Василина Мельник
Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в младшей коррекционной группе «Еловая ветка с шаром»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по рисованию с элементами аппликации в младшей коррекционной группе «Еловая ветка с шаром».
Цель: расширение представлений об изобразительном искусстве.
Задачи:
• Учить рисовать еловую веточку - нетрадиционным методом способом тычка.
• Совершенствовать умение рисовать красками.
• Развивать мелкую моторику, цветовое восприятие, тактильное восприятие.
•Развивать творческие способности детей.
Публикация «Конспект занятия по рисованию с элементами аппликации в младшей коррекционной группе „Еловая ветка с шаром“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Елочные игрушки
- Елочные игрушки. Аппликация
- Елочные игрушки. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Новый год. Поделки и рисунки
- Новый год. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Аппликации, конструирование
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Хвойные, ель, сосна. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
• Активизировать и расширить словарь: еловая ветка, зеленая, колючая, красивая, новогодние шары, праздник, украшать, блёстки, гель, конфетти, новый год, игры.
•формировать умение подбирать определения к заданному слову, отвечая на вопрос «какая?»;
• Воспитывать эстетический вкус, желание делать подарки своими руками.
Предварительная работа:
• дидактические игры «Собери ёлочку», «Наряди елочку», «Скажи, для чего?», «Назови ласково», «Измени по образцу»;
• наблюдение за елью в природе;
• рассматривание иллюстраций с изображением ели;
• чтение стихотворений о новогодней елке, разучивание стихотворений
•новогоднее украшение ёлочки;
• во второй половине приклеиваем поздравительное стихотворение и декорируем снежинками.
Материалы к занятию:
• основа для открытки (контур еловой ветки и шара);
• гуашь зеленая, красная, желтая, синяя, белая, кисти двух видов: жесткая и мягкая;
• цветные готовые детали для украшения шара;
• клей, баночки с водой, салфетки, цветной гель с блестками;
• дидактический материал для занятия (найди пару, найди такой же шар, искусственная елка, украшенная детьми ёлочка)
Ход.
1. Организационный момент. Загадка.
Гостья к нам пришла с опушки - зелена, хоть не лягушка.
И не Мишка косолапый, хоть ее мохнаты лапы.
И понять не можем мы, иголки ей для чего нужны?
Не швея она, не ежик, Хоть на ежика похожа.
Кто пушист, хоть не цыпленок, - должен знать любой ребенок.
Догадаться очень просто, кто пришел к нам нынче в гости?
2 часть. Беседа педагога с детьми:
Ребята, догадались, кто пришел к нам в гости? (Елка).
Какие ветви у ели? (У ели ветки густые, мохнатые, пушистые, колючие). На ветках пышная хвоя, еловые ветки иногда сравнивают с лапами-такие они пушистые, сплошь усеянные острыми иголочками-хвоинками. Какого цвета у ели хвоя? Дети обходят вокруг ели, рассматривают, трогают ее.
Под елкой коробка с игрушками. Ребята! Вы знаете что это? (игрушки) Какой они формы (Все круглые шары). Какого цвета? Для чего нужны нам игрушки? (Чтобы наряжать ёлку).
- Ребята, а в какое время года наряжают ёлку? (зимой)
- А почему? (наступает Новый год, а ёлочка на празднике главная)
3 часть.
- Праздник «Новый год» любят все. Всем хочется его весело встретить и, конечно, получить подарки.
- Мы сегодня с вами сделаем праздничную открытку для своих родных. Показ готовой открытки.
4 часть. Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5 – будем ёлку наряжать
Мы повесим шарики, яркие фонарики
Сначала мы нарисуем еловую ветку. (Веточка колючая- жесткой кисочкой рисуем методом тычка)
Сначала пробуем без краски по контору.
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк.
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит.
Как девица в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем. (с краской)
Мы рисуем: раз, раз,
Все получится у нас!
В процессе рисования воспитатель обращает внимание детей, что рисовать надо в пределах контура.
Затем мы раскрашиваем шар. (Шар гладкий, ровный, круглый – кисточка мягкая).
4 часть. Физминутка.
Наша ёлка велика, (руки в стороны)
Наша ёлка высока (руки вверх)
Выше папы, выше мамы, (руки вверх)
Достает до потолка. (на носочки встали)
А на ней игрушки, (руками делаем фонарики)
Бусы да хлопушки.
Далее украшаем работы с помощью цветного геля с блёстками и готовыми элементами.
5 часть. Итог занятия.
Дети любуются своими работами.
Проводится игра «Найди пару».