Екатерина Карташова
Конспект по экологии «Спасем планету от загрязнения» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
(По экологии)
"Спасем планету от загрязнения "
Воспитатель : Карташова Е. В
МАДОУ ЦРР д/с 351
Возрастная группа : подготовительная группа.
Длительность. 25-30 мин
Программное содержание: Дать детям представление о том, что планета Земля – это громадный шар;
Публикация «Конспект по экологии „Спасем планету от загрязнения“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Большая часть земного шара покрыта водой – океанами и морями. Кроме воды, есть материки – твёрдая земля – суша, где живут люди.
Цель: Расширять знания о планете Земля. Обобщить представления детей об охране окружающей среды. Актуализировать имеющиеся у детей знания о видах вреда природе и способах их уменьшения.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие детей
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие детей
Физическое развитие детей
Социально-коммуникативное развитие
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о нашей планете. Подскажите мне, пожалуйста, как же называется наша планета?
Ответы детей. Земля
Воспитатель. Правильно, наша планета, на которой мы с вами живём, называется Земля. Какая же она наша Земля?
Ответы детей. Наша планета – это огромный шар.
Воспитатель. Правильно ребятки. Наша Земля – очень большой шар, изображают её в виде глобуса. На нём есть всё, что есть на земле только очень маленькое – реки, равнины, леса, горы, моря, океаны, пустыни и льды. Ребятки, а какого цвета больше на глобусе?
Ответы детей. Голубого.
Воспитатель. А что обозначает голубой цвет?
Ответы детей. Вода….
Воспитатель. Земля заполнена не только водой, но и сушей. Это огромные материки, где растут леса, высятся горы и дышат жаром пустыни. Обозначаются они желтым, зелёным и коричневым цветом.
А, сейчас ребятки обратите внимание вот на этот плакат – это наша планета Земля я отобразила её в виде серого круга. Вам нравится такая Земля? Почему не нравится?
Ответы детей. Загрязнена.
Воспитатель. Как вы думаете, почему она загрязнена?
Ответы детей…
Воспитатель. Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик, электростанций. От этих предприятий загрязняется воздух, вода и наша Земля. От этого загрязнения гибнет природа, животные и заболевают люди. Наша планета в опасности. Она требует помощи. Что бы помочь природе нужно научиться любить её и беречь. Как вы думаете, как можно её очистить?
Ответы детей. Не разбрасывать мусор и т. д.
Воспитатель. Физ. Минутка
Мы по улице идём!
На которой мы живём.
Мы бумажки и стекляшки собираем и кладём
Раз – в ведро, а два – в корзину!
Наклоняем дружно спину!
Если дружно потрудиться,
Всё во круг преобразиться.
Воспитатель. Молодцы ребята. А как очистить реку?
Ответы детей….
Воспитатель. Предлагаю провести опыт.
1. Очищение воды через фильтр.
Воспитатель. Ребята посмотрите перед вами две ёмкости. Как вы думаете вода в них одинаковая?
Ответы детей. Нет в одной ёмкости вода чистая, а в другой грязная.
Воспитатель. Я предлагаю очистить грязную воду. Для этого возьмём воронку, вложим в неё салфетку и начнём пропускать грязную воду через воронку. Посмотрите, что у нас получается. Вода стала чистой. А что стало с нашей салфеткой?
Ответы детей.
2. Магнитом от железного мусора.
3. Сачком от плавающего крупного мусора.
А как очистить воздух?
Ответы детей. Не губить деревья, озеленять природу и т. д.
Воспитатель. Как же можно назвать растения?
Ответы детей. Наши помощники, спасатели.
Воспитатель. Предлагаю озеленить нашу планету
Мастер класс по изготовлению цветов из салфеток.
Наклеивание цветов на глобус.
Воспитатель. Посмотрите, какая замечательная планета у нас получилась! Наведён порядок, всё это благодаря вашему труду и участию. Я думаю, что после сегодняшней встречи вы будите соблюдать правила поведения в природе. И научите этому других.