Светлана Ефремова
Конспект занятия по заучиванию стихотворений «Берегите маму» в старшей-подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для знакомства с книжной культурой, детской литературой.
Педагогический замысел:
- способствовать развитию понимания литературного текста в единстве содержания и формы,
смыслового эмоционального подтекста
- развивать первоначальные представления об особенностях литературы: в видах (поэзии) и
признаках (рифма)
- обогащать представления о людях, их нравственных качествах, социальных ролях, правилах
взаимоотношения взрослых и детей.
- развивать добрые чувства, эмоциональную отзывчивость, воспитывать
эмоционально-ценностное отношение к маме.
Публикация «Конспект занятия по заучиванию стихотворений „Берегите маму“ в старшей-подготовительной группе» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Стихи про маму ко Дню Матери и 8 марта
- Темочки
- поддерживать самостоятельность инициативность детей в художественно- речевой
деятельности на основе литературных текстов: выразительно рассказывать наизусть стихи.
- способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности.
Ход занятия
Воспитатель: - Ой, ребята, что я вспомнила: я хотела показать вам вот это! (показывает
посылку) Сегодня утром я шла к вам в детский сад и встретила почтальона, он передал мне
вот эту посылку. Давайте посмотрим, что там? Садитесь на стульчики. (Раскрывает, достаёт
письмо) Давайте прочитаем письмо.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам Элли из Изумрудного города. Я учила стихотворение
«Берегите маму», чтобы рассказать его своей маме на праздник День матери. Но злая
колдунья Гингема заколдовала меня, и я все забыла! Помогите мне, пожалуйста! Для того,
чтобы я его вспомнила, другие дети должны выучить это стихотворение и очень красиво его
рассказать, тогда злые чары разрушатся… Жду вашей помощи!»
Воспитатель: Поможем Элли, дети?
II. Воспитатель: В письме Элли говорила о празднике "День матери" А что это за праздник,
ребятки? (ответы детей)
Этот праздник отмечают в нашей стране все женщины, у которых есть дети. Мама-это первое
слово каждого человека. Мамочка нас любит, жалеет, ласкает, у неё самое доброе сердце,
самые ласковые и надежные руки, у неё самая красивая улыбка. В этот день нужно
поздравлять наших мам, дарить им подарки и говорит самые тёплые слова.
Воспитатель предлагает детям представить, что будет, если мамы не будет рядом.
Д/И «Если мамы нет» (дети встают вокруг стола)
А давайте представим, что будет, если не будет мамы, что вы при этом чувствуете?
Поднимайтесь со своих мест. Я сейчас буду каждому по очереди кидать мяч и задавать
вопрос, что бывает, когда мамы нет рядом. Вы отвечаете на него и кидаете мяч мне обратно.
Например, я могу спросить: «Что бывает, если мамы нет дома?» - «Если мамы нет дома, то
мне грустно и не с кем поиграть»
Воспитатель кидает мяч и задаёт вопросы словами стихотворения, дети по очереди ловят мяч,
отвечают и бросают обратно воспитателю.
Воспитатель: Видите, сколько эмоций и чувств по отношению к мамам вы выразили в игре.
Чтоб мама всегда улыбалась, как нужно к ней относиться? (ответы детей). К маме надо
относится бережно, маму надо беречь! Cвои эмоции и чувства можно выразить не только в
игре, но и в поэзии, в стихах. Послушайте, как описала ситуацию, когда мамы нет рядом,
поэтесса Елена Раннева (показывает портрет) как раз в том стихотворении, которое нам
необходимо выучить, чтобы помочь Элли. Cтихотворение так и называются "Берегите маму".
Воспитатель читает стихотворение :
Если мамы дома нет,
очень, очень грустно.
Если мамы долго нет,
то обед невкусный.
Если мамы рядом нет,
холодно в квартире.
Если мамы близко нет,
плохо в целом мире.
Если мама далеко,
очень детям нелегко.
Я скажу вам прямо:
"Берегите маму!"
Вопросы детям:
-как называется стихотворение?
-о ком это стихотворение?
-почему обед невкусный и холодно в квартире без мамы?
- какое настроение у этого стихотворения?
-каким голосом я прочитала начало стихотворения?
-каким голосом произнесла слова «берегите маму!»?
- какие слова часто повторяются в стихотворении? (ответы детей)
Воспитатель: Когда поэт Елена Раннева писала это стихотворение, она использовала рифму,
Рифма- это слова, похожие по звучанию. Вот смотрите: в стихотворении автор задаёт один и
тот же вопрос "если мамы нет", а ответы составлены в рифму: «очень-очень грустно» - «то
обед невкусный», звучат похожие слова-рифмы: грустно-невкусно, в квартире- в мире,
далеко- нелегко. Вот это рифмы – слова, похожие по звучанию.
Д/И "В рифму или нет?"
Воспитатель предлагает детям ответить, являются ли рифмой следующие пары слов:
стол - пол, майка - зайка, мишка - книжка, ключ-пианино, стул-мячик, шоколад – лимонад.
Воспитатель хвалит детей
Физ. минутка
Воспитатель говорит о том, что стихотворение можно не только рассказать, но и показать.
В. предлагает побыть артистами и показать стихотворение действиями, для чего приглашает
детей встать врассыпную и повторять движения за воспитателем.
Если мамы дома нет (повороты вправо,влево)
очень,очень грустно (руки у висков,качают головой).
Если мамы долго нет (пальцем показывают на часы на руке,
то обед невкусный (движение ложкой,вращают голову вправо,влево).
Если мамы рядом нет (руки на груди,
холодно в квартире (трясутся)
Если мамы близко нет (кружатся,
плохо в целом мире (показывают земной шар руками).
Если мама далеко (рука под козырек,смотрят вправо,влево,
очень детям нелегко (садятся на корточки).
Я скажу вам прямо (встают руки вперёд) :
"Берегите маму!" (обнимают себя)
(Дети садятся за столы)
Воспитатель говорит, что стихотворение можно не только рассказать и показать, но и
нарисовать и запомнить его по картинкам (вешает картинки и рассказывает текст). Ведь Элли
ждёт помощи! Воспитатель предлагает рассказать стихотворение по картинкам всем
желающим, помогает при затруднении. Хвалит детей.
III Воспитатель просит одного ребенка рассказать стихотворение наизусть с выражением.
После прочтения звучит звук превращения. Воспитатель сообщает, что разрушилось
колдовство Гингемы, что дети помогли Элли.
Рефлексия, вопросы детям:
- Что же случилось с Элли?
- Что нужно было сделать для Элли?
- Как называется стихотворение, которое мы выучили, кто его автор?
- Что мы делали со стихотворением? (рассказывали, показывали, рисовали)
- Что такое рифма?
-Кому вы расскажите стихотворение "Берегите маму"?
- Что еще можно подарить маме?
Воспитатель сообщает, что у детей появился подарок от Элли – раскраски (достает со дня
посылки). Предлагает раскрасить рисунки и подарить мамам. (Самостоятельная деятельности детей)