Марина Кайманакова
Конспект по рисованию «Путешествие в космос» для подготовительной группы
Отдел образования Администрации города Шадринска
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10 «Умка»
Конспект
НОД по рисованию
«Путешествие в космос»
для детей подготовительной к школе группы
Разработчик Кайманакова М. А.
Цель: Учить отражать тему космоса в нетрадиционной технике рисования граттаж.
Задачи:
Обучающая
Публикация «Конспект по рисованию „Путешествие в космос“ для подготовительной группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Рисование
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- Вызвать познавательный интерес к космосу.
- Расширять знания детей о космосе планетах, Солнечной системе, Дне Космонавтики.
Развивающая
- Способствовать развитию фантазии, зрительной памяти, пространственного мышления.
- Совершенствовать композиционные умения и навыки работы в технике граттаж.
Воспитывающая
-Прививать интерес к теме космоса.
Материалы и оборудование.
Мультимедиа презентация по теме занятия. Космическая музыка группы Спейс.
Художественное слово: стихотворения, загадки.
Для изобразительной деятельности: Бумага фА4 с готовой основой под граттаж, геометрические фигуры для создания ракеты, круги разного размера красного, жёлтого, белого, голубого цвета, бумага фА4 синего цвета. Заострённая палочка.
Предварительная работа:
- Просмотр мультфильмов, чтение художественной и познавательной литературы, рассматривание иллюстраций.
-Знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
- Беседы о космосе, о солнечной системе, о планетах.
Ход занятия.
Звучит космическая музыка.
Педагог предлагает прослушать музыкальную композицию и представить, в какое далекое путешествие приглашает нас эта музыка
(космическое путешествие).
- Почему вы так думаете? (Музыка загадочная, таинственная, необычная, как и космос).
Ребята, я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие за пределы нашей планеты в далёкий и необъятный космос.
-А на чем летают в космос?
Дети: На ракете.
-А давайте ка, ребята
Поиграем в космонавтов,
Собираемся в полет
Строим новый звездолет.
Воспитатель предлагает собрать на своих столах из геометрических фигур ракету и проявить творчество и фантазию.
- Теперь наши ракеты готовы к полету. А как вы думаете, что нам еще не хватает для космического путешествия? Ведь ракета у нас есть, что еще нам нужно? (Ответы детей) Нам нужна специальная одежда. А как она называется?
Дети: Скафандр.
Воспитатель: Чтобы наш полет прошел удачно, я вам сейчас всем раздам по скафандру.
Детям раздают скафандры выполненные из картона
Помогут нам перенестись на космический корабль волшебные слова
Дети кружатся по комнате и говорят волшебные слова
Если очень постараться, если очень захотеть,
Можно на небо подняться и до Солнца долететь
-Ребята, мы очутились на космическом корабле. Хотите отправиться в путешествие? Ну, тогда занимайте свои места. Внимание! Приготовьтесь к запуску космического корабля. Считаем обратно от десяти (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1). Пуск! Наш корабль поднимается высоко вверх. Будьте внимательны! Ведем наблюдение за космическими объектами в иллюминатор.
Включить слайд №1
Задание №1 висит на звездочке.
- Первое задание, которое вам предстоит выполнить – нужно вспомнить все, что вы знаете о космосе.
Беседа для уточнения представлений детей по теме.
Презентация «В Космосе»
Вопросы к детям:
1. Как называется наша планета?
Ответ детей: Земля (слайд №2).
2. Как называется модель Земли, уменьшенная во много раз?
Ответ детей. Показать глобус.
3. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски: «астронавт»,
А по-русски…
Ответ детей: космонавт (слайд №3)
4. Назовите первого космонавта, полетевшего в космос?
Ответ детей: Юрий Алексеевич Гагарин (слайд №4).
Дополнительный вопрос: Когда празднуется День Космонавтики? (12 апреля).
5. Как называется специальная одежда для полетов в космос?
Ответ детей: Скафандр (слайд №5).
6. Астроном - он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …
Ответ детей: Луна (слайд №6)
7. Откуда стартуют космические корабли?
Ответ детей: космодром (слайд №7)
8. Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам - тепло, хвосты - …
Ответ детей: кометам (слайд №8).
9. Сколько известных людям планет вращается вокруг солнца? (слайд №9,10).
Ответ детей: 9 - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон
-Поздравляю вас с первым испытанием вы справились.
Сделайте глубокий вдох, выдох, успокойте свое дыхание. Ну, вот вы и готовы выполнить следующее задание, вам нужно переместиться во второй отсек нашего корабля.
Задание 2 на звездочке: у всех детей рабочие листы чёрного цвета - это космическая орбита.
Внимание! В левом верхнем углу Мы видим солнце, обозначьте его желтым цветом (кружок). В нижнем левом углу находится планета Земля – голубой круг. В правом верхнем углу, мы видим полярную звезду – белый круг; в правом нижнем углу я вижу планету Марс, обозначьте его красным кругом.
Проверка задания. Включить слайд №11
Где находится:
1. Земля (в нижнем левом углу)
2. Солнце (в верхнем левом углу)
3. Полярная звезда (в правом верхнем углу)
4. Марс (в правом нижнем углу)
-А теперь идём на космодром
Включить слайд №12
Проводится физкультминутка «Путешествие на Марс»
Мы идем на космодром, Дети идут по кругу.
Дружно в ногу мы идем.
Мы походим на носках,
Мы идем на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс.
Звезды, в гости ждите нас.
По ступенькам поднялись,
Дружно за руки взялись.
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
Кресло займи.
Пристегнуть ремни!
Раз, два, три… летим!
В невесомости плывем
Мы под самым потолком.
К Марсу путь был очень длинным
Стоп! Выходим из кабины.
Путь неровный – рвы, канава.
Их преодолеть вам надо.
Возвращаться нам пора,
Полетели, детвора
Из полета возвратились
И на Землю опустились.
Идут на носках.
Идут на пятках.
Останавливаются лицом в круг, руки на пояс.
Плечи развернули, лопатки свели.
Повороты головы влево, вправо.
Руки сгибают в локте, показывают “мускулы”.
Подняться на носки, руки вверх.
То же.
Ходьба на месте
Имитация подъема в ракету по ступенькам.
Дети садятся в ракету,
а педагог отдает команды.
Имитация закрепления ремней.
Бег, руки в стороны.
Дети медленно поднимают руки вверх, с выносом прямой ноги в различных
направлениях, имитируя движения тела в состоянии невесомости.
Дети перепрыгивают через воображаемые
рвы и канавы произвольным способом.
Медленный бег по кругу, руки в стороны.
- На какой планете мы с вами побывали? (Ответы детей) Я надеюсь, что вам понравилось путешествие, и вы можете поделиться своими впечатлениями с окружающими как настоящие художники. Как они это делают? (Ответы детей)
- У нас с вами на столах пустое космическое пространство и что у вас на нём появится, зависит только от вашей фантазии умений и знаний. Вам помогут в этом наши волшебные палочки. В какой технике для рисования используются палочки? (Ответы детей)
Самостоятельная работа детей под музыку
Группы Спейс
В ходе изобразительной деятельности проводится индивидуальная работа с детьми:
- по навыкам работы в технике граттаж
- по композиционному рушению листа.
Итог занятия:
Детям предлагается разместить свои работы на общем столе
Ребята, посмотрите, это огромный космос.
Вы настоящие художники, и вам удалось передать красоту космического пространства.
- Куда мы совершали путешествие?
- Что запомнилось больше всего?
- Какие планеты вы рисовали?
- В какой технике выполнены наши работы?
- Все сегодня молодцы.
– С каким настроением вы рисовали? Какие чувства вселили в свой рисунок? Вот какой разный может быть Космос, как на картинах художников.
Дети дают название своему рисунку. В фойе учреждения ко Дню Космонавтики оформляется выставка детских рисунков “Большое космическое путешествие”.