Анастасия Альмакова
Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе «Путешествие Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: «Путешествия румяного колобка»
Цель: развивать эмоциональное состояние младших дошкольников.
Задачи:
Обучающая: закрепить знания о народных сказках; знания о диких и домашних животных; учить правильно их называть.
Развивающая : развивать зрительное внимание, логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе „Путешествие Колобка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Воспитательная: воспитывать интерес к сказкам, играм.
Материал: деревья, пеньки, цветы, зеленая ткань (трава, большие куклы би – ба – бо (заяц, медведь, волк, лиса, костюм колобка.
Ход:
I. Организационный момент
Появляется колобок. Дети сидят полукругом.
Колобок : Здравствуйте, ребята. Как меня зовут? (колобок – румяный бок). А вы помните, что я из сказки? Кто меня слепил? Из чего меня слепили? (Из теста). Где меня испекли? (В печи). Вот какой я румяный. Вы хотите со мной путешествовать?
Ребята: да.
Дети встают и шагают за колобком.
Колобок : Вспомните сказку, когда я катился по дорожке, кого я встретил первым? (Зайца).
- Правильно. Мы с вами тоже попали на полянку к зайцу. Давайте поиграем с ним.
Физкультминутка «Зайка»
Один, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
II. Основная часть
А сейчас зайка посмотри какие наши ребята молодцы. Как они умеют отвечать.
Дидактическая игра «Убери лишнего героя»
Цель: учить ребенка находить лишнего героя из сказок; развивать зрительное внимание.
Ход: Воспитатель выставляет героев сказок, добавляя лишнего героя. Ребенок должен назвать лишнего персонажа и объяснить почему.
Колобок : Молодцы, ребята. Давайте дальше путешествовать.
Посмотрите, кто притаился за деревом? (Волк)
Давайте поиграем с волком.
Физкультминутка «Волк»
Волк наклоны делать рад
Вправо, влево, вперед, назад,
Много – много раз подряд
Влево, вправо, вперед, назад.
Давайте мы с вами расскажем сказки, которые вы знаете и любите слушать.
Дидактическая игра «Отгадай сказку по отрывку»
Цель: учить детей называть сказку по прочитанному отрывку.
Ход: Воспитатель читает отрывок сказки. Дети должны назвать сказку после прочтения отрывка, объясняя свой ответ.
Колобок : Много сказок знаете вы, молодцы. Мы отправляемся дальше.
Колобок : а вы, ребята, помните кого встретил колобок потом.
Дети: медведя.
Колобок : правильно.
Физкультминутка «Медвежата в чаще жили.»
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили
Вот так, вот так, головой своей крутили.
Медвежата мед искали, дружно дерево качали
Вот так, вот так, дружно дерево качали.
А потом они ходили и из речки воду пили
Вот так, вот так, и из речки воду пили.
А потом они плясали, лапы выше поднимали
Вот так, вот так, лапы выше поднимали.
Колобок : медвежонка встретили сейчас. И с ним мы поиграем – с медвежонком. Посмотри мишка, как много у меня картинок.
Дидактическая игра «Назови сказку по картинке»
Цель: учить называть сказку по фрагменту иллюстрации; развивать зрительное внимание.
Ход: педагог показывает фрагмент иллюстрированной сказки, а дети называют.
Колобок : Вот видишь медвежонок и ты знаешь эти сказки. Спасибо, что ты с нами поиграл, а теперь нам пора. До новых встреч.
IV. Колобок : Хорошо мы погуляли по лесу с героями сказок, кого мы встретили сегодня из моей сказки? (Зайца, волка, медведя).
- Кого мы не встретили? (Лису)
Колобок : правильно, вот она хитрая рыжая плутовка. Давайте, мы с лисичкой тоже поиграем.
Физкультминутка «Лиса»
Хоровод, хоровод
Пляшет маленький народ.
Танцевать у нашей ёлки
Мы готовы целый год.
Под кустом, под кустом
Кто – то с рыженьким хвостом –
Это рыжая лиса
Под кусточком лисий дом.
Колобок : а что попросила лиса у колобка? (Спеть песенку)
Колобок : сегодня я не один гулял по лесу, а вместе с вами. Поэтому давайте мы вместе споем мою песенку для лисы.
Колобок : Что лисичка, пора нам от тебя уходить, деткам нужно возвращаться в детский сад. До свидания!
Физкультминутка «Мы шли»
Мы шли, шли, шли и в группу пришли.
Колобок : мы снова ребятки в детском саду.
III. Рефлексия
- С кем мы путешествовали?
- Давайте вспомним, какие сказки были в наших играх?
- Вам понравилось наше путешествие?
Колобок : Я рад, что познакомился и подружился с вами. Много раз с вами встретимся, а сегодня я приготовил для вас подарок.