Аида Кузнецова
Конспект занятия «Мир природы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о диких животных, их внешнем виде, условиях проживания, выделение отличительных признаков.
Задачи:
1) Учить составлять простые предложения при описании животного; активизировать словарный запас.
2) Развивать логическое мышление, моторику; создавать условия для самостоятельного художественного творчества.
3)Воспитывать заботливое отношение к животным, любовь к природе.
Предварительная работа с детьми:
Рассматривание картин времени года, отгадывание загадок, загадки про диких животных. Чтение художественной литературы
Темочки:
И. Суриков «Белый снег пушистый», «Зима».
Ход Занятия : Воспитатель вводит детей в группу и обращает внимание на гостей.
Воспитатель: - Дети, посмотрите к нам пришли гости на вас посмотреть какие вы большие стали, умные.
А сейчас внимательно послушайте загадку:
«Снег на полях,
Лед на реках
Ветер гуляет
Когда это бывает?»
Дети:– Зимой.
Воспитатель:- Правильно, а давайте подойдем к окну, и скажите – какое сейчас время года? Почему вы так решили?
Дети: - Всё белое, везде снег, холодно.
Воспитатель:- Давайте расскажем, какая зима?
Дети:- Белая снежная, холодная, вьюжная.
Воспитатель: - Ребята, а зима для вас весёлое или грустное время года? А почему?
Дети: - Весёлое - можно играть, кататься на санках.
Грустное - холодно, мёрзнут руки, ноги, нос.
Воспитатель: – Хорошо.
Воспитатель: Зима – чудесное время года. О нем много написано стихов, сказок;
Мы с вами тоже знаем стих о зиме. Давайте их прочитаем.
Зима:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес — что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы —
И зима настала.
Круглый год.
Январь
Открываем календарь —
Начинается январь.
В январе, в январе
Много снегу во дворе.
Снег — на крыше, на крылечке.
Солнце в небе голубом.
В нашем доме топят печки,
В небо дым идет столбом.
А сейчас послушайте загадки про диких животных:
Загадки.
1. Очень хитрая она,
Съела в сказке колобка.
Кур ворует, петухов.
Кто назвать ее готов. (Лиса)
Воспитатель: - Рассмотрите лису. Расскажите, какая она?
Дети: -Лиса рыжая, пушистая, хитрая.
2. Съел он семерых козлят,
Съесть хотел трех поросят.
Он в лесу ночами рыщет.
Страшно слышать пасти щёлк.
Он, свирепый, серый. (волк)
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: - Волк серый, зубастый, злой, хищный.
3. Кто в корзине Машу нёс
И садился на пенёк,
И хотел съесть пирожок.
Кто зимой в берлоге спит,
От его рёва лес дрожит?
Дети: Медведь.
Воспитатель: - Расскажите, какой он?
Дети: Медведь большой, сильный, коричневый.
4. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув высоко.
Дети: Лось.
Воспитатель: Расскажите, какой он?
Дети: - Лось длинноногий, рогатый, сильный.
5. Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Белка.
Воспитатель: - Давайте опишем белку.
Дети: - Белка рыжая, шустрая, красивая.
6. Кто любит морковку
И прыгает ловко.
Портит в огороде грядки,
Убегает без оглядки.
Дети: - Заяц.
Воспитатель: Посмотрите на зайца. Расскажите, какой он?
Дети: - Заяц белый, пушистый, трусливый, длинноухий.
Воспитатель: молодцы ребята, вы отгадали всех лесных жителей,а теперь отдохнем.
Физкультминутка:
«Словно самый тонкий прутик
Ёлки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи». (Вращение корпусом вправо - влево).
«Вот по веткам белка мчится
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всём нужна сноровка». (Прыжки на месте.)
«А куда лиса идёт?
Ищет зайцев хоровод». (Ходьба на месте.)
«Ну, а нам пора садиться,
Заниматься - не лениться».
Воспитатель: -Зимой в лесу всё покрыто снегом и на нём видны следы разных животных. Вот посмотрите на дорожку и попробуйте догадаться, кто же по ней пробежал? (дети по очереди выходят и отвечают.)
Дети: - Это след лисы - лисий.
Зайца - заячий.
Медведя - медвежий…
Воситатель:– Ребята, а как вы думаете, хорошо живётся в лесу животным? ДетиПлохо, тяжело.)
Воспитатель:- А почему тяжело?
ДетиМало пищи.)
Воспитатель:- Кому проще перезимовать зиму?
ДетиМедведю, ежику - они спят.)
Воспитатель:- Вам понравилось прогулка по зимнему лесу? Следы, каких животных мы с вами увидели? О каких животных мы с вами беседовали?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель:-Молодцы, ребята вы порадовали меня своими ответами.