Васильева Алена Валерияновна
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему «Путешествие в страну сказок»
Воспитатель: Васильева Алена Валерияновна
Цель: формирование умения воспроизводить текст знакомых детям сказок.
Задачи:
Обучающие:
Обогащать словарь детей словами народной лексики (репка, Маша и медведь, колобок, волк и лиса, гуси лебеди, курочка ряба, три медведя, теремок и др.)добиваться правильного произношения слов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе „Путешествие в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
Активизировать речь детей во время отгадывания загадок, рассматривания элюстраций к сказкам.
Развивающие :
Развивать связную речь детей, интонационную выразительность, силу внимания.
Развивать желание импровизировать сюжеты знакомых сказок, используя средства выразительности : мимику, жесты, движения.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские отношения, доброжелательность, умения сопереживать героям, приходить на помощь к друг другу.
Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Методы и приемы:
Словестные : беседа, диалог.
Наглядное: Рассматривания картин.
Практическая : дидактическая игра «собери свою сказку»
Планируемые результаты: У детей формируется умение рассказывать сказки, активизируется речь в процессе рассматривание картин и отгадования загадок, собиранием картин.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас необычный день, а сказочный. Мы будем разговаривать не об одной сказке,а о многих сказок русских народны которые мы с вами читали.
Вы любите сказки?
Дети : да.
Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети.
Я буду читать фрагменты из сказок,а вы должны отгадать какая эта сказка.
_ Вижу, вижу!
Не садись на пенёк не ешь пирожок!
Дети: Маша и медведь.
Правильно ребята, посмотрите на картину и в краткости предлагаю рассказать сказку.
Я от дедушки ушел и от бабушки ушел,
Я от зайца ушел и от волка ушел….
Дети: колобок
Правильно ребята, заяц встретил в лесу?
А кто его съел?
Слушайте следующею,
Бабка за дедку, дедка за репу, тянут потянут вытянуть не могут…
Дети: Репа
Кого еще позвали? Кто помог вытянуть репу?
Прошу одного ребенка пересказать сказку.
Ребята давайте все станем и сделаем физкультминутку.
Буратино подтянулся (руки на вверх,тянемся)
Раз нагнулся (наклоны вперед)
Два нагнулся (наклон вперед)
Руки в стороны развел (руки в стороны)
Ключик видно не нашел. (указательным пальцем потрясли)
Молодцы ребята, садимся за свои места.
Следующая:
Дед бил, бил-
Баба била, била-
Не разбила.
Дети: курочка ряба.
А кто разбил яйцо?
Кто в тереме живет?
Я мышка нарушка….
Какие герои еще повстречались в сказке.
А кто еще попросился в дом пожить?
Можно использовать все сказки с которыми дети знакомы.
Ребята,мы с вами вспомнили все сказки которые мы с вами читали.
А сейчас я предлагаю поиграть в дидактическую игру с «собери свою сказку»
Детям раздаю конверты каждому.
В конверте картинка одной сказки и такая же картинка в разрезанном виде
У каждого ребенка разное.
Как ребенок собрал, предлагаю ему рассказать свою сказку, если ребенок затрудняется просим помощь друга.
Ребята,вам понравилась занятие?
Дети: да!
Вы все хорошо поработали!
Молодцы, ребята вы справились с заданием.