Наталья Таценко
Конспект по заучиванию стихотворения Е. Благинина «Наши мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по заучиванию стихотворения
Е. Благинина «Наши Мамы»
В средней группе: «Радуга»
Воспитатель:Таценко Н. В.
Программное содержание:
-познакомить с новым стихотворением, учить его наизусть.
-учить детей отвечать на вопросы по содержанию, отчетливо произносить слова и словосочетания.
-развивать желание, память, интонацию выразительного чтения.
-воспитывать любовь к маме и ко всей своей семье.
Публикация «Конспект по заучиванию стихотворения Е, Благинина „Наши мамы“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про маму ко Дню Матери и 8 марта
- Темочки
Оборудование: карточки с изображением животных, маски цыплят, поздравительные открытки.
Ход занятия
Организационное начало:
Приветствие:
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Викторовна. Сегодня мы с вами будем заучивать стихотворение «Наши Мамы» которое написала Елена Благинина.
Беседа:
Вос-ль: - Ребята, какой скоро праздник?
Дети: - Восьмое марта.
Вос-ль: - Правильно, скоро восьмое марта.
Вос-ль: - Кого мы поздравляем в этот день?
Дети:- Мам, бабушек.
Вос-ль: - Ребята, сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику.
«Поиграем с пальчиками»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
(Пальцы рук сжаты в кулак, повторение гимнастики другой рукой.)
Вос-ль: - Молодцы! Вот мы и выполнили с вами пальчиковую гимнастику.
Вос-ль: - Ребята, расскажите о своей семье.
«Беседа о семье»
Вос-ль:
- Кто с вами живет?
- Кто самый родной?
- Кто вас больше всех любит?
Вос-ль: - Ребята, вам нравится слушать стихотворения?
Дети: - Да!
Вос-ль: - Послушайте стихотворение «Наши Мамы» которое написала Елена Благинина.
Чтение стихотворения
«Наши Мамы»
Мы порою так упрямы,
Часто сердим наших мам,
Больше всех нас любят мамы,
И без мам так трудно нам.
Приласкают, отогреют
И все беды отведут,
Если плачем - пожалеют,
Все простят и все поймут.
Вос-ль: - Вам понравилось стихотворение?
Дети: - Да.
Вос-ль: - Будем учить стихотворение для наших мам?
Дети: - Да.
Вос-ль: - Послушайте еще раз стихотворение (чтение стихотворения еще раз, дети внимательно слушают воспитателя, после прочтения стихотворения повторяют по две строчки.)
Вос-ль: - Ребята, я буду задавать вопрос, а вы на него отвечаете строчками из стихотворения.
-Какие дети бывают порой?
Мы порою так упрямы, (если ребенок не запомнил вос-ль подсказывает строчку)
-Как нас любят мамы?
Больше всех нас любят мамы,
Следующие сточки дети повторяют индивидуально по вызову вос-ля.
Вос-ль: - Ребята, послушайте еще раз стихотворение :
Мы порою так упрямы,
Часто сердим наших мам,
Больше всех нас любят мамы,
И без мам так трудно нам.
Приласкают, отогреют
И все беды отведут,
Если плачем - пожалеют,
Все простят и все поймут.
После прочтения стихотворения вос-ль вызывает ребенка и вместе с ребенком заучивает стихотворение.
Вос-ль: - Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение еще раз. (чтение стихотворения)
- Вам понравилось стихотворение?
-Это стихотворение мы можем рассказать маме на восьмое марта?
-Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Хохлатка»
Игра: «Хохлатка»
Курочка мама-это воспитатель.
Детки-цыплятки- дети
Вос-ль: На словах «Куда? Куда? Вернитесь!» Дети подбегают к воспитателю.
Вос-ль: говорит слова
По двору хохлатка,
По двору мохнатка
С цыплятами идет,
Чуть зазевается, дети шалят и разбегаются,
Сейчас к себе зову,
Куда? Остановитесь!
Куда? Куда? Вернитесь!
Не спешите, убегать!
Вос-ль:- Молодцы! Садитесь все на свои места, сейчас мы с вами поиграем в игру «Где чья мама?»
Игра: «Где чья мама?»
Вос-ль: Раздает детям маленькие картинки с изображением животных, и вывешивает на панно картинки взрослых животных. Задает вопрос «Где чья мама?» Вызывает ребенка, ребенок встает и выставляет рядом с картинкой мамы животное.
Вос-ль: - Молодцы! Все детки нашли своих мам.
-Ребята, народ веками сложил пословицы о маме. Вот одна из них, послушайте внимательно «При солнышке тепло, при матушке-добро» Давайте повторим ее все вместе (дети повторяют пословицу.)
Вос-ль: Прекрасно! Вы уде приготовили для мамы подарок? Садитесь все на свои места сейчас мы с вами будем делать поздравительную открытку для мамы. (Дети склеивают открытку из заготовленных форм.)
-Молодцы! Вот мы м сделали открытку для наших мам.