Ольга Ломовцева
ООД по реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы художественной направленности «Камертон»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы
Художественной направленности «Камертон» по формированию навыков игры на детских шумовых инструментах «Весёлый оркестр" для детей (5-7 лет).
Образовательная область : «Художественно-эстетическое развитие», музыка.
Цель: закрепление навыков инструментального исполнительства.
Задачи:
Образовательные :
- закрепить виды и названия музыкальных инструментов;
- закреплять навык игры на детских инструментах.
Развивающие:
Публикация «ООД по реализации дополнительной образовательной общеразвивающей программы художественной направленности „Камертон“» размещена в разделах
- развивать память, слух, чувство ритма, координацию движений;
- развивать навык ансамблевого исполнения.
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, музыкально-эстетический вкус;
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Интеграция образовательных областей :
- познавательное развитие;
- физическое развитие;
- социально-коммуникативное развитие.
Задачи ОО в интеграции.
ОО «Познавательное развитие» :
- Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
ОО «Физическое развитие» :
- Развивать крупную моторику.
ОО «Социально-коммуникативное развитие» :
- Формирование самостоятельности, активности;
- Развивать общение и взаимодействие ребёнка со сверстниками.
Предпосылки учебной деятельности:
коммуникативные – умение слушать, отвечать на вопросы, проявлять активность при решении коммуникативных и познавательных задач; участвовать в совместной деятельности;
познавательные – умение разгадывать загадки;
регулятивные – умение действовать по заданному правилу, слушать взрослого и выполнять его задания;
личностные - формирование социальной мотивации, формирование умения работать в группе.
Оборудование для педагога: фортепиано, музыкальный центр, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, компьютерная презентация – игра, CD диски («Наш весёлый оркестр» 2 часть И. Каплунова, музыкальный материал.
Оборудование для детей: музыкальные инструменты.
Предварительная работа:
- в музыкальном зале приготовлены стулья по количеству детей;
- ноутбук, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация- игра;
- музыкальные инструменты: ложки, треугольники, бубны, диатонические колокольчики, птички, маракасы, бубенцы, колокольчики шумовые.
- работа над музыкальными произведениями «Менуэт» А. Боккерини, «Чёрный кот» Ю. Саульский.
Методы и приё мы:
Словесный – чтение педагогом, объяснение, беседа;
Наглядно - дидактический – просмотр презентации, показ педагога;
Игровой - игровые ситуации;
Практический – игра на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения;
Метод стимулирования – одобрение и похвала, метод контроля.
Структура занятия:
1. Музыкально – дидактическая игра «Музыкальные инструменты»;
2. Физ. минутка;
3. Работа над музыкальным произведением «Менуэт» А. Боккерини;
4. Пальчиковая гимнастика;
5. Работа над музыкальным произведением «Чёрный кот» Ю. Саульский.
Ход занятия.
(Дети проходят в музыкальный зал, садятся на стулья лицом к экрану).
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
Сегодня на нашем занятии мы с вами повторим названия некоторых музыкальных инструментов, которые спрятаны в загадках, а заодно и проверим свои знания. (слайд 1)
Итак, внимание на экран.
Музыкальный руководитель зачитывает первую загадку (слайд 2) :
«Кто в оркестре всем поможет?
Сложный ритм стучать он может.
Ритм любой из разных стран!
Кто же это?»
Предполагаемый ответ детей:
Барабан.
Музыкальный руководитель:
Давайте проверим, ребята, правильно ли мы отгадали загадку?
На экране изображён барабан (слайд 3)
Молодцы, ребята! Справились с загадкой.
Музыкальный руководитель читает следующую загадку об инструментах (слайд 4) :
«Бьют в него – не барабан.
Солнце встретит с ним шаман,
И на празднике он будет-
Ложкам подыграет…»
Предполагаемый ответ детей:
Бубен!
Музыкальный руководитель:
Давайте посмотрим, правильно ли мы назвали этот инструмент?
На экране изображен бубен (слайд5)
Правильно назвали этот инструмент!
Слушайте внимательно следующую загадку (слайд 6)
«Весёлая птичка в орешнике пела, лесного ручья где-то струйкой звенела,
А может, не птичка, а ветер свистел?
Весёлую звонкую песню лета пропела волшебная дудочка
…»
Предполагаемый ответ детей:
Флейта!
Музыкальный руководитель:
Правильно, ребята! Это флейта! (слайд 7)
Слушаем следующую загадку. (слайд 8)
«Тонкий прут из твёрдой стали,
Клавиш нет и нет педали.
В нём не больше трёх углов,
Звук – как звон колоколов.
Инструмент, конечно, мал,
Но с оркестром поиграл.
Угадает даже школьник,
Инструмент наш…»
Предполагаемый ответ детей:
Треугольник.
Музыкальный руководитель:
Посмотрим на экран…Правильно, ребята! Это треугольник! (слайд 9)
«Ими друг о друга бьют, а они в ответ поют. (слайд 10)
И блестят, как две копейки-
музыкальные
…»
Предполагаемый ответ детей:
Тарелки! (слайд 11)
Музыкальный руководитель:
Продолжаем разгадывать.
«В симфоническом оркестре её голос самый главный,
Самый нежный и певучий, коль смычок проводишь плавно.
Голос трепетный, высокий узнаём мы без ошибки.
Назовите-ка, ребята, инструмент волшебный
…» (слайд 12)
Предполагаемый ответ детей:
Скрипка (слайд 13)
Музыкальный руководитель:
«Инструмент зовём роялем, я с трудом на нём играю.
Громче - тише, громче - тише -
все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой -
…» (слайд 14)
Предполагаемый ответ детей:
Фортепиано (слайд 15).
Музыкальный руководитель:
«Звенит струна, поёт она,
и песня всем её слышна.
Шесть струн играют что угодно,
а инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым,
тот инструмент зовём
…» (слайд 16)
Предполагаемый ответ детей:
Гитара (слайд 17)
Музыкальный руководитель:
«Три струны, играет звонко инструмент тот – «треуголка».
Поскорее узнавай-ка,
что же это?» (слайд 18)
Предполагаемый ответ детей:
Балалайка (слайд 19)
Музыкальный руководитель:
«За обедом суп едят,
к вечеру «заговорят».
Деревянные девчонки, музыкальные сестрёнки.
Поиграй и ты немножко на красивых ярких
…» (слайд 20)
Предполагаемый ответ детей:
Ложках (слайд 21)
Музыкальный руководитель:
«Он шумит как погремушка,
Но при этом не игрушка.
Ясно каждому из нас,
Что отгадка …» (слайд 22)
Предполагаемый ответ детей:
Маракас (слайд 23)
Музыкальный руководитель:
«Гармонь, гитара, балалайка.
Их общим словом называй-ка!» (слайд 24)
Предполагаемый ответ детей:
Музыкальные инструменты (слайд 25)
Музыкальный руководитель:
«Музыкантам машет палочкою он.
Руководит оркестром,
зовётся?
…» (слайд 26)
Предполагаемый ответ детей:
Дирижёр! (слайд 27)
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! И вспомнили названия инструментов!
А теперь мы немного разомнёмся!
Физ. минутка: «Мы пойдём налево, мы пойдём направо».
Дети смотрят на экран, повторяют движения.
Музыкальный руководитель:
Ну а теперь давайте переставим наши стулья (садимся лицом к зрителям) и повторим музыкальное произведение «Менуэт».
Дети переставляют стулья, берут музыкальные инструменты.
Музыкальный руководитель:
Все готовы?
Предполагаемый ответ детей:
Да.
Музыкальный руководитель:
Внимание! (звучит вступление музыкального произведения)
Дети исполняют музыкальное произведение. Музыкальный руководитель дирижирует, комментирует, помогает.
По завершении исполнения проводится краткий анализ. Дети с музыкальным руководителем обсуждают, всё ли получилось исполнить хорошо. Что не получилось? Что предпринять, чтобы исполнить лучше? И т. д.
Музыкальный руководитель:
А теперь разомнём наши пальчики! (дети кладут инструменты, повторяют слова и движения с музыкальным руководителем)
Пальчиковая гимнастика:
«Музыкальные таланты, (ладони собраны в «замок», меняем положение)
Мы ребята – музыканты! (сжимаем - разжимаем ладони)
Пальчики мы разомнём (сцепили руки, поворачиваем ладонями вперёд, от себя и назад)
И опять играть начнём! (трясём кистями рук)
Музыкальный руководитель:
Давайте повторим произведение «Чёрный кот»!
Дети берут музыкальные инструменты.
Звучит вступление. Исполняем музыкальное произведение. Анализируем, что получилось, что не получилось, как звучали группы инструментов? Работаем по группам (инструментов). Повторяем музыкальное произведение.
Музыкальный руководитель:
Молодцы, ребята!
Заключение:
Музыкальный руководитель:
Какие музыкальные инструменты мы сегодня с вами вспомнили в загадках?
Ответы детей.
Конечно, над музыкальными произведениями мы с вами продолжим работать, чтобы с каждым занятием они звучали всё лучше и лучше. А я благодарю вас за старание и за внимание и говорю вам до свидания. Музыкальный руководитель прощается с детьми. Дети кладут инструменты и покидают музыкальный зал.