Наталья Самсонова
Конспект по развитию речи «Домашние животные» второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с домашними животными
2. Развивать речевой активности детей.
3. Развивать артикуляционной моторики.
Публикация «Конспект по развитию речи „Домашние животные“ второй младшей группы» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Формировать заботливое отношение к животным
Оборудование:
Игрушки: корова, курица, петух, кошка, собака, макет дома
Ход занятия
В: Многие люди сейчас живут в городе, а моя мама живёт в деревне. У неё есть дом и она его очень любит. А ещё у неё есть разные животные. А как называют животных, которые живут рядом с человеком?
Д: Домашние.
В: Верно. Вот послушайте загадку Окраска чёрно-белая,
С рогами, но не смелая.
Пастушок её пасёт –
Молоко она даёт.
(Корова)
Д: Корова
В, Верно, а чем корова полезна для людей?
Д, Даёт молоко
В. Да, а что ещё можно из молока сделать?
Д, Сметану, творог, мороженое
В. А давайте с вами станем коровками. Как крова мычит, а какие у неё рога, а как она ходит?
Дети показывают движения и мычат.
В. Молодцы. Давайте поставим корову в наш двор.
А какие ещё есть домашние животные? Послушайте загадку мою
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся мягкой лапкой.
(Кошка)
Д. Кошка
В. Правильно, а какую пользу приносит кошка?
Д. Ловит мышей
В. Да, ребятки, в деревне без кошки жить нельзя, а то мышки все запасы погрызут.
В. Давайте мы с вами превратимся в кошек.
Дети встают на четвереньки и ползают по полу, как кошки, произнося соответствующие звуки
В. Молодцы, а теперь все киски снова стали детками. Ставьте кошку во двор. Слушайте следующую загадку
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи!
(Собака).
Как вы думаете про кого загадка?
Д. Собака.
В. А какую пользу приносит собака?
Д. Охраняет дом.
В. Верно, это верный страж нашего дома. Никто не захочет залезть в дом, если там собака. Как собака лает, а если она ещё маленькая?
Дети имитируют лай собаки в разной тональности.
В. А как называют домик, в котором живёт собака?
Д. Будка, конура
Дети ставят конуру и собаку
В. Вы такие молодцы. А теперь загадка посложнее
Водит за собой цыплят,
Словно няня в детский сад
(Курица)
Д. Курица
В. Правильно, а что нам курочка даёт?
Д. Яички.
В. А кто мне скажет, что можно из них приготовить?
Д. Омлет, пожарить, сварить.
В. Как много всего можно придумать с ними. А кто ещё рядом с курочкой живёт?
Д. Петушок.
Ребё нок: Как у наших у ворот
Петух зёрнышки клюёт
Петух зёрнышки клюёт
К себе курочек зовёт
Ку-ка-ре-ку
Всех курочек напою.
В. Вот какой у нас петушок заботливый. А давайте мальчики у нас станут петушками, а девочки курочками.
Дети имитируют походку и голоса животных.
Всех животных расставляем во дворе.
В. Посмотрите, мы с вами собрали всех животных в нашем дворе. А ведь они хотят кушать. Что мы можем дать корове?
Д. Траву, сено
В. А киске?
Д. Молока, рыбки
В. А собаке?
Кость, мясо
В. Хорошо, молодцы. А что у нас будет кушать курочка и петушок?
Д. Зерно
Дети раздают каждому животному "еду"
Давайте вспомним, ребятки, о чём мы с вами говорили? О каких животных? Назовите их.
Корова, собака, кошка, курочка, петух как можно назвать всех этих животных?
Как вы будете заботится о домашних любимцах?