Наталия Прохорова
Конспект прогулки «Наблюдение за одеждой и обувью людей» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Расширять представления о многообразии живой и неживой природы. Учить чувствовать понимать красоту окружающего мира, видеть многообразие примет осени. Закреплять знания детей о названиях предметов одежды, обуви; Закрепить сезонные понятия: осенняя, мужская, женская.
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Наблюдение :
- Ребята, какое сейчас время года? (осень)
- Что мы одеваем, когда выходим на улицу? (Ответы детей)
- Почему люди одеваются? (Холодно)
- Как это можно назвать одним словом? (одежда)
- Кто шьёт её? Из чего шьют?
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Старшая группа
- Темочки
- А это как можно назвать одним словом? (обувь)
-А где можно купить одежду и обувь? Как называется магазин? (магазин одежды и обуви)
-Одежда для девочки и одежда для мальчика, как называются? (Женская и мужская)
- А теперь посмотрим,во что одеты люди.
Поговорка: «В осенней шубке и холод – шутка».
Приметы: небо кажется высоким – к хорошей погоде; небо ясное – к ветру.
Художественное слово:
Дали братьям тёплый дом, Брат большой не согласился
Чтобы жили впятером. И отдельно поселился. (Варежки).
Чтобы, прыгая по лужам, не промокли ножки
Надо на ноги надеть новые … (Сапожки).
Д/ и: «Осенние месяцы».
П/ игра: «Одежда» - закрепление видов одежды; «Выбивной»- учить ловкости.
И/ р по ФИЗО : прыжки на двух ногах через цветные метки на асфальте.
Труд. Поручение: сбор сухих веточек.