Соколова Светлана
Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии «синквейн» в старшей группе «Дикие животные весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи с использованием технологии «синквейн» в старшей группе.
Подготовила: воспитатель Соколова С. А.
Тема: «Дикие животные весной»
Цель:
Обеспечение речевого развития детей через работу с технологией «синквейн».
Задачи:
Закрепить знания детей о весне, её признаках.
Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Совершенствовать навык использования в речи синонимов.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием технологии „синквейн“ в старшей группе „Дикие животные весной“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Дикие животные весной
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Синквейн. Сочиняем стихи - синквейны
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» март 2020
Упражнять в умении рассказывать в определённой последовательности.
Совершенствовать умение высказывать собственное отношение к чему-либо.
Развивать творческое воображение, логическое мышление, память.
Ход занятия:
(ребята сидят на креслах, звучит музыка природы)
- Здравствуйте уважаемые гости, мы рады вас приветствовать в нашей литературной гостиной.
- (обращение к гостям) Вы любите стихи? (ответы гостей)
- Ребята, а вы любите стихи? (ответы детей)
- Чем отличаются стихи от сказок, рассказов (ответы детей)
- Какие бывают стихи? (рифмованные и нерифмованные «синквейн»)
- Что такое «синквейн»?
Это стихотворение, которое состоит из 5 строчек и эти строки не рифмуются между собой. И составляется оно по правилам:
1 строка - одно существительное, выражающее главную тему
2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль
3 строча - три глагола, описывающие действия в рамках темы
4 строка – фраза, несущая определенный смысл
5 строка – заключение (ассоциация с первым словом)
Форма «синквейна» была разработана в начале 20 века американской поэтессой Аделаидой Крэпси, вдохновленной японскими стихами хайки и танка. Происходит от французского слова «пять», что означает почти дословно «нерифмованное стихотворение из пяти строк, которые строятся по определенным правилам. Синквейн считают лучшим способом развития образной речи у ребенка, который позволяет получить быстрый результат.
В России стала использоваться с 1993 года.
- Ребята, научим наших гостей составлять стихотворение в форме «синквейна»?
- Перед тем как нам начать сочинять стихи по «синквейну» я вам предлагаю немного потренировать память.
- Давайте вспомним, какое сейчас время года? (весна)
- Правильно, а через несколько месяцев какое время года наступит? (лето)
- Вспомните и назовите признаки весны? (на улице стало теплее, солнце светит ярче, снег тает и т. д.)
- Назовите весенние месяцы? (март, апрель, май)
- Правильно ребята, весной вся природа просыпается после долгого сна.
- Я вам предлагаю сочинить стихотворения в форме «синквейна» о диких животных, некоторые из них тоже просыпаются после весной после зимы.
О каких животных вы будете сочинять стихи, узнаете, отгадав загадки:
1. Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в берлоге снеговой. (Медведь)
2. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
3. Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса - А зовут ее. (Лиса)
4. На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
5. Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (Еж)
6. Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)
7. На его пути не стой,
Глазки ты ему не строй,
Два клыка, нос пятаком,
И характер не простой! (Кабан)
- Предлагаю вам немного размяться.
Физкультминутка "Подснежники просыпаются"
Вот подснежники проснулись, (встают на ноги)
Улыбнулись, потянулись.
Раз - росой они умылись,
Два - изящно покружились,
Три - нагнулись и присели,
И на солнце посмотрели
И тихонечко присели.
- Теперь я вижу, что вы готовы составлять «синквейны».
- Сейчас каждый выберет себе картинку с животным, при помощи схемы сочинит стихотворение «синквейн».
Предмет (тема) - слово предмет.
Слова – признаки по теме.
Слова – действия по теме.
Предложения по теме.
Ассоциация по теме: одно слово – предмет.
Чтение готовых «синквейнов».
- Все были молодцы, знаете времена года. Много знаете о животных.
- Умеете работать по схемам.
- Ребята, какие замечательные стихотворения – «синквейны»
вы сами научились составлять, и научили наших гостей.