Светлана Маркина
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие лягушонка» (звуковая культура речи: звук [а]). Вторая младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие лягушонка»
(звуковая культура речи : звук «А»)
2-ая младшая группа
Воспитатель:
Маркина С. Л.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и закрепить произношение и артикуляцию звука «А»;
-способствовать развитию активной речи детей;
-формировать умение находить отличия на картинках;
-совершенствовать речевое дыхание;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Путешествие лягушонка“ (звуковая культура речи: звук [а]), Вторая младшая группа» размещена в разделах
- Буква А и звук [А]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Младшая группа
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Развивающие :
-развивать слуховое внимание :
формировать умение слушать, отвечать на вопросы.
Воспитательные:
-формировать интерес к речевой деятельности, познавательный интерес.
Материалы и оборудование:
Кукла Лягушонок, игрушка (собачка, картины (птичка и птенцы; семейство лягушек, муляжи (оладушки).
Ход занятия:
Дети стоят в кругу. Приветствие:
-Ребята, давайте возьмё мся за руки и скажем: «Всем, всем, доброе утро!»
Появление Лягушонка (из-за двери)
Здравствуйте, ребята! Давайте познакомимся! Меня зовут Лягушонок.
- А тебя?
(дети по очереди называют свои имена).
Лягушонок сообщает, что он заблудился. Не знает, как вернуться домой.
Знает, что домой надо ехать на паровозике.
-А давайте поможем найти дом Лягушонку, садимся на поезд. Поехали! (дети становятся друг за другом, руки на поясе у впереди стоящего).
-Едем, поё м песенку: «Паровоз кричит: «Дуду!»
Я иду, иду, иду!
А колёса стучат. А колё са говорят:
«Тук-тук-тук!»
-Приехали!
-Кто это гуляет на полянке?
Игра «Мамы и малыши»
-На дереве сидит птичка и птенцы. Посмотрите, как широко они открывают ротики :«А-а-а».
- Откройте широко ротики и тоже скажите : «А-а-а». -Под деревом гуляла собачка. Как лает собачка?
-а-а-ав, а-а-ав!
Откройте широко ротики и тоже скажите: -а-а-ав, а-а-ав!
-А это кто?
-Лягушка. А как лягушка квакает?
-ква-а-а, ква-а-а!
-Нашлась мама у Лягушонка. Говорит спасибо. Мама большая, а Лягушонок какой? (маленький).
А ещё у Лягушонка есть бабушка. Пока он гулял, она испекла ему оладушки.
Заучивание потешки «Ладушки».
Ладушки, ладушки, Испекла бабушка оладушки,
Маслом поливала,
Детушкам давала.
(дети проговаривают слова, выделяя голосом звук «а»)
-Расскажи громко. Тихо. Шёпотом. Как на празднике (выразительно).
Прощаемся с Лягушонком и его друзьями. Садимся на паровозик. Едем в детский сад с песенкой.
Итог:
-Как птенчики широко открывали ротики?
-Как собачка лает?
-Как лягушонок квакает?