Оксана Фоменко
Конспект НОД по развитию речи с элементами конструирования во второй младшей группе на тему «Кораблик» по сказке В. Сутеева
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ЭЛЕМЕНТАМИ КОНСТРУИРОВАНИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ №3
НА ТЕМУ «Кораблик» по сказке В. Сутеева
Подготовила: Воспитатель: Фоменко О. Г.
Цель: Знакомство детей со сказкой В. Сутеева «Кораблик»
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с элементами конструирования во второй младшей группе на тему „Кораблик“ по сказке В, Сутеева» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Корабли. Конструирование, поделки
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- «Кораблик», Сутеев
- Темочки
Формировать знания о геометрических фигурах.
Развивающие :
Развитие представлений о способах изображения персонажей: изображение поступков, чувств, переживаний, внешности персонажа, его отношения с другими героями произведения и их отношение к персонажу;
Воспитательные:
Воспитание чувства сопереживания героям художественного произведения;
Воспитание чувства взаимовыручки, коллективизма, дружбы.
Коррекционные:
Развитие умений целостно воспринимать художественное произведение;
Активизация словаря: хвастливый, насмешливый, озорной, смелые, находчивые, трудолюбивые, деловые, дружные.
Оборудование: карточки для д/и «Кто, что принес», «Помоги кораблям причалить к пристаням»
Ход деятельности:
Организационная часть.
Чтение сказки и просмотр мультфильма В. Сутеева «Кораблик»»
Основная часть
Беседа по сказке.
- Вам понравилась сказка? Почему?
- О ком рассказывается в этой сказке?
- Кто из героев сказки вам больше понравился? Почему?
- Что придумали друзья?
- Как они строили кораблик?
- Чем заканчивается сказка?
- Какими словами?
- Каким показан лягушонок в этой сказке? (хвастливый, насмешливый, озорной).
- А его друзья какие? (смелые, находчивые, трудолюбивые, деловые, дружные).
Игра с движениями по тексту
«От зеленого причала оттолкнулся теплоход.
Раз, два - он шагнул назад сначала,
Раз, два, а потом шагнул вперед
И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход». (Движения по тексту)
Физкультминутка:
«Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй». (Движения по тексту)
Дидактическая игра с мячом «Назови наоборот».
(добрый-злой; храбрый-трусливый; веселый-грустный; большой-маленький; день-ночь; зима-лето; говорить-молчать; высокий-низкий; широкий-узкий; друг-враг, тепло-холодно)
Д/ у: «Кто, что принес?» (Прямой линией соединить кто из героев сказки, что принес для постройки корабля)
Игра «Шутки-чистоговорки» Лягушонок, где гулял?
а) Я с ребятами нырял.
б)Под кустом я отдыхал и т. д.
Эй цыпленок, где ты был?
а)В лесу бабочек ловил.
б)Из колодца воду пил и т. д. П/ и: «Капитаны»
Конструирование из природного материала «Кораблик»