Лидия Тюрина
Конспект по познавательному развитию «Путешествие по Керженскому заповеднику» в подготовительной группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе для детей с ТНР
Игра-экскурсия
"Путешествие по Керженскому заповеднику".
Цель: совершенствование владения детьми связной речью, обогащение словаря.
Задачи:
-Расширять и обогащать знания детей о жизни диких животных родного края - Керженского заповедника. Уточнить знания о Красной книге природы;
Публикация «Конспект по познавательному развитию „Путешествие по Керженскому заповеднику“ в подготовительной группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Заповедники и национальные парки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
-Совершенствовать грамматически правильную речь: умение согласовывать слова в роде, числе, падеже;
-Продолжать развитие фонематического восприятия - умение выделять звуки в словах, подбирать слова на определенный звук;
-Закреплять навыки правильного произнесения звуков в любой позиции (начале, середине, конце слова);
-Развивать навыки связной речи, повышать степень самостоятельности при свободных высказываниях;
-Развивать умения делать выводы, устанавливать причинно- следственные связи;
-Воспитывать ответственное и бережное отношение к родной природе.
Оборудование: письмо, кроссворд, фломастеры, мольберты, лист бумаги в клетку с нарисованными схемами деления слов на слоги, интерактивная доска, кинект, музыкальное сопровождение, презентация " Животные родного края", " Животные Красной книги Керженского заповедника".
Предварительная работа: беседа "Экология родного края", просмотр презентации "Животные наших лесов ", знакомство с Красной книгой России, просмотр альбомов "Природа родного края. " дидактические игры "Кто где живет", "Кто чем питается"
Ход занятия
Приветствие гостям.
Дети стоят.
Воспитатель. Ребята, мы получили письмо.
"Здравствуйте дорогие ребята! Я житель Севера. Но с недавних пор живу и у вас в Нижегородской области. Я приглашаю к себе в гости познакомиться с животными, которые живут со мной по соседству. А место, где я проживаю вы узнаете, когда разгадаете кроссворд".
В. Вот и кроссворд (помещаю на мольберт). Обратите внимание, нам с вами разгадать всего несколько строчек.
Разгадав кроссворд, дети читают слово "заповедник"
1. Кто из животных весной меняет шубку (заяц)
2. Первая перелетная птица (грач)
3. Что появляется весной на ветках деревьев (почки)
4. Бывает она лишь весною, растет она вниз головою (сосулька)
5. Где волчица весной выводит волчат (логово)
6. Время года (весна)
7. Что вьет весной птица (гнездо)
8. Первый весенний цветок (подснежник)
9. Какая птица улетает весной ближе к северу (снегирь)
10. Кто весной,кроме медведя,просыпается от зимней спячки (ежик).
Воспитатель: А что такое заповедник? Ответы детей.
В. Да, ребята, заповедник - это место, где под охраной находятся животные и птицы, рыбы и насекомые, цветы и растения.
В. Ребята, а как вы думаете, зачем люди создают заповедники? Ответы детей.
В. Главная задача заповедников - сохранить редкие виды животных, и растений.
В. : Письмо "Вы разгадали кроссворд и отгадали, что я живу в Керженском заповеднике. Выполните задания под стрелочками и мы с вами встретимся".
В. : Ребята, а почему стрелочки? Ответы детей.
В. В Керженском заповеднике стоят столбики с указателями направления движения.
Включаю видео с приглашением в Керженский заповедник.
В: Вы готовы к перемещению из садика в Керженский заповедник?
Дети: Да
В: А поможет нам в этом пальчиковая игра
Дверь нам надо открывать
Но замочек очень крепкий
Металлический и цепкий.
Мы сперва его покрутим,
А потом три раза дунем,
Повертелись, покружились,
В заповеднике очутились.
Видео природы с голосами птиц.
Воспитатель: Ну вот, мы с вами в Керженском заповеднике. Заповедник занимает огромную территорию. Большое количество растительности создает благоприятные условия для жизни животных. А вот и указатель со стрелочками.
В. 1 задание (снимает стрелочку). Знаете ли вы животных.
Д. игра "Чей нос, чей хвост" (образование притяжательных прилагательных.)
Презентация "Чей нос, чей хвост". (Дети сидят на стульчиках, используем кинект).
В. : Вы молодцы, быстро и правильно выполнили первое задание.
В. 2 задание (снимает стрелочку). Разгадайте загадки, а отгадки вы напишите на карточках.
Загадки:
Чуть похож я на лису,
Тоже рыскаю в лесу.
Рассержусь- зубами щелк,
Вы меня узнали (волк)
Этот зверь с двумя клыками.
С очень мощными ногами,
И с лепешкой на носу,
Роет землю он в лесу. (кабан)
Сильная большая птица,
Даже кошки не боится.
Очень важная персона-
Черно-серая (ворона).
Работа за столами.
В. : Задание 3. Продолжаем говорить о животных.
Д. ИГРА "Расставь слоги" .
Кинект. Дети сидят.
В. 4 задание - "Птичий двор". Ребята, догадались с кем связано будет это задание?
Дети: с птицами.
В. Будем говорить о птицах Керженского заповедника, а поможет нам в этом интерактивная игра.
Игровое упражнение "Птичий двор".
Кинект. Дети сидят.
В. : Ребята, конечно, вы догадались кто пригласил нас в гости.
Дети: Северный олень.
Выводим на экран.
Воспитатель: В настоящее время на территории Керженского заповедника обитает восемь оленей. Олени живут в закрытой территории, в вольере. Северные олени привыкали к человеку. Самая смелая оказалась младшая олениха по кличке Люська. Она первой начала есть из рук. Поголовье северных оленей в Керженском заповеднике увеличивается, значит они чувствуют себя хорошо. У оленей Лены и Игната, родился долгожданный олененок. Когда он вырастет, он будет формировать свое стадо, уйдет жить в дикую природу, в заповедник.
Северные олени занесены в Красную книгу.
Ребята, а что это за Красная книга? Ответы детей.
В. : В заповеднике большое количество редких животных и птиц, которые занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства.
Презентация "Красная книга Керженского заповедника".
В. : В заповеднике существуют свои правила поведения. Давайте их вспомним, а помогут вам в этом разрезные карточки. Ребята, работаем в парах.
Работа в парах.
1. На природе запоминать увиденное.
2. Ходить по тропинкам.
3. Не ломать ветки деревьев.
4. Не топтать цветы, травы.
5. Не кричать, не включать громко музыку.
6. Не разорять птичьих гнезд.
7. Не ловить насекомых.
8. Не разрушать грибницы.
9. Не ловить мальков и лягушек.
10. Не ломать паутинки.
11. Не разжигать костров.
12. Не разорять муравейники.
В. : Давайте послушаем, что у вас получилось.
В. : Только ли в заповеднике надо беречь природу? Ответы детей.
В. :. : А чем же мы можем помочь редким растениям и животным.
Дети Мы их сами не будем обежать и расскажем о беззащитных животных и растениях другим.
В. Правильно, беречь родную природу надо в любом месте
В. : Ребята, вот и закончилось наше путешествие по Керженскому заповеднику. Мы побывали в гостях у Северного оленя, вспомнили и о других животных и птицах Керженского заповедника. И это лишь малая часть растений, животных, птиц, насекомых и других существ, живущих в Керженском заповеднике, и находящихся под его защитой.
В. : А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Физкультминутка. (Тихо звучит музыка)
- Ты олень наш длиннорогий,
Покажи домой дорогу. (Олень отвечает.)
- Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою.
После - правою ногою,
После - левою ногой.
И тогда придешь домой.
В. : Вам было интересно? Что больше всего запомнилось? Какие мы выполняли задания?
В. : И наше путешествие хочется закончить словами
Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.