Глущенко Татьяна
Конспект по экспериментальной деятельности «Снег и лед» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по экспериментальной деятельности «Снег и лед» в средней группе.
Цель: Развитие представлений детей о физических свойствах снега и льда.
Задачи: Познакомить детей со свойствами льда и снега;
Формировать умение детей анализировать, рассуждать, сравнивать,
делать выводы.
Активизировать и обогащать словарь: липкий, холодный, мокрый,
прозрачный.
Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.
Публикация «Конспект по экспериментальной деятельности „Снег и лед“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Снег и лед. Свойства, наблюдения, эксперименты со снегом
- Снег, лёд. Опыты и эксперименты со льдом и снегом
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Предварительная работа: Наблюдение за снегом, игры со снегом, чтение
«Снегурочка», «Зима» Суриков.
Материалы к занятию: Емкость для снега, совок, кукла, ложки, тарелки, емкости для снега на каждого ребенка, 2 стакана, бумага белая, цветные картинки, марля, деревянные палочки.
Ход занятия.
Дети заходят в группу здороваются с гостями. Раздается стук в дверь. Заношу куклу Катю.
В. К нам пришла кукла Катя, у нее почему-то горло перевязано шарфиком.
Как вы думаете почему?
Дети: У нее горлышко болит.
В: Катя вчера ходила гулять и ела снег и сосала льдинку. Как вы думаете можно ли есть снег и лед?
Дети: Нет, можно простыть и заболеть.
В: Дети садитесь за столы. И ты Катя посиди послушай и ты сама убедишься что снег есть нельзя. А еще мы тебе покажем какой снег и лед бывает.
Совком насыпаю каждому ребенку снег и кладу на тарелочку кубик льда. Отдельно в прозрачный стакан насыпаю снег и ставлю около батареи.
Опыт 1: «Определи на ощупь»
Потрогайте снег руками. Какой он? Горячий? Потрогаем лед. Какой он? И снег и лед холодные.
Опыт 2 «Определение запаха»
Понюхайте снег. Он пахнет? Понюхайте лед. А он пахнет?
Вывод: И снег и лед не пахнут.
Опыт 3 «Определение цвета»
Какого цвета снег? (сравнить с белой бумагой) А лед? Бесцветный.
Вывод: снег белый как белый лист бумаги, а лед без цвета.
Опыт 4: «Определение прозрачности»
Теперь положите снег ложкой на цветную картинку. Скажите, видно картинку или нет? (Нет) А так как льдинки маленькие мы сегодня утром с вами положили в емкость с водой игрушки, залили их водой и выставили на мороз. И сейчас посмотрим видно игрушки или нет.
Вывод: снег непрозрачный, а лед прозрачный.
Опыт 5 «Определение рыхлости, твердости»
Палочкой помешайте снег. Он какой рыхлый. А лед? Мы можем полочкой внутри льда помешать?
Вывод: Снег рыхлый, а лед твердый.
Устали? Давайте отдохнем. Вставайте в круг.
Выпал беленький снежок
Собрались мы все в кружок
Снег, снег, белый снег!
Засыпает он нас всех. (машут руками перед собой)
Дети все на лыжи встали и по снегу побежали. (бегут на лыжах)
Ловим снег- хлопок в ладоши.
Руки в стороны по швам
Снега хватит вам и нам.
Опыт 6 «Воздействие температуры»
А теперь посмотрим на снег, который был в стакане. Что случилось со снегом.
Дети: Он расстаял. Потому что тепло в группе.
В: Правда под действием тепла снег превратился в воду.
Опыт 7: «Исследование чистоты снега»
Мы сейчас проверим, можно ли есть снег, чистый ли он.
Возьмем чистый стакан и процедим воду от растаявшего снега через марлю. Что вы видите?
Дети: На марле осталась грязь, волосы. Снег был грязный.
В: Можно ли есть снег?
Дети: Нет.
А Катю мы отнесем в больницу лечиться.
Релаксация Что мы сегодня делали на занятии. (опыты со снегом и льдом)
Что узнали нового. И снег и лед холодные, не пахнут (без запаха, снег-белый, лед безцветный. Лед прозрачный снег нет. Снег рыхлый, лед твердый. Снег и лед тают от температуры и превращаются в воду. Снег есть нельзя.