Елена Наумкина- Галина Жук
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе «Украсим рукавичку-домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по рисованию в младшей группе «Украсим рукавичку-домик».
Задачи:
-учить рисовать узоры из прямых линий, создавать ритмическую композицию, используя технику рисования – чередование;
-закреплять знания названий цветов (жёлтый, зелёный, синий);
- воспитывать аккуратность;
Публикация «Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе „Украсим рукавичку-домик“» размещена в разделах
- учить детей рисовать узор – украшать рукавичку.
Художественно-эстетическое развитие
1. Формировать навыки аккуратной работы.
2. Вызывать радость от полученного изображения.
3. Закреплять знания о цветах.
Социально-коммуникативное развитие
1. Формировать доброжелательные отношения друг к другу.
2. Учить поддерживать беседу на предложенную тему.
3. Выражать свою точку зрения, внятно отвечать на вопросы.
Речевое развитие.
1. Владение речью как средством общения и культуры.
2. Обогащение активного словаря.
3. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Физическое развитие: Развитие мелкой моторики обеих рук.
Предварительная работа: чтение сказки «Рукавичка, рассматривание иллюстраций, дидактическая игра «Укрась рукавичку»
Методы и приёмы: использование игрушек, объяснение, показ, использование пальчиковой гимнастики
Материалы: вырезанные из бумаги рукавички, гуашь, кисти, салфетки, клеёнки, подставки для кисти, баночки с водой, игрушки – животные - герои сказки «Рукавичка»
Ход ООД:
Организационный момент.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы за руки возьмёмся,
Друг другу улыбнёмся.
Мы по кругу пойдём.
Хоровод заведём (ходьба по кругу).
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают,
Ручки хлопают,
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!
Ребятки, давайте прогуляемся с вами:
- Мы шли, шли, шли рукавичку нашли (незаметно положить рукавичку в таком месте, где ребята ее могут увидеть).
Воспитатель: Ребята, что это (показывает рукавичку) Как думаете, чья она? Ничья?
Наша варежка осталась без хозяйки. Вот беда!
Заблудилась, потерялась,
А вокруг нее зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной.
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мерзнет, лежа на снегу,
И мечтает, что хозяйка
Прибежит за ней в пургу.
(Е. Александрова-Снежная).
Воспитатель : Может быть, это рукавичка из сказки? Помните, потерял дед свою рукавичку, а когда нашел, то в ней уже жили зверята. Назовите их?
-Ребята, посмотрите, к нам пришли гости.
/показывает игрушки животных из сказки «Рукавичка»/
-Кто это? (собака, мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, кабан, медведь)
-Вы,наверное, узнали из какой сказки они пришли все вместе? (из сказки «Рукавичка»)
-Конечно, ребята, вы правы. Посмотрите, что-то они грустные. Давайте узнаем, что у них случилось? (спрашивают у животных)
-Они рассказали мне по секрету, что им негде жить. Их старый домик-рукавичка вернулась к хозяину. Что же делать ребята? (новый домик сделать)
-Отлично. Смотрите, у меня как раз есть новые рукавички. Как думаете им понравится такой новый домик? (понравится?
/показывает рукавички из белой бумаги/
-А домик их красивый сейчас? (нет)
-Что мы можем сделать с вами, чем помочь? (украсить рукавички)
-Правильно. Узоры могут быть самые разные.
/рассматривают рукавички детей, обращают внимание на узоры/
-Какие элементы можно использовать при оформлении рукавичек? (полоски, колечки, кружки, точки)
/воспитатель показывает образцы рисования/
-Как правильно рисовать полоски? (вести кисть слева направо, после каждого цвета промывать кисть)
-Как рисовать колечки? /рисуют в воздухе/
-Как рисовать точки? (кончиком кисти)
-Как закрашивать круги? (круговыми движениями)
/показывают в воздухе/
-Молодцы, ребята. Давайте вспомним, как правильно держать кисть, набирать краску, промывать кисть (воспитатель вместе с детьми проговаривает правила)
Пальчиковая гимнастика «Мороз»
На дворе мороз и ветер (Сжимать и разжимать кулачки)
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают, (Потереть ладошки)
Ручки, ручки согревают.
Не замерзнут ручки – крошки, (Погрозить пальчиком)
Мы похлопаем в ладошки. (Хлопки ладошками)
Вот так хлопать мы умеем,
Вот как ручки мы согреем.
- А теперь, ребята, украсьте свои рукавички и вы. я вас приглашаю в творческую мастерскую, где каждый из вас будет оформлять рукавичку-домик для животных.
Практическая часть занятия.
-Вот сколько разных рукавичек мы сделали для зверят.
Рефлексия.
Посмотрите, какие варежки получились красивые! Нарядные! Теперь у зверей будет теплый домик. Расскажите, какая зверюшка будет жить в вашем домике-рукавичке? (ответы детей). Вам нравятся ваши рукавички? Думаю, что и зверятам также понравятся ваши домики-рукавицы. Давайте уберём своё рабочее место, и пойдём мыть руки