Мохнач Татьяна
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Лиса и заяц»
▼ Скачать
Цель: создание условий для развития связной речи, обогащение активного словаря.
Задачи:
-Развивать речь детей путем составления рассказа по опорным картинкам.
- Воспитывать любовь к животным.
- Активизировать в речи детей существительные и прилагательные.
Организационный момент: Доброе утро!
Улыбнитесь скорее,
И весь день сегодня будет веселее
Мы погладим лобик, носик, щечки,
Будем мы красивыми
Как в лесу цветочки.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в средней группе „Лиса и заяц“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто то к нам стучится? Давайте посмотрим. (за дверью игрушки лиса и заяц).
Восп: Как же они к нам попали? Откуда они могли к нам прийти?
Дети: Из леса
Восп: А давайте у них спросим. Что они мне скажут на ушко (слушает)
Они пришли к нам в гости, хотят с нами поиграть. Хотите с ними поиграть.
Дети: Хотим.
Восп: Давайте их посадим на стульчики. Знаете что они мне сказали? Что пришли к нам не с пустыми руками. Какой скоро праздник?
Дети: Новый год.
Восп: Они принесли нам ёлку. Только чего то на ней не хватает. Чего?
Дети : Игрушек.
Восп: Давайте украсим её ,но ее не просто украсить. Нужно выполнить задание. Выполним?
Дети: Да
Восп: Тогда возьмите шарик,какой вам нравится. И чтоб вам было удобно, присядем на стульчики. Посмотрите, на шариках что- то нарисовано. Итак, давайте украсим ёлку. А поможет нам помощник схема. Что нарисовано на схеме?
(на схеме знак вопроса и рука)
Воспитатель: Что же это может означать?
Дети: Это означает, что мы хотим знать и какой предмет на ощупь.
Воспитатель: Итак кто первый? Что на картинке?
1 ребенок: Ёлочка.
Воспитатель: Какая ёлочка на ощупь? (колючая)
Лисичка, Заяц, Шишка, Снежинка, Сосулька и т. д
Воспитатель: Какая красивая ёлка получилась у нас. А теперь давайте поиграем с нашими гостями.
Физминутка «Утром дети удивились»
Воспитатель: Ребята, зайчик мне сказал, что они пришли не просто так. Они хотят рассказать нам одну историю, которая произошла в лесу. Давайте послушаем.
Рассказ. Бежала лиса по лесу и вдруг увидела заячьи следы, которые вели к ёлке. Заглянула лиса за ёлку и увидела там зайца. А заяц как испугается и бежать. Так Лиса его и не догнала.
Давайте поиграем в игру «Я начну предложение, а вы его закончите?
Бежала Лиса по….
И вдруг увидела ….
Заглянула Лиса за…
А там сидит….
Увидел заяц Лису и….
Так Лиса и…
Молодцы, ребята, справились. А давайте спросим у зверей понравилась им игра.
А вам понравилось играть с Лисой и зайцем? А давайте покажем им нашу группу, пусть посмотрят как мы играем в подвижные игры.
Рефлексия