Романова Наталья
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации «Избушка ледяная и лубяная» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по рисованию с элементами аппликации
старшая группа
«Избушка ледяная и лубяная»
Подготовил воспитатель Наталья Александровна Романова
Цель: создание на основе разных образов сказочных избушек – лубяной для зайчика и ледяной для лисы.
Задачи:
- учить детей вырезать квадрат, крышу (треугольник) и окно- маленький квадрат; на основе модели разных избушек
-формировать умение детей рисовать прямые, вертикальные и горизонтальные линии;
Темочки:
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- ИЗО, Рисование. ВСЕ материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
-закреплять знания геометрических форм (квадрат, треугольник);
-обобщить знания детей о домах, его частях и какие разные формы домов бывают в сказках
Оборудования:
- предварительная работа: чтение или просмотр мультфильма «Заюшкина избушка» просмотр иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка»; мольберт для показа;
образец, выполненный воспитателем; из цветной бумаги квадратики для создания образов лубяной (коричневый) и ледяной (светло- голубой) избушки; краски
непроливайки; кисточка; клей карандаш; клеенка; салфетки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомним сказку «Заюшкина избушка». Вопросы для детей по плану пересказа сказки.
Ответы детей.
Воспитатель: Вам эта сказка хорошо знакома, она вам нравится?
Ответы детей.
Воспитатель:. А кто главные герои этих сказок?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, заяц и лиса.
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.
Воспитатель: Слушайте внимательно первая загадка:
Любит очень есть морковку,
Грызёт капусточку он ловко,
Белый, серый и косой,
Кто же это такой? (Заяц).
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
Как зовут её? (лиса)
Рано он встает,
Голосисто поет.
У него есть гребешок.
Кто ж такой… (Петушок).
Воспитатель:. Молодцы, отгадали всех животных, а догадались какую сказку мы будем рисовать? Там есть животные: лиса, заяц и петух, а еще собаки, волк, медведь.
Ответы детей.
Какая избушка была у зайчика? (лубяная)
А у лисы? (ледяная)
Что же произошло с героями этой сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вам не жалко лисичку, которая осталась без дома?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте мы нарисуем ей новый дом и еще один для зайчика и его друзей.
Ответы детей.
Но сначала перед ответственной работай, давайте разомнемся.
3. Ознакомление с новым материалом
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед).
Будут жить звери в нем. (Приседают)
4. Первичное осмысление закрепление материала на практике.
Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь на свои места. Приступим к строительству наших домов. Но сначала давайте выясним, из чего состоит наш дом. (из стен, крыши, окон).
На какую геометрическую фигуру они похожи? (стены на большой квадрат, крыша на треугольник, окна на маленький квадрат).
У вас на столах лежат стены из цветной бумаги для наших домов.
Коричневый дом мы кому будем строить? (зайцу).
А светло-голубой (лисы). Правильно у зайца коричневый, а у лисы светло-голубой дом. Приклеиваем их к нашему листу.
Ребята, скажите, из чего был построен дом у зайца (из бревен, поэтому мы нарисуем к нашему коричневому квадрату бревна (круглой формы). А у лисы дом был построен изо льда и мы нарисуем кубики льда к светло-голубому квадрату.
Что же не хватает у наших домов. Какой части дома? (крыши).
Крышу мы будем рисовать, той краской, какой у нас стены и вы не забыли, что она у нас треугольная.
Как вы думаете, что еще надо нарисовать? (окна, трубу, снег). Рисуем.
5. Подведение итогов организованного вида деятельности.
Воспитатель: Но, вот наши дома готовы. Осталось подождать, когда они высохнут. Ребята, а сейчас давайте поселим в наши дома лисичку и зайчика. Они будут очень рады своим новым домам. Вы, такие молодцы, постарались и у вас получились такие замечательные дома.