Кристина Исаченко
Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние животные
Цель: создание благоприятных условий для расширения представлений
детей о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
Продолжаем закреплять представления о домашних животных.
Активизируем словарь детей по теме. Формируем связную речь детей. Учим
составлять описательный рассказ по картинно-графической схеме.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие :
Развиваем слуховое и зрительное внимание, связную речь, общую и мелкую
моторику кистей рук.
Воспитательные:
Формируем навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности,
инициативности. Воспитываем заботливое отношение к домашним животным.
Оборудование. Предметные картинки с изображениями домашних
животных, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент
Дети здороваются в кругу с воспитателем и занимают места
за столами.
II. Артикуляционная гимнастика
III. Сообщение темы занятия через постановку проблем
Предметные картинки с изображениями домашних животных висят на
доске.
- Сейчас я загадаю вам загадки о домашних животных. Будет садиться тот,
кто отгадает загадку. Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это? (Это
кошка).
- Правильно. Садись. А как ты догадался? (У кошки мягкие лапки и острые
когти).
- Нос пятачком, а хвост крючком. Кто это? (Это свинья. У нее нос похож на
пятачок, а хвостик — на крючок).
- Следующая загадка: с хозяином дружит, дом сторожит, живет под
крылечком, а хвост колечком. Кто это (Это собака. Она сторожит дом. У нее
хвост колечком).
- Стоит гора, спереди — вилы, сзади — метла. Кто это?
(Это корова. Она большая, хвост у нее как метла).
- Следующая загадка. По горам, по долам ходит зуба да кафтан.
(Это овца. У нее густая и кудрявая шерсть).
- Вот еще одна загадка. Быстрый прыжок, теплый пушок, красный глазок.
(Это кролик. Он быстро бегает и прыгает).
- Вы отгадали все загадки. Похлопайте себе!
- Какие это животные? Как можно их назвать одним словом? (Домашние
животные).
- Правильно вы сказали, это домашние животные, а вот пчела Майя их путает
постоянно. Она просит вас помочь ей разобраться с этим. Поможем ей,
ребята? (Соглашаются пчела Майя остается на протяжение всего занятия).
IV. Изучение нового материала
1. Игра «Эрудиты»
- Кто знает, почему этих животных называют домашними? (Потому что они
живут рядом с людьми. Человек за ними ухаживает).
- Какую пользу они приносят человеку? (Они охраняют дом, дают молоко,
шерсть, мясо, ловят мышей, перевозят грузы).
- Как люди ухаживают за домашними животными? (Кормят, поят, чистят,
лечат, строят для них жильё.)
- У кого рога? (У коровы, козы, овцы.)
- У кого мягкие лапки? (У кошки.)
- У кого вымя? (У коровы, козы)
- У кого щетина и пятачок? (У свиньи.)
- У кого грива? (У коня.)
2. Игра «Кто как голос подаёт?»
Педагог называет какое-либо домашнее животное, а ребёнок говорит, кто из
животных какой голос подаёт.
Корова - (-корова мычит - му).
Кошка - (кошка мяукает - мяу).
Собака - (собака гавкает - гав).
Свинья - (свинья хрюкает - хрю).
Лошадь - (ржёт - и-го-го).
Овца - (блеет – бе-е-е).
Коза - (млеет – ме-е-е).
V. Физминутка «Коровушка»
VI. Закрепление пройденного материала
1. Игра «Один - много, много - один» (с мячом)
Воспитатель называет слово-предмет - название животного
и бросает мяч ребёнку. Ребёнок ловит мяч и образует форму множественного
числа этого слова. Затем педагог называет слово-предмет – название
животного во множественном числе, а дети - это же слово в единственном
числе.
А) Корова - (коровы) Б) Коровы – корова
Кошка - (кошки) Козы - ….
Собака - (собаки) Свинья - (свиньи)
Лошадь - (лошади) Коза - (козы)
Овца - (овцы) Кошки -.
Собаки -. Овцы -.
Свиньи -. Лошади -…
2. Игра «Назови ласково»
Педагог называет слово-предмет - название животного, дети это же слово
произносят в уменьшительно-ласкательном значении.
Кошка - (кошечка). Лошадь – лошадка,
Собака - собачка О в ц а - о в е ч к а
Корова - коровушка Коза - козочка
Свинья - свинка
VII. Итог
- Ребята, о каких домашних животных мы сегодня вели разговор?
- Давайте напомним еще раз пчеле Майе, почему их называют
домашними?
- В какие игры мы сегодня играли?