Светлана Фабер
Конспект по рисованию подготовительная группа
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Задачи: Воспитывать интерес к традициям.
Развивать воображение, фантазию. Закреплять умение и навыки в смешивании цветов.
Материалы: альбомы, кисточки, краски, верба в стакане, салфетки, крышечки для смешивания красок, баночки с водой.
Предварительная работа: Беседа о предстоящем празднике, рассматривание ветки вербы.
Ход занятия:
- Ребята, скажите пожалуйста, какой в воскресенье был праздник?
- Вербное воскресенье.
- Что вы знаете про этот праздник?
(ответ детей)
- Как вы думаете, что является символом этого праздника?
Ответ детей
Публикация «Конспект по рисованию подготовительная группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Правильно верба (далее рассказ воспитателя о традиции)
- Сегодня мы с вами будем рисовать с натуры веточку вербы в стакане.
- Давайте рассмотрим веточку. Какого цвета сама веточка?
- А пушистые комочки какого цвета? Потрогайте какие они мягкие.
- В чем стоит веточка? (в стакане)
- А какой стакан? (прозрачный)
Как в думаете каким цветом можно нарисовать стакан, чтобы показать, что он прозрачный? (серый)
Какие цвета нам нужно смешать, чтобы получить серый цвет? (черный и белый)
Что нам для этого понадобиться? (крышечка для смешивания красок)
Ребята, предмет, где смешивают краски называется палитрой. Затем воспитатель показывает наглядно как нужно рисовать стакан, смешивая краски.
Самостоятельная работа детей. (рисуют стакан)
Физкультминутка:
«Бабочка»
Бабочка летала, над цветком порхала (медленный бег на носочках,
руки делают взмахи вверх-вниз)
Села, посидела и нектар поела (присесть, покачать головой вниз - вверх)
Два своих больших крыла опустила, подняла (встать опустить и поднять выпрямленные руки)
Полетела дальше, чтобы мир был краше (медленный бег на носочках, руки делают взмахи вверх-вниз).
Дальше продолжают рисовать ветку вербы.
Анализ работы:
Давайте вместе с вами рассмотрим ваши рисунки.
Кто мне напомнит, что мы с вами рисовали?
Как мы с вами рисовали стакан? (смешивали цвета белый и чёрный)
Какой цвет получили, когда смешали цвета? (серый)
Молодцы, вы сегодня все очень хорошо постарались.