Смирнова Галина
Конспект прогулки в подготовительной к школе группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки в подготовительной к школе группе
«ЗИМНЯЯ СКАЗКА»
Проблема «Почему снежинки бывают разные?»
Игровая мотивация: поможем домовёнку Кузе узнать про свойства снега.
Цель: Создание социальной ситуации развития детей для формирования познавательных интересов.
Задачи:
1. Образовательные:
- Создать условия для обучения дошкольников исследовательской деятельности.
Публикация «Конспект прогулки в подготовительной к школе группе „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Создать условия для формирования представлений о свойствах снега,
о сезонном явлении — снегопаде.
- Создать условия для формирования умения применять знания, полученные ранее в практической деятельности.
2. Развивающие:
- Создать условия для развития у детей коммуникативных навыков.
- Создать условия для развития у детей познавательных интересов.
- Создать условия для эстетического развития.
3. Воспитательные:
- Создать положительный эмоциональный настрой.
- Создать условия для воспитания бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Словарная работа: активизировать в речи детей слова: снегопад, сезонное явление.
Оборудование: листы чёрной бумаги, колонка с записью музыки.
Виды детской деятельности на прогулке :
Коммуникативная, игровая, двигательная, познавательно - исследовательская
Деятельность педагога Деятельность детей
Организационно-мотивационный этап - 5 мин
- Дети, сегодня к нам пришел домовенок Кузя, ему очень понравилось, как вы рассказывали про Новый год.
Он узнал, что мы с вами сегодня на прогулке будем исследовать снег. Возьмем Кузю с собой?
Ну, тогда отправляемся в зимнюю сказку (звучит музыка).
Послушайте стихотворение:
Пришла зима,
Подул студеный ветер,
Кружатся в воздухе снежинки,
Ложась на землю белой пеленой,
Одна красивее другой,
Растут беззвучно, за слоем слой,
Нужны пушистые сугробы,
Деревьям не замерзнуть чтобы.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- О каком сезонном явлении? (снегопаде)
- Что же такое снегопад?
- Как снег помогает растениям?
Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы
Основная часть прогулки - 23 минуты
1. Постановка проблемы. Отгадайте загадку:
Не вымыт, а блестит,
Не поджарен, а хрустит. (Снег.)
- Какой бывает снег?
- Какие свойства снега вы знаете?
- Дети, давайте мы с вами рассмотрим снежинки и выясним, на
что они похожи?
Наблюдение за снегом и снегопадом.
Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крыши домов.
Дети, посмотрите – снежинки похожи на белые звездочки.
Чем тише морозная погода, тем красивее падающие на землю снежинки. Можно их поймать и рассмотреть, но дышать на них нельзя. При сильном ветре у них обламываются лучи и грани, а белые цветы и звезды превращаются в снежную пыль. А когда мороз не сильный, снежинки скатываются в плотные белые
шарики, и мы говорим тогда, что с неба падает крупа. Падая на
землю, снежинки лепятся друг к другу и, если нет сильного мороза, образуют хлопья.
Слой за слоем ложится на землю, и каждый слой сначала бывает рыхлый, потому что между снежинками содержится много воздуха. А хрустит снег оттого, что под тяжестью нашего тела ломаются звездочки и лучики. Снег — это очень много снежинок. Иногда снег идёт долго и его выпадает очень много, это явление называют снегопадом.
Беседа:
- Почему скрипит снег под ногами?
- Какой на ощупь снег?
- Когда снег бывает мокрый, когда сухой?
- Из какого снега легче лепить? Почему?
- При какой погоде снежинки образуют снежную пыль, крупу, хлопья?
- Почему снег бывает рыхлый?
(Ответы детей).
Исследовательская деятельность: Поймать летящую снежинку на черный лист бумаги, рассмотрев, определить свойства снега
(снежинка, пыль, крупа, хлопья).
Трудовая деятельность
Обсыпание деревьев снегом
Цель: воспитывать желание оказывать помощь живым объектам.
Подвижные игры: «Два мороза», «Кто быстрее добежит до флажка»
Цели: упражнять в беге; учить четко проговаривать текст в игре, соблюдать правила игры.
Индивидуальная работа. Метание снежков вдаль и в цель.
Цель: развивать координацию движений.
Отгадывают загадку.
Наблюдают за снежинками,
за снегопадом.
Отвечают на вопросы воспитателя.
Исследуют снег. Делают вывод.
Коллективная работа с лопатками.
Играют в подвижные игры.
Метание снежков вдаль, в цель.
Заключительная часть – 2 минуты
Дети скажите:
- За каким сезонным явлением мы наблюдали?
- Что узнали про снег?
- Что понравилось и запомнилось больше всего?
(ответы детей).
А сейчас мы наберем снега в ведерко, возьмем его с собой в группу и продолжим наше исследование.
Труд по самообслуживанию: отряхнуть одежду и обувь от снега.
Возвращение с прогулки в группу. Дети делятся своими впечатлениями