Никулина Анастасия Александровна
Конспект по «Рисованию» в первой младшей группе на тему: «Расческа для куклы»
Воспитатель: Никулина Анастасия Александровна
Цель: Способствовать ритмичному расположению коротких линий сверху вниз;
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умения рисовать прямые линии одинаковой длины карандашом;
- Формировать у детей навыки самообслуживания;
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику рук, а также фантазию детей;
- Развивать у детей интерес к рисованию;
Воспитательные:
- Воспитывать аккуратность при работе;
Публикация «Конспект по „Рисованию“ в первой младшей группе на тему: „Расческа для куклы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Расчёска
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Планируемые результаты:Дети с интересом отвечают на вопросы, закрепляют умение рисовать прямые линии карандашом; Расширение словарного запаса детей (Расческа).
Материалы и оборудование:кукла Катя, цветные карандаши, на каждого ребенка альбомного листа с изображением контура расчески без зубчиков, рисунок расчески, сломанной пополам;
Предварительная работа:чтение потешек, рассматривание иллюстраций;
Ход занятия:
Стук в дверь.
Приветствие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришла гостья. Давайте с
ней поздороваемся.
Ответ детей: «Здравствуйте!»
Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Катя. Посмотрите, какая она грустная и лохматая, непричесанная. Давайте узнаем, что случилось?
Ответ детей: Давайте!
Воспитатель: Куклу Катю пригласили на праздник. Она хотела сделать себе красивую прическу, но у нее сломалась расческа. И она теперь не знает, как ей быть.
-Как можно помочь Кате
Ответы детей
-Воспитатель: Посмотрите, у меня есть много расчесок, но они тоже все без зубчиков. Что мы можем сделать?
Ответ детей: Нарисовать.
Воспитатель: Посмотрите, как мы будем рисовать зубчики. Веду прямую линию сверху вниз. Еще одну линию. Надо нарисовать много зубчиков, чтобы расческа хорошо расчесывала волосы. А еще можно раскрасить красиво ручку расчески. Я нарисую вот такие красивые разноцветные кружочки. Посмотрите, какая красивая расческа у меня получилась. Вы хотите нарисовать такую же расческу для куклы?
У вас на листах уже есть ручки для ваших расчесок. Нарисуйте зубчики.
- Вы ребята хорошо сегодня потрудились. Замечательные расчески у вас получились. Кукла Катя очень рада, теперь она сможет пойти на праздник
Давайте теперь поиграем с нашей гостьей.
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал. Изображаем плавание.
Изображаем рисование.
Умываемся.
Бег на месте.
Прыгаем.
Кружимся на месте.
Хлопки в ладоши.
Дети садятся на корточки,
руки под щёку – засыпают.
Воспитатель: Ребята, давайте скажем кукле Кате «До свидания!»
Ответ детей: До свидания.