Алена Владимировна
Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [К] –[ Г] в слогах, словах, словосочетаниях
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [К] –[ Г] в слогах, словах, словосочетаниях.
Задачи.
Коррекционно-образовательные :
1. Уточнение и сравнение характеристики звуков [ к] – [г];
2. развитие навыков фонематического анализа и синтеза на материале слогов, слов, словосочетаний.
Публикация «Конспект подгруппового занятия по дифференциации звуков [К] –[ Г] в слогах, словах, словосочетаниях» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
3. уточнение и активизация словаря;
4. отработка умения формулировать свой ответ;
Коррекционные- развивающие :
1. Развитие мелкой моторики, дыхания,памяти, внимания;
Коррекционно-воспитательные:
1. воспитание интереса к логопедическим занятиям.
Оборудование: зеркала, ручки, карандаши, буквы, предметные картинки, домики,, ветрячки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Наши глаза смотрят, уши слушают, голова думает.
2. Артикуляционная гимнастика.
Улыбочка-трубочка,
Надули щеки и втянули щеки,
Футбол, покусаем язычок, лопаточка, чашечка, иголочка, часики, качели, лошадка.
3. Дыхательная гимнастика с вертячками.
Сильный вдох, слабый вдох, глубокий вдох, длительный выдох.
Характеристика звуков К, Г.
Послушайте внимательно стихотворение.
- Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?
Кукареку! - кричит петух.
У рыбаков костёр потух.
- Дайте характеристику звуку [ к]. Он какой? (Согласный, Твердый Глухой.)
Послушайте ещё одно стихотворение.
- Какой звук чаще всего встречается в этом стихотворении?
Га, га, га! - гогочет гусь
- Я семьёй своей горжусь!
На гусят и на гусыню
Всё гляжу, не нагляжусь!
- Дайте характеристику звуку [г]. Он какой (Согласный, Твердый, Звонкий)
5. Чтение слогов.
ГА – КА – ГА
ГО – КО – ГО
ГУ – КУ – КУ
ГЫ – ГЫ – КЫ
КИ – ГИ – КИ
6. Игра «Кто самый внимательный»
Хлопни в ладоши, если в слове услышишь звук [г], подними руку, если услышишь звук [ к].
Кирпич, магазин, берега, берлога, сказал, бумага, рукавицы.
7. Динамическая пауза.
Утром встал гусак на лапки
Утром встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох.)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью.)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо.)
Приседанье сделал справно, (Приседания.)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо.)
Поскорей за парту — плюх! (Присели.)
8. «Помоги расселить животных в домик»
- В первом домике будут жить животные с глухим звуком, во втором - со звонким звуком.
Гусь,, кролик, собака, корова, коза, кенгуру.
12. Итог:
-Чему мы научились? Какие звуки сегодня изучали?
- Какое задание больше всего понравилось?