Татьяна Бутырская
Конспект занятия по познавательному развитию «Мы в ответе за тех, кого приучили» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей ответственного и заботливого отношения к домашним питомцам.
Задачи:
- формировать интерес к домашним питомцам;
- формировать элементарные навыки ухода за домашними животными;
- уточнить знания о правилах поведения с бездомными животными;
- развивать мышление, речь, умение отвечать на вопросы;
- воспитывать бережное отношение к домашним питомцам.
Оборудование: картинки домашних питомцев – кошки и собаки, картинки бездомных кошек и собак, раскраски «Домашние питомцы».
1. Организационный момент.
Я здороваюсь везде -
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Мы в ответе за тех, кого приучили“ в средней группе» размещена в разделах
Дома и на улице.
Даже «Здравствуй» говорю
Я соседской курице (Дети показывают «крылышки»)
Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце)
Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо)
Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают «ветерок»)
Здравствуй, маленький дубок! (Показывают «дубок»)
Здравствуй, Утро! (Жест вправо)
Здравствуй, День! (Жест влево)
Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны)
2. Введение в игровую ситуацию.
Сегодня мы поговорим на очень интересную тему. А чтобы понять на какую, надо будет разгадать загадки.
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усищи-спицы,
Он мурлычет, он поёт,
Только мыться он боится.
Угадали? Это. (Кот)
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух (Собака)
(Показ картинок)
Итак, сегодня мы поговорим о домашних питомцах. Ребята, у кого из вас есть дома животные? Какие?
- Как вы ухаживаете за ними?
- Если животное заболело, то что будем делать?
- Как называется врач, который лечит животных?
Ребята, взять животное в дом – это большая ответственность. Животных нужно вовремя кормить, убирать за ними, выгуливать, следить, чтобы они были чистыми и здоровыми. И кошкам, и собакам нужны забота, внимание и ласка.
А теперь давайте поиграем в игру. Я буду называть черты характера кошек и собачек, а вы будете угадывать кто это – кошка или собачка. Если собачка, говорим «Гав», а если кошка – «Мяу».
Игра «Кошка или собачка»
- охранник;
- любит много спать;
- любит умываться;
- любит грызть косточку;
- не любит купаться;
- приносит тапочки;
- любит прогулки на улице;
- ловит мышей.
Отлично справились!
3. Основная часть.
Воспитатель показывает картинку с бездомными животными.
- Как вы думаете, почему у этих животных такой грустный взгляд и неопрятный вид?
- Как получилось, что эти животные оказались на улице?
- Как, по-вашему, им живется без дома?
- Как можем помочь бездомным животным?
Ребята, для бездомных животных организуют специальные приюты. Там за ними ухаживают, кормят, лечат их пока для них не найдут новых хозяев. Мы можем организовать для них помощь в виде корма и лекарств.
А сейчас давайте выучим правила общения с бездомными животными:
- Ни в коем случае нельзя трогать бездомную кошку или собаку. Они могут оказаться агрессивными или больны чем-то заразным. Их можно и нужно подкармливать, но вот гладить и играть с ними опасно.
- Нельзя дразнить, трогать во время еды или сна бродячих собак. Также необходимо запомнить, что собаки особенно агрессивны, когда около них находятся их маленькие детеныши.
4. Физкультминутка «Бегал по двору щенок».
Бегал по двору щеночек,
(медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек.
(наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел,
(присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел.
(руки в стороны, голову на бок)
Вот окошко распахнулось
(руки в стороны)
Вышла кошка на карниз
(имитация грациозной походки кошки)
Посмотрела кошка наверх,
(запрокинуть голову, посмотреть наверх)
Посмотрела кошка вниз.
(опустить голову, посмотреть вниз)
Вот налево повернулась,
(повернуть голову направо)
Потянулась, улыбнулась
(соответствующие движения и мимика)
И уселась на карниз.
(присесть на корточки)
5. Чтение и обсуждение стихотворения А. Барто «Уехали».
Щенка кормили молоком.
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком —
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пес,
И вдруг приехал грузовик
И всех ребят увез.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костер?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано поутру
Труба зовет на сбор.
И лаял он до хрипоты
На темные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лег.
Он целый час лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нем —
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо.
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
- О ком говорится в этом стихотворении?
- Как дети заботились о щенке?
- Почему щенок остался один? Как он перенес одиночество?
- Чем закончилась это история?
6. Раскрашивание раскрасок «Домашний питомец».
7. Итог.
Итак, о чем мы с вами сегодня разговаривали? Какие правила общения с бездомными животными нужно запомнить?
Все молодцы, всем спасибо!