Валентина Синогач
Конспект познавательного занятия «Весенние секреты» для детей 3–4 лет.
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Продолжать расширять представления о жизни диких животных весной :учить узнавать и называть дикое животное и его детёныша, развивать связную монологическую речь. Развивать познавательные интересы, наблюдательность.
Формировать в речи полные предложения, правильно употреблять окончания слов,. Расширять и обобщать знания детей о сезонных изменениях в природе,. Воспитывать интерес и к жизни диких животных.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» - (Экология)- Расширять знания - формировать наблюдательность и любознательность
Публикация «Конспект познавательного занятия „Весенние секреты“ для детей 3–4 лет,» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
«Художественная литература» - развивать художественное восприятие, эмоциональную отзывчивость.
«Безопасность» - закрепить правила безопасной игры.
«Музыка» - создание положительного эмоционального настроя.
«Здоровье» - развитие двигательной активности.
Предварительная работа:
Наблюдение, рассматривание картин с изображением диких животных разучивание с детьми стихов, загадок, игр, рисование любимых персонажей, просмотр презентаций «Весна пришла»,беседа; «Каких животных ты знаешь? Дидактическая игра: «Угадай, какие дикие животные живут в лесу», речевая игра «Мишка»,чтение рассказа Е Чарушина «Кто где живёт»
Материал:
Кукла Лесовичок, картинки с изображением весны, диких животных (лиса,ёж, медведь)
Иллюстрации с изображением весны, картинки с изображением диких животных весёлая мелодия, кукла Лесовичок.
Пешком, весенний лес, берлога.
Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы» Н. Е. Веракса,. Экологическое воспитание Л, Г. Горькова, А. В. Кочергина.
Ход занятия.
Вводная беседа.
Звучит тихонько мелодия птиц.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?
Ответы детей (Весна)
- Просыпается природа, прилетают птицы.
- Почему в природе происходят изменения (тает снег, бегут ручьи)
Давайте проведём пальчиковую гимнастику «Солнечные лучи»
А сейчас совершим путешествие в весенний лес. Как туда добраться?
(Дети выбирают транспорт, или предлагают отправиться в лес пешком». По ходу игры провожу описание весенних картин, отображающие особенности весны в лесу. Имитация (перепрыгивание через ручеек, хождение по камешкам, по узкой дорожке в лесу.
Встреча с Лесовичком
В лесу происходит встреча с Лесовичком (кукла,который приглашает познакомиться с весенними секретами.
Секрет№ 1. Встреча с лисой.
Показ на экране лисы
Дети должны отгадать, кто это.
Внешний вид.
Величина.
Где обитает.
Лесовичёк рассказывает о повадках лисы.
Как называют детёнышей лисы?
А если один детёныш? (лисёнок)
Секрет №2
Показ на экране ежа.
Дети отгадывают, кто это?
Что общего у лисы и ежа?
(У каждого из них есть уши,глаза, четыре лапки?
Чем они отличаются друг от друга?
(Разные размеры, шёрстка, хвост.)
Секрет №3
Показ на экране медведя.
Дети отгадывают, кто это?
Когда просыпается медведь?
Где спит медведь?
Закрепить слово берлога.
Как называют детёнышей медведя?
Чем питается медведь, что он любит?
Имитация движений лисы, ежа, медведя.
Речевая подвижная игра «Мишка»
Встали детки в круг, в круг.
Кулачками стук, стук.
Мы идём вперёд, вперёд.
Ножками топ, топ.
Мы идём назад, назад,
Вот так, вот так.
Побежали, побежали
И к мишутке прибежали.
Понравилась вам игра?
Игра «Назови детёнышей»
Показываю картинки с изображение лисы, ежа,медведя, дети должны назвать детёнышей и все хором повторить.
Игра: «Отгадай»
Лесовичок раздаёт детям геометрические фигуры (большие и маленькие)
Лиса какая (дети показывают большой круг, а лисёнок какой)
(Дети должны показать маленький кружок)
Аналогично: Ёж (какой,а ежонок (какой).
-Ребята весной
часто идут дожди. Сейчас мы нашему гостю предлагаем с нами поиграть.
Игра «Капли».
Вам ребята необходимо проговаривать слова и повторять движения по тексту.
Капля раз, капля два, Руки развести в стороны, а затем соединить.
А потом(2раза) все бегом (2раза)
Мы зонты свои откроем,
От дождя себя укроем Руки в стороны, вверх, пальцы над головой сцепить над головой.
Прощание с Лесовичком.
Подведение итогов: животные в лесу – дикие.
С какими животными мы познакомились?
Какое время года наступило?
Кто просыпается в берлоге? (медведь)
А каких диких животных мы уже знаем, но ещё не видели в лесу? (Волк, заяц)
Что вам больше всего запомнилось, понравилось? В следующий раз мы отправимся к другим животным в гости. А сейчас пора собираться, на прогулку, понаблюдать за птицами, насыпать им крошек.