Ольга Шваб
Конспект познавательно-исследовательской деятельности «Веселые горошины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе организации познавательно — исследовательской деятельности через общение и игру.
Интеграция областей: познание, речевое, социально-коммуникативное,
художественно-эстетическое.
Задачи:
1. Обеспечить условия развития познавательно — исследовательской деятельности;
2. Познакомить детей с «Силой движения»
3. Способствовать развитию познавательной активности у детей
4. Создание условий для побуждения детей к речевой активности;
Публикация «Конспект познавательно-исследовательской деятельности „Веселые горошины“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фасоль, горох, бобовые
- Темочки
5. Способствовать развитию навыков взаимодействия.
Коррекционные:
- Развитие сохранных анализаторов: внимание, слух.
- Развитие глазодвигательных функций.
- Ориентировка на листе бумаги, цвета восприятие.
Оборудование:
Доска. Альбомный лист. Игрушка Котенок.
На каждого ребё нка: Баночка с водой, альбомный лист, ватная палочка, гуашь, коробочки, трубочки.
Аудиозапись – мяуканье котенка, песни «Горошины»
Ход занятия
Воспитатель: Ребятки, сегодня к нам пришли гости! Что надо сказать?
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.
1. Организационный этап.
Воспитатель: Ребята, а теперь повторяйте за мной
Тренинг: Мои ушки слышат все, (гладят уши)
Мои глазки видят все (касаются руками глаз)
Я вдыхаю аромат цветов (глубокий вдох и выдох.)
2. Мотивационный этап:
(аудио запись плачущего котенка)
Воспитатель: Ребята, послушайте, кто то плачет (находят котенка)
Воспитатель: Почему ты плачешь? Кто тебя обидел?
Котенок: Мама кошка поручила мне выполнить задания и только потом идти гулять. Но пришли мои друзья, я ушел, не выполнив задание. Мне нужно перебрать горох, помыть его, а мама сварит мне кашку.
Воспитатель: Не плач, Котенок! Мы тебе поможем! Ребята, поможем котенку справиться с заданием?
Дети: Да, поможем!
3. Основная часть.
Воспитатель: Ребятки, подойдите к столу. Посмотрите, на столах у вас фасоль и горох. Нужно перебрать фасоль от гороха и положить в одну коробочку фасоль, а горох в другую.
(Дети отделяют фасоль от гороха самостоятельно).
Воспитатель: получилось отделить фасоль от гороха?
Сколько гороха получилось, а сколько фасоли нашли?
Молодцы! Поиграем с глазками?
Зрительная гимнастика:
Терем, терем теремок (движение глазами вниз-вверх)
Он не низок, не высок (движение глазами вверх, вниз)
На верху - петух сидит, «ку ка реку» он кричит (моргают глазами)
Воспитатель: Молодцы! Помогли котенку справиться с заданием, но это не все, ведь мама кошка оставила еще одно задание. Посмотрим, что она приготовила? Поможем котенку?
Дети: Да!
Воспитатель: - А горошины наши не простые, а волшебные. Сейчас мы с вами сами попробуем сделать горошины волшебными!
Воспитатель: Попробуем?
Дети: Да!
Опыт
Воспитатель: Возьмем одну горошину и опустим в стакан с водой, плавает горошина?
Дети: нет, она утонула
Воспитатель: Теперь возьмите трубочку и подуйте через неё на горошину! Что происходит с горошиной?
Дети: Она движется.
Воспитатель: Теперь подуем сильно через трубочку, только дуть нужно на горошину Что с горошиной происходит?
Дети: Она сильнее движется
Воспитатель: Можно сказать, что горошины танцуют?
Дети: Да! Горошины танцуют
Воспитатель: А вы хотите потанцевать?
Дети: Да! Хотим!
Физкультурная минутка.
Звучит песня «Горошки», дети выполняют движения по тексту.
Воспитатель: Ребята, давайте нарисуем, как двигались наши горошины. Рисовать будем ватными палочками и гуашью.
Воспитатель: - Вспомним, как веселились в воде наши горошины :
тихо дули через трубочку — горошины медленно танцевали; медленно ставим точки.
сильно дули через трубочку - горошины двигались быстро, ставим быстро точки. Возьмите ватную палочку, нарисуйте веселые горошины, а котенок подарит рисунки своим друзьям.
(Дети самостоятельно рисуют на своих листах.)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята понравилось вам занятие?
Дети: Да, понравилось!
Воспитатель: А скажите, чем мы с вами занимались?
Дети: Помогали котенку.
Воспитатель: Как мы ему помогали?
Дети: Перебирали горох.
Воспитатель: Чем еще занимались?
Дети: Рисовали танцующие горошины.
Воспитатель: Когда горошины танцевали в воде, что узнали?
Дети: Сильно дуешь - горох быстро пляшет; тихо дуешь - медленно пляшет.
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданиями!
Ребята, котенок больше не плачет, он радуется, что нашел хороших и верных друзей. Скажем котенку «до свидания». Скоро вернется его мама и накормит его вкусной гороховой кашей, а я хочу угостить вас вкусными разноцветными горошинами.