ЕКАТЕРИНА ШИРЯЕВСКАЯ
Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе «Волшебница-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Познакомить со свойствами воды – текучесть, прозрачность. Раскрыть понятия о том, что одни вещества растворяются в воде, а другие нет.
Учить детей принимать участие в элементарных экспериментах, понимать суть происходящего. Формировать первоначальные исследовательские умения, поддерживать интерес к объектам неживой природы, развивать наблюдательность.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности во второй младшей группе „Волшебница-вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
МАТЕРИАЛ: детям – фартуки, нарукавники; для опытов – тазик, кувшин с водой, колбочка (круглая, контейнер с водой, молоко, чайные ложки по количеству детей, 2 прозрачных емкости, сахарный песок, речной песок, 2 ложки, сок яблочный, вода питьевая, одноразовые стаканчики по количеству детей.
Ход ЗАНЯТИЯ
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране!
Ребята, сейчас вы превратитесь в маленьких ученых, а наша группа превратится в детскую лабораторию, где мы с вами будем проводить опыты с водой. Пойдемте к первому столу.
1 опыт. Давайте, я вам сейчас буду лить воду в ладошку, а вы попробуйте удержать ее в кулачке.
-Получается? Нет! А почему?
-Вода жидкая, она может течь.
-Почему мы не смогли удержать воду в ладошке?
-Вода жидкая, она течет.
Посмотрите, как я переливаю воду из кувшина в колбочку, а из колбочки в тазик. Вода у нас все время течет.
-Почему?
-Вода жидкая, она может течь.
2 опыт. Ребята, посмотрите, что я здесь для вас приготовила.
-Это контейнер с водой.
- А это молоко.
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Прятки».
- Сейчас я спрячу от вас одну ложку в воде, а другую ложку в молоке.
- Закрывайте глазки (опускаю одну ложку в воду, а другую ложку в молоко).
- Спряталась ложка? Нет! А почему?
- Потому что вода прозрачная, чистая.
- А теперь вы возьмите по одной ложке и тоже попробуйте спрятать ложку в воде.
- Получилось? Нет! А почему?
- Потому что вода прозрачная, а молоко нет.
3 опыт.
- Ребята, посмотрите, что я здесь для вас приготовила.
- Это песок речной.
- А это песок сахарный.
- Сейчас мы с вами проведем опыт. В один стакан с водой мы добавим сахарный песок и попробуем его размешать, а в другой стакан речной песок и тоже попробуем его размешать, и посмотрим, что у нас получится. (Размешиваю ложкой сахарный песок - он растворяется.
Размешиваю речной песок - он остается в стакане).
- Почему так происходит?
- Потому что некоторые вещества растворяются в воде, а другие не растворяются.
- Почему сахар в воде растворился?
- Некоторые вещества растворяются в воде.
- Почему речной песок осел на дно?
- Речной песок в воде не растворяется.
4 опыт.
- Ребята, посмотрите, что я здесь для вас приготовила.
- Это чистая, прозрачная питьевая вода.
- А это яблочный сок.
- Попробуйте воду на вкус. Какой вкус у воды?
- У воды нет вкуса, она безвкусная.
- Попробуйте яблочный сок на вкус. Какой вкус у сока?
- Сладкий.
- Вода имеет вкус?
- Нет. Вода безвкусная.
- Но вот и закончилось наше с вами путешествие. С кем мы сегодня путешествовали?
- Что мы узнали о воде?
- А как вы думаете, воду надо беречь? Надо!
-А как вы можете беречь воду? Закрывать кран.
-Молодцы! Как много вы теперь знаете о воде и знаете, как нужно беречь воду.