Татьяна Горбачевская
Конспект занятия по речевому развитию «Составление рассказа по серии картинок» в средней группе
▼ Скачать
Конспект по речевому развитию с применением ТРИЗ-технологии
по теме: «Составление рассказа по серии картинок»
Цель:
- способствовать формированию у детей осознанного отношения к процессу составления рассказов по серии картинок и созданию последовательного рассказа по ним
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Составление рассказа по серии картинок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Средняя группа
- Темочки
- формировать умение описывать и называть объекты, называя характерные признаки; согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе; развивать диалогическую речь.
- формировать знания о временах года
- формировать умение внимательно слушать своих товарищей не перебивая
Методы:
практические-раскладывание картинок
наглядные- серия картинок, схемы
словесные- физ. минутка, методы ТРИЗ-технологии, активизация мышления,
аналитическая деятельность
Материал и оборудование: серия картинок «мальчик на велосипеде», карты- схемы, старая книжка, раскраска на каждого ребенка
Предварительная работа: знакомство с сюжетными картинками, картами-схемами
Ход занятия
Воспитатель :«Ребята я рада вас видеть. Давайте поздороваемся друг с другом.»
Все мы ходим в детский сад
Каждый здесь друг другу рад
Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.
Воспитатель: «Скажите мне пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Время суток?
(ответы детей)
Сегодня у нас с вами будет необычное занятие, садитесь на стульчики.
Я вам приготовила сюрприз!
У меня для вас есть очень интересная книжка, она необыкновенная и очень, очень старая. Мне ее подарила мама, когда я была маленькая.
Я хочу вам ее показать и прочитать забавную историю.
Хотите ее послушать?- ответы детей
Ой, что случилось здесь нет половины страничек, остались одни картинки и те тоже перепутались. Что же мне теперь делать? (ответы детей)
Я знаю, что нам нужно сделать- а давайте сами придумаем историю!»
Воспитатель дает ребенку набор картинок и просит разложить в произвольной последовательности, в одну линию слева направо
Ребенок выполняет задание и показывает схему (паровозик)
Воспитатель: «Где происходит событие?
Ответы детей (На поляне, на горке, на прогулке) Покажи схему.»
Ребенок показывает схему –место события
Воспитатель: «Кто быстрее скажет, в какое время суток происходит это событие?»
Ответы детей (утром, днем)
Найди схему- время события
Физ. минутка
Воспитатель: «Посмотрите на каждый вагончик паровозика из картинок и найдите главного героя.
-Давайте придумаем ему имя.
-Во что одет наш герой?
-Что еще нарисовано на всех картинках?»
Ответы детей
Найди схему, которая указывает на общих героев на всех картинках
Воспитатель: главный герой мальчик, потому что он нарисован на всех картинках
Мальчика зовут Петя
На нем одет бордовый свитер, синие шорты и желтые кеды.
Велосипед, горка, трава
Покажи схему
Воспитатель: «Давайте теперь посмотрим,что делает наш герой на каждой картинке»
Дети описывают действие героя (героев) на каждой картинке
(едет на велосипеде, едет быстро, упал, плачет, мама успокаивает)
Что делает мама?
Показывают схему-найди действия героев
Воспитатель: обращение к одному из детей
«Возьми картинку какая тебе больше понравилась.
Что изображено на картинке? Что делает наш герой? Что было раньше?
Что будет потом? Какая картинка будет последней?
Ответ ребенка
Ребенок переставляет картинки и показывает схему - что за чем
Воспитатель: «Спасибо вам большое. Посмотрите, мы расставили картинки по порядку и теперь мы сможем с вами составить рассказ сами и нам не обязательно читать.
Покажите пожалуйста последнюю схему-составь рассказ
Давайте сначала я составлю, а потом вы.»
Однажды летним теплым днем Петя решил покататься на своем новом велосипеде.
Он увидел небольшую горку и решил по ней съехать на велосипеде.
Петя ехал очень быстро. Он не смог удержать руль и упал с велосипеда. Он лежал на траве и не сразу понял, что произошло.
Петя поднялся, посмотрел на свои разбитые ноги, на сломанный велосипед и горько заплакал.
Петя прибежал домой, ему было страшно и больно. Мама встретила его ласково. Успокоила.
Посадила на табуретку, заклеила ранки на обеих ногах. И сказала, что нужно быть очень осторожным и внимательным!
А теперь попробуйте рассказать сами:- (2-3 рассказа детей)
Однажды
В таком-то месте
Петя решил сделать то-то
Потом он
В результате
Рефлексия
Что вам понравилось?
Чем вам рассказ понравился? Почему?
Вы очень хорошо работали.
Воспитатель: «Вы так хорошо составляли рассказ по картинкам, поэтому Петя решил подарить вам раскраски, на которых нарисован его новый велосипед!
Спасибо вам всем за занятие, вы большие молодцы!