Светлана Сорокина
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Апрель, апрель — на дворе капель»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- уточнение знаний о весенних явлениях в природе
- знакомить детей с весенним пейзажем
- развивать воображение, фантазию детей, мелкую моторику рук
- формировать умение строить композицию рисунка
- воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа.
Беседы о весне.
Чтение художественных произведений о весне Виталий Бианки «Разговор птиц весной», Г. Скребицкий «Сказка о весне», Александрова «Капель»
Темочки:
- Весна. Конспекты занятий
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Рассматривание картин Остроухов «Ранняя весна», Левитан «Весна. Большая вода», Мельков «Весна в лесу», Саврасов «Ранняя весна»
Пение песен о весне, слушание музыки П. И. Чайковского «Март»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, что происходит у нас на улице?
Дети: Бегут ручьи, тает снег, висят сосульки.
Воспитатель: Когда это бывает?
Дети: Весной.
Воспитатель: А, что ещё происходит весной в природе?
Дети: Прилетают перелётные птицы, распускаются листочки на деревьях, просыпаются животные.
Воспитатель: Давайте вспомним как называются картины, на которых изображена природа
Дети: Пейзаж.
Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим пейзаж Левитана. О чём хотел рассказать художник?
Дети: О природе весной.
Воспитатель: Какие чувства вызывает у вас картина?
Дети: Чувство радости, что природа просыпается.
Воспитатель: А, сейчас мы немного отдохнём, разомнёмся.
Физминутка «Весна пришла»
Солнце, солнце высоко
(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей,
(Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,
(Ходьба по кругу).
И тихонько сели на стульчики.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Без чего не может быть весны.»
Весна не может быть без … (яркого солнца).
Весна не может быть без (луж).
Весна не может быть без… (ручейков).
Весна не может быть без… (грозы).
Весна не может быть без (майских жуков).
Весна не может быть без (проталин).
Весна не может быть без (капели).
Весна не может быть без (подснежников).
Воспитатель: Мы с вами разобрали признаки весны и сейчас вам предстоит непростая работа – нарисовать весенний пейзаж.
Под звуки капели дети приступают к работе.
По окончанию работы дети рассматривают рисунки.
У всех получились весенние пейзажи.
Молодцы! Занятие окончено.