - драматизации; театрализованные постановки по мотивам русских народных сказок.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.
Методика проведения :
Звучит тихая музыка.
Воспитатель: У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том.
И днем и ночью кот ученный
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит.
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? Почему вы их любите?
(потому что, они интересные; в них происходят чудеса, волшебство)
Воспитатель: Какие бывают сказки?
(волшебные, о животных)
Воспитатель: Сегодня я утром получила письмо от Марьи - царевны,
послушайте, что она пишет.
«Добрые молодцы и красны девицы! Злой Кощей заколдовал меня и разбросал мою сказку по белому свету. Помогите. Отыщите ее. В помощь вам карта волшебная. Спрятана она под камнем придорожным».
Воспитатель: Поможем Марьюшке?
(да)
Воспитатель: Хорошо, но что же это за камень такой придорожный, под которым
Марьюшкина карта лежит? Где он должен лежать?
(это камень, который возле дороги лежит)
Воспитатель: Давайте его поищем?
Дети вместе с воспитателем находят камень в группе, читают надпись на
нё м:
«Налево пойдешь - крепким сном заснешь».
«Направо пойдешь - совсем пропадешь».
«А прямо пойдешь - испытание найдешь».
Воспитатель: Какую же дорожку мы выбираем?
(прямую)
Воспитатель: Ребята, какие качества надо взять с собой в дорогу, чтобы
одолеть злые чары Кощея?
(доброту, честность, справедливость, смелость, выносливость, отвагу, ловкость, находчивость, смекалку)
Воспитатель и дети находят карту, разворачивают её. На карте схема
группы с указателями предметов
заданий каждого этапа пути.
Задание 1
«Назови сказки о животных»
Двигаясь по направлению стрелки, находят сундук с эмблемой «сказки о
животных».
Воспитатель: Какие сказки спрятаны в сундуке?
(о животных)
Воспитатель: Правильно. Ребята нужно назвать сказки, в которых живут такие герои: медведь, заяц, волк, петух, лиса.
(«Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Зимовье зверей», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Лисичка
сестричка и волк»)
Задание 2
«Кто это кому сказал?»
Воспитатель: Молодцы с первым заданием справились!
Воспитатель: Ребята, а здесь лежит письмо от Кощея, в нем задание.
Что бы помочь Марьюшке нужно отгадать из какой сказки эти слова.
Воспитатель: «Высоко сижу, далеко гляжу».
(Это Маша сказала медведю. Сказка называется «Маша и медведь»).
Воспитатель: «Как выскочу, как выпрыгну».
(Лиса сказала собакам. Сказка «Зайюшкина избушка»).
Воспитатель: «Несет меня лиса за темные леса, за высокие горы».
(Это говорил Петушок из сказки «Кот, петух и лиса»).
Воспитатель: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел».
(Это сказка «Колобок»).
Воспитатель: «Приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!»
(Это Лиса говорила журавлю. Сказка «Лиса и журавль»).
Воспитатель: Ребята, про лису много сказок есть, расскажите какая в сказках лиса?
(Хитрая, обманщица, умная, плутовка).
Воспитатель: Давайте, сейчас немного поиграем и представим себя хитрыми лисами.
«Хитрая лиса».
Цель: развивать умение быстро реагировать после сигнала.
Ход игры: Играющие стоят по кругу с закрытыми глазами. Воспитатель проходит и дотрагивается до кого-либо. Дети открывают глаза и три раза произносят: «Хитрая лиса, где ты?» После этого «лиса» выбегает в центр и говорит: «Я здесь!» Все разбегаются, а она их ловит. Пойманные отходят в сторону.
Задание 3
«Вымани лису»
Воспитатель: Теперь, после того, как мы немного поиграли, можем дальше выполнять задания. Чтобы
помочь Марьюшке нужно выманить лису из избушки, перехитрить её, с помощью ласковых слов, мимики и жестов.
(В норке тебе будет лучше, сейчас петушок с косой придет, тебе хуже будет, тебя в избушке собаки охотничьи сразу найдут. Мы тебе
рыбки дадим)
Воспитатель: Правильные фразы для лисы подобрали, теперь она быстро убежит из избушки.
Воспитатель: Давайте посмотрим карту, куда двигаться дальше?
Воспитатель: Побывали мы с вами в сказках о животных, и попали в волшебные сказки.
Воспитатель:(с поклоном). Здравствуй, матушка - яблонька!
Поклон тебе, красавица!
Теплого солнышка
И проливного дождичка
Наливных тебе яблочек!
Воспитатель: Ребята, скажите добрые слова о яблочках, похвалите их.
(Наливные, сочные, спелые, румяные, душистые, вкусные, аппетитные).
Воспитатель: Неспроста яблонька на пути у нас стоит. Надо и её задание выполнить.
Воспитатель снимает с веток листочки с заданием.
Задание 4
«Отгадай героя и подбери картинку».
«Ведра он послал на речку,
Сам спокойно спал на печке,
Спал он целую неделю,
И зовут его (Емеля).»
«Работать умела красиво и ловко
В деле любом проявляла
сноровку,
Шила рубашки, узор вышивала,
Лебедью белой в танце плыла.
Кто мастерица эта была?»
(Василиса Премудрая).
«Бабушка девочку очень
любила Шапочку красную ей
подарила Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажи имя её».
(Красная шапочка).
«Лечит маленьких детей. Лечит
птичек и зверей. Сквозь очки
свои глядит Добрый доктор.
(Айболит)».
«Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнышке тяжко Слезы
льет бедняжка».
(Снегурочка).
«Возле леса на опушке Трое их
живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Укажите без подсказки Кто
герои этой сказки?»
(Три медведя)
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием справились. Долог путь, труден, но делать нечего надо идти дальше.
Воспитатель показывает детям картинку: «Догадались, чья эта
избушка?»
(Да, эта избушка Бабы – Яги).
Воспитатель достает
конверт с заданием от Бабы – Яги.
Воспитатель: Ребята,
нужно выполнить ещё одно задание. Назовите сказки, в которых есть
Баба - Яга?
(«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»; «Гуси-лебеди»; «Царевна - лягушка»).
Воспитатель: Задание Бабы -Яги
мы выполнили, отправляемся дальше.
Ребята, вы знаете, что в сказке бывает зачин, (начало) присказка и
концовка сказки. Я вам прочитаю предложение, а вы должны
догадаться, что это: зачин, присказка или концовка?
«Было это ни далеко, ни близко, ни высоко, ни низко, на той горе, где
щелкала лиса орехи в дупле, где рыба
-кит в лесу заблудилась, вот тогда
все это приключилось».
(Это зачин (начало).
«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».
(Это присказка).
«Тут и сказке всей конец, кто дослушал - молодец».
(Это концовка).
«И я на том пиру был, мед, пиво пил, по усам текло, да в рот не попало».
(Это концовка).
Воспитатель: Хорошо и с этим заданием справились.
Достает 3-ю страницу.
Воспитатель: Мы одолели Кощея, все задания выполнили, но Марьюшке
пока не помогли. Надо разложить по порядку расколдованные странички. Найти начало, середину и конец сказки.
Воспитатель читает отрывки, дети раскладывают по порядку.
Воспитатель: «Шла Марьюшка чистым полем, шла тенистым лесом,
высокими горами, птички веселыми песнями ей сердце радовали,
ручейки лицо белое умывали, леса темные привечали».
(Это середина сказки)
Воспитатель: «Поехали они в свое государство, пир собрали, в трубы
затрубили, в пушки запалили и был пир такой, что и теперь помнят».
(Это конец сказки).
Воспитатель: «Жил да был крестьянин. Умерла у него жена, осталось три дочери».
(Это начало сказки).
Воспитатель: Ну, что же ребята вот мы и спасли Марьюшку от злых чар Кощея. А за это Марьюшка вам дарит наливные яблочки, угощайтесь. Читайте сказки, играйте с ними, уму
- разуму учитесь! Ведь не зря в народе говорят: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок!».