Юлия Чазова
Конспект подгруппового логопедического занятия с воспитанниками старшей группы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
подгруппового логопедического занятия с воспитанниками старшей группы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (III период)
Тема: «Утерянные вещи»
Цель: дифференциация и закрепление правильного произношения звуков (С, Ш) в слогах, в словах, во фразах.
Задачи:
* коррекционно-обучающие: закрепить чёткую артикуляцию и характеристику звуков С-Ш, закрепить навыки различения звуков С-Ш, автоматизация звуков С-Ш в слогах, словах и предложениях;
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия с воспитанниками старшей группы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
* коррекционно-развивающие: развитие слухового внимания, фонематического слуха, развитие зрительного восприятия, развитие общей моторики;
*коррекционно-воспитательные : воспитывать внимательное отношение к слову, положительной мотивации к занятию.
Оборудование: предметные картинки (автобус, сумки 3шт., мальчик, собака, слон, мышь, змея, насос, шуба, сыр, бусы, шоколад, вишня, касса 2 шт., игра «Сундучки», цветные резинки, магниты,
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие. На доску помещена картинка автобуса.
Логопед : Дети! На волшебной автостанции произошла беда! Непослушный мальчишка Саша растерял все сумочки пассажиров. Давайте поможем животным вернуть им их вещи. А чтобы это сделать, нам нужно узнать, чья это сумочка, выполнив задание.
2. Знакомство с темой.
Логопед : Дети, как зовут непослушного мальчугана?
Дети: Саша.
Логопед : Скажи, какие согласные звуки ты слышишь в имени Саша?
Дети: [С] и [Ш].
Логопед : Правильно, дети. И сегодня на занятии мы будем продолжать учиться чётко и правильно произносить и различать на слух согласные звуки [с] и [ш].
3. Основная часть.
Звуковая разминка.
Логопед : Давайте вспомним, как шипит змея? Ш-ш-ш-ш.
Молодцы!
А теперь нужно вспомнить, как свистит насос? С-с-с-с.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики здороваются».
Логопед : Дети, давайте вспомним: каким цветом мы обозначаем гласный звук?
Дети: Гласный звук обозначаем красным цветом.
Логопед : А согласный твердый?
Дети: Согласный твердый – синим.
Логопед : А согласный мягкий?
Дети: Согласный мягкий – зеленым.
Логопед : Правильно. Давайте поприветствуем наши пальчики. Большой пальчик правой руки обозначим звуком Ш, на него мы оденем резиночку какого цвета? А остальные пальчики будут гласным звуком А. Каким цветом обозначим этот звук?
А теперь будем по очереди соединять пальчики с большим, произнося получившиеся слоги – ША-ША-ША. (Все пальчики по очереди касаются большого с одновременным произнесением слога ША)
А теперь меняем ручки. Одеваем на большой пальчик левой руки синюю резиночку. Ребята, а какой второй звук мы сегодня повторяем?
Дети: С.
Логопед : Правильно, большой пальчик левой руки обозначим звуком С. (Повторяем).
Упражнение №1. – в словах
Логопед : Дети, давайте найдем хозяина вот этой сумочки. Смотрите, тут записка, в которой хозяин сумочки просит нас сходить в магазин за покупками. На первую кассу относим вещи в названии которых есть звук С, в во вторую – вещи в названии которых есть звук Ш.
Молодцы, дети! С заданием вы справились. И вот вам загадка.
Защищать должна я дом.
Всё обнюхаю кругом.
Вас спасать я брошусь в реку,
Первый друг я человеку.
Лаю, если где-то драка,
Потому, что я - … (Собака)
Ребята, какой первый звук мы слышим в слове СОБАКА?
Какой это звук гласный/согласный, твердый/мягкий?
Отдаем сумочку собаке.
Упражнение №2. в слогах
Логопед : Берем следующую сумочку. А что же тут! Дети, что это выпало из сумочки?
Дети: сундуки/шкатулки.
Логопед : Шкатулки закрыты, чтобы узнать хозяина нужно нам расколдовать их, произнеся заклинание. Повторяйте за мной.
СА-ША-СА - Соня моет малыша.
Шкатулка открылась, а в ней картинка.
Дети, что изображено на этой картинке? Кто сидит на крыше? Какой звук есть в слове КОШКА С или Ш?
СО-ШО-СО, мы играем Хорошо.
Ребята, кто играет в хоккей? Какой звук есть в слове МЫШКА С или Ш?
Правильно. Вот и следующая загадка.
Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам - воришка. (мышь)
Ребята, а какой последний звук мы слышим в слове МЫШЬ?
Отдаем сумочку мышке.
Физминутка «Кошка»
Вот окошко распахнулось, вышла кошка на карниз
Посмотрела кошка наверх, посмотрела кошка вниз.
Вот налево повернулась, проводила взглядом мух.
Улыбнулась, потянулась и присела на карниз.
Упражнение №3. «Поймай звук»
Дети, осталась последняя сумочка. Чтобы узнать, чья она, нужно поймать убежавшие из нее звуки!
Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если в слове есть звук С; топните ножками, если есть звук Ш.
С заданием все прекрасно справились, и вот вам последняя загадка.
Ростом он с большую башню,
Но ничуточки не страшный.
Добродушен и силён
Африканский Чудо – (Слон)
Ребята, а какой последний звук мы слышим в слове СЛОН?
Вот и последняя сумочка нашла своего хозяина.
4. Итог занятия.
Ребята, животные благодарны нам за помощь. Теперь они могут ехать дальше.
Что мы сегодня делали на занятии?
Какие задания вам понравилось выполнять?
Зачем мы это делали? (Мы учились различать звуки С и Ш).
Все молодцы, очень постарались.