Леванова Наталья
Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Подарки от Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подарки от Осени»
ОО: речевое развитие.
ИО: познавательное, социально-коммуникативное, физическое развитие.
ВД: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская.
Задачи:
Образовательные: 1) расширять и активизировать словарь по теме «Осень. Дары осени»; 2) совершенствовать умение образовывать относительные прилагательные; 3) упражнять в образовании однокоренных слов, в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста „Подарки от Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Коррекционно-развивающие : 1)развивать дыхание, связную речь, произвольное внимание, мышление, память, тонкую и общую моторику; развивать слуховое восприятие.
Воспитательные: 1) воспитывать уважение детей друг к другу, положительные личностные качества, чувство коллективизма; 2) воспитывать умение слушать внимательно.
Оборудование: ноутбук, колонки, презентация, дидактическое пособие «Корзины с овощами и фруктами», подарок-яблоко разрезанное на дольки, дидактическая игра «Из чего сок?».
Методы и приё мы: игровые, наглядные, практические, словесные: создала игровую ситуацию (в гости пришла осень, игры-задания, подвижные игры, применение навыков и умений на практике, пояснения, вопросы, использование предметов, игрушек.
Ход занятия
1. Организационный момент
1слайд (На слайде изображено солнышко)
Логопед. Здравствуйте, ребята.
Каждый день надо начинать с хорошего настроения. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте с вами поздороваемся необычным способом.
Приветствие «Здравствуй!»
Здравствуй солнце золотое! Руки над головой, пальцы раздвинуты в виде лучей
Здравствуй, небо, голубое! Показать небо
Здравствуй, вольный ветерок! Показать ветерок (машем руками влево-вправо)
Здравствуй, маленький дубок! Показать дубок.
Здравствуй, Утро! Жест вправо
Здравствуй, День! Жест влево
Нам здороваться не лень! Руки к груди, затем развести в стороны.
Дети садятся.
Звучит музыка Чайковского «Времена года. Октябрь»
2. Чтение стихотворения об осени.
Логопед. Ребята, а какое время года наступило? (Осень)
Логопед (на фоне тихой музыки) читает стихотворение:
Тихо в осеннем притихшем лесу,
Листья кружатся, смотри на лету,
Будто о жизни прошедшей грустят,
Дереву словно: «Прощай» говорят.
Воздух прозрачен, чист и душист,
Разноцветным ковром ложится лист.
Поздний осенний цветок веселит,
Прозрачный ручей мирно журчит,
Певчие птицы к отлету готовы,
Труженик - дятел деревья долбит,
Желуди дуб роняет, шуршит,
Дерево клен цветом красным горит.
И хочется видеть всё то без конца –
Картину, достойную кисти творца.
Пышные ивы склонились к воде,
Желтые косы полощут в воде.
Логопед. Посмотрите в окно, как стало все вокруг ярко и красиво. А у вас радостное настроение? (Ответы детей) Вот и хорошо. Ребята, а вот и осень (2 слайд на экране появляется девочка-осень) осень богата ещё и урожаем.
(Голос Осени). Осень. «Здравствуйте, ребята я очень рада видеть вас, я приготовила для вас подарок. Но сначала хочу узнать, всё ли вы знаете обо мне, о моих дарах осенних. А для этого я приготовила задания. Ели справитесь, то получите подарок».
Логопед. Ребята, что скажите, вы согласны? (Ответы детей).
Логопед. Давайте расскажем осени, что мы всё знаем о ней.
3. 1 задание
Игра “Разложите фрукты и овощи” - дифференциация «фрукты - овощи»
Логопед. Хоть Осень и не такое веселое время года как лето, но грустить - то
особенно некогда. Столько вкусных овощей и фруктов созрело на соленья
и компоты. Смотрите вон целый поднос (показывает). Только здесь всё перепуталось! Вы помогите ребята, разложите урожай.
Овощи в одну корзину, фрукты — в другую
Дети раскладывают овощи и фрукты по картинкам.
Логопед. Молодцы ребята!
4. 2 задание
Игра «Что приготовим?»
Логопед. Какой бывает сок, подумай, не зевай!
Своё словечко быстро, точно называй!
Сок из фруктов — (какой).
Сок из апельсина, из яблок, из вишни, из слив, из персиков, из моркови - морковный сок.
Много блюд из овощей, салатик назови скорей!
Салат из овощей - (какой). , из моркови, из свёклы, из капусты.
Логопед. И с этим заданием справились. (3 слайд на экране появляется картинка – «Осенний лес»)
5. Физкультминутка «Осенний лес»
Заходи в осенний лес! (дети выполняют ходьбу на месте)
Много здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны и
оглядываются вокруг)
Вот березки золотые стоят, (поднимают руки вверх)
Под березками грибочки на нас глядят. (приседают и выполняют
упражнение "Грибок")
В корзинку прыгнуть хотят. (встают и выполняют упражнение
"Корзинка")
Упражнение "Грибок" - на вертикально поставленный кулачок одной
руки опустить округленную ладонь другой, затем поменять руки.
Упражнение "Корзинка" - пальцы переплести "замочком", ладони
повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы
(ручка корзинки)
6. 3 задание
Игра «Четвёртый лишний» (обобщение — исключение)
(4 слайд на экране появляется девочка-осень) на экране: подберёзовик, лисичка, мухомор, маслёнок.)
Логопед. Вышли на полянку, сели все в кружок, угадай, кто лишний, милый мой дружок! Как назовём одним словом? (грибы)
Что лишнее, почему? (ответы детей)
7. 4 задание
Упражнение «Соберём семейку»
Логопед. Очень скучно одному, здесь в лесу расти грибку.
Кто грибку родню найдёт? Слова - родственники подберёт?
Давайте подберём слова одной семейки к слову гриб.
Как называется маленький гриб? Грибок.
А как можно назвать очень большой гриб? Грибище.
Как называют суп из грибов? Грибной.
Как называют человека, собирающего грибы? Грибник.
Как можно ласково назвать гриб? Грибочек.
Логопед. Молодцы, ребята! И с этим заданием справились.
8. 5 задание
Игра «Назови ласково»
Логопед. Вот мы в лесу. А что ещё растёт в лесу? (Ответы детей -
ягоды)
9. Зрительная гимнастика «По ягоды»
Справа зреет земляника, Движения глазами влево – вправо.
Слева – сладкая черника,
Справа – красная брусника,
Слева спеет ежевика.
Ягоды все соберём,
И потом домой пойдём. Сомкнуть веки обоих глаз на 3 – 5 секунд,
Логопед. Мяч осенний и волшебный, будет в руки к вам скакать, вам
нужно обычные слова в ласковые превращать: ягода - ягодка, малина – малинка
земляника – земляничка, черника – черничка, клюква – клюковка, брусника – брусничка, морошка – морошечка.
10. Упражнение «Подышим».
Логопед. Давайте подышим осенним воздухом все вместе скажем:
- Ах, какой чудесный воздух!
- Ах, как красиво в осеннем лесу!
- Ах, сколько листьев под ногами!
(Дети выполняют глубокий вдох через нос и медленный выдох через
рот, предложения произносятся на выдохе)
11. Пальчиковая игра «Осенний букет»
Логопед. Ребята, давайте соберём осенний букет.
Раз, два, три, четыре, пять – будем листья собирать (сжимать и
разжимать кулачки)
Листья берёзы, листья рябины, листики тополя, листья осины, листики
дуба (загибать поочерёдно пальцы)
Мы соберём в вазу осенний букет отнесём (сжимать и разжимать
кулачки)
(5 слайд на экране нарисована ваза, в которой красивый букет из осенних
листьев)
12. Итог занятия.
Логопед. Вот и закончились осенние задания.
(6 слайд на экране появляется девочка-осень) Спасибо вам, ребята. Вижу, вижу, любит осень, детвора!
И за это вам подарки осень в группу принесла.
(На тарелке яблоко разрезанное на дольки)
Ешьте их и поправляйтесь, витаминов набирайтесь.
Вот настал момент прощания, будет краткой моя речь,
Говорю вам: «До свидания, до счастливых новых встреч!»
Логопед и дети. До свидания, осень.
(7 слайд на экране осень исчезает)
Логопед. Кто к нам сегодня приходил в гости? Ребята, вам понравились угощения? А что вам больше всего понравилось? Какое задание было самым трудным?