Наталья Севергина
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать
МКДОУ «Детский сад «Светлячок»
Конспект занятия по развитию речи
Составила: воспитатель Севергина Н. Н.
Мильково
2022 г.
Цель: формировать представление о домашних животных.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Развивать внимание и наглядно-действенное мышление;
-Воспитывать у детей познавательный интерес;
-Знакомить детей с загадками о домашних животных;
-Закреплять в речи детей названия домашних животных и их признаки;
-Воспитывать у детей уважительное отношение к животным, к окружающему миру.
Материал: игрушки кот, собака, корова, коза, курица.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, но они спрятались в этом домике (на столе стоит домик - коробка, в которой спрятаны игрушки животных). Скажите, вам интересно кто там спрятался от вас? (Да). Но чтобы узнать, кто там спрятался, мы с вами должны отгадать загадки. Вы согласны?
Дети: Да
Воспитатель: тогда слушайте мою первую загадку
Как ослик может упираться,
Хрустеть капустой и бодаться,
А разозлится так гроза.
Зовут упрямицу.
Дети: Коза.
Воспитатель достает из домика игрушку козы.
Воспитатель: слушайте мою вторую загадку.
Говорит она «му-му»
Ночью спит в своем хлеву,
Днем на пастбище идет,
Молочко нам всем дает.
Дети: Корова.
Воспитатель достает из домика игрушку коровы
Воспитатель : правильно, дети, слушайте мою следующую загадку.
Водит за собой цыплят,
Словно няня в детский сад.
Дети: Курица.
Воспитатель достает из домика игрушку курицы.
Воспитатель: остальные гости тоже хотят скорее с вами познакомиться. Давайте отгадаем следующую загадку.
Появился в доме друг,
Ласковее всех вокруг.
Он пушистый, громко лает,
И хвостом смешно виляет.
Дети: Щенок.
Воспитатель достает из домика игрушку собаки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Лижет круглый свой животик -
Наш пушистый рыжий.
Дети: Котик.
Воспитатель: Какие вы молодцы, отгадали все загадки и познакомились со всеми нашими гостями. И теперь котик предлагает вместе с ним сделать зарядку.
Физкультминутка: «Лучшие друзья»
Котик Васька моет носик, (ладонью потереть нос)
Котик Васька ушки трет, (большим и указательным пальцем потереть мочки ушей)
Потому, что нашу киску,
К себе в гости Жучка ждет.
Им двоим совсем нескучно,
Сообща всем веселей!
Вместе нюхать, (вдох через нос, выдох через рот)
Вместе лаять, (гав-гав)
И мяукать, и мурлыкать, (мяу-мяу, мур-мур)
И конечно же попрыгать, (прыжки на месте)
Воспитатель достает из домика игрушку козы.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, наши гости это домашние или дикие животные?
Дети: домашние.
Воспитатель: Правильно, а почему вы так решили?
Дети: Потому, что они живут рядом с человеком, дома.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, домашние животные всегда жили рядом с человеком или когда-то были дикими? (ответы детей) Когда-то очень давно все животные были дикими, но потом человек приручил некоторых из них и поселил их рядом с собой. А для чего он это сделал? Как вы думаете?
Дети: Животные стали его друзьями. Корова дает молоко, коза дает шерсть, кот ловит мышей, собака стала другом и охранником.
Воспитатель: Правильно ребята. Животные наши друзья и помощники.
А теперь давайте поделимся на команды, каждая команда выберет себе одного из наших гостей и расскажет о нем.
Дети делятся на команды и составляют описательный рассказ о своем животном.
Воспитатель: видите ребята, как много всего интересного мы узнали о тех, кто живет вместе с нами, но пришла пора прощаться. Давайте скажем нашим друзьям «до свидания» и «до новых встреч».