Светлана Слепченко
Конспект занятия по познавательному развитию с детьми раннего дошкольного возраста «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в весенний лес
Цель: Формировать представления детей о времени года «Весна»
Основная образовательная область-Познавательное развитие
Основная Задача: Познакомить детей с признаками весны.
Задачи интегрируемых образовательных областей:
«Развитие речи»
-Формировать умение назвать основные приметы весеннего периода.
-Расширять словарный запас.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с детьми раннего дошкольного возраста „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
«Физическое развитие.»
-Развивать правильное физиологическое дыхание.
-Развивать внимание,способность действовать по сигналу.
«Социально-коммуникативное развитие»
-Воспитывать любознательность, активность, самостоятельность.
Предварительная работа
Чтение художественной литературы.
Рассматривание иллюстраций.
Проведение подвижных игр.
Наблюдения за природными явлениями на прогулке.
Формы организации детей
Коммуникативная (совместная деятельность)
-Словесная (беседа, художественное слово, вопросы к детям)
- Наглядная (демонстрация)
-Игровая.
Материал к НОД (совместной деятельности) Мольберт, дерево без листьев, ленточки с изображением солнышка на каждого ребенка, листики, цветы, птички, таз с водой, бумажные кораблики, иллюстрации подснежника, салфетки (влажные и сухие, клей, аудиозапись песен
ки «Солнышко»
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас?
Дети:Весна!
А что весной своими теплыми, светлыми лучиками согревает землю?
Дети: Солнышко!
И природа просыпается, просыпаются деревья, и начинает расти травка.
У солнышка весной много работы, давайте поможем солнышку? Споем песенку!
Дети исполняют песенку «Солнышко»
Воспитатель: Ну что? будем помогать солнышку?
Дети исполняют песенку «Солнышко»
Тогда надевайте солнышки и приступаем к работе.
Дети надевают на шею ленточки с изображением солнышек.
Воспитатель приглашает детей подойти к мольберту и рассмотреть картинку.
Воспитатель: Дети, что это?
Дети: дерево!
Воспитатель: А посмотрите. Чего же не хватает на дереве?
Дети: Листочков!
Правильно, А весной солнышко пригревает и на дереве начинают появляться листочки. Давайте и на нашем дереве появятся листочки.
Воспитатель раздает детям заготовленные листочки.
Дети по oчереди приклеивают листочки к дереву.
Воспитатель: Дети, а чего зимой бывает много?
Дети: Снега!
А что происходит со снегом, когда пригревает солнышко?
Дети: Тает!
Правильно тает и превращается в воду и бежит ручейками.
Давайте и мы превратимся в ручейки!
Проводится подвижная игра
Дети выполняют движения по показу воспитателя.
«Ручейки»
С полей сошел снежок,
Проснулся ручеек.
Бежит он по лугам,
По рощам и садам.
Бежит, бежит,смеется,
Сейчас с другим сольется!
Дети тянутся вверх, просыпаются. Бегут мелкими шажками. Встают в пару и кружатся.
Воспитатель: Снег растаял и превратился в лужи. А что можно делать в лужах?Ответы детей.
Дети берут кораблики и опускают в таз с водой.
Дети дуют на кораблики
А давайте, мы с вами попускаем кораблики!
Воспитатель: Вдруг подул сильный ветер!
Дети берут кораблики и опускают в таз с водой, дуют на кораблики.
Воспитатель: Ребята, весна прекрасное время года. Тает снег, природа оживает, растут листочки, А что еще происходит?
Дети: Появляются цветы.
Правильно! А первые цветы, которые появляются, называются подснежники.
Дети рассматривают иллюстрацию, показанную воспитателем.
Воспитатель: Давайте мы с вами, на нашу картину, к нашему деревцу приклеим подснежники.
Дети приклеивают на картину цветы.
Ребята, а что еще происходит весной? Кто к нам возвращается из жарких стран?
Дети: Птички
Проводится игра «Воробышки и кот»
Дети действуют по сигналу воспитателя.
А теперь, ребята, давайте наклеим на нашу картину птичек.
Дети наклеивают по очереди птичек на картину
Воспитатель: Про какое время года мы с вами говорили?
Ответы детей.
Вот какая у нас получилась замечательная весенняя картина! Вы ребята большие молодцы!